Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать
      1. Доходы от продаж: понятие, классификация, формирование, использование, планирование

Основная часть денежных поступлений предприятия – выручка от реализации про- дукции (работ, услуг)

С учетных и налоговых позиций выручка от реализации – основной вид доходов орга- низации («доход от продаж»).

С финансовых позиций выручка от реализации – не доход, а основной источник по- крытия: а) текущих затрат; б) формирования собственных финансовых ресурсов (доходов и накоплений); в) выполнения финансовых обязательств.

В любом случае выручка представляет собой денежные средства, поступившие или причитающиеся к получению в результате продажи предприятием товаров (готовой продук- ции, работ, услуг).

В зависимости от момента признания факта продажи товара в отечественной практике различают два метода расчета суммы выручки:

        1. по отгрузке – метод начислений (когда выручка может не соответствовать денеж- ным поступлениям за определенный период) и

        2. по оплате (кассовый или метод денежных потоков, когда выручка определяется суммой денежных поступлений за реализованную товарную продукцию).

В настоящее время все организации используют как правило, метод начислений, за исключением малых предприятий, которым разрешено в бухгалтерском учете отражать вы- ручку по мере ее оплаты. Признание выручки по факту отгрузки товаров создает определен- ные трудности с уплатой налогов (в связи с отставанием от времени отгрузки момента по- ступления денег от покупателей). Для смягчения угрозы финансовых затруднений этим ор- ганизациям разрешено создавать из прибылидо налогообложения резерв сомнительных дол- гов в размере дебиторской не обеспеченной задолженности с истекшим сроком погашения. При кассовом методе признания выручки резерв по сомнительным долгам не создается,по- скольку проблемы с погашением налога на прибыль из-за отсутствия кассовой наличности не возникают.

Выручка от продаж классифицируется по разным признакам:

По составу реализуемых товаров она подразделяется на поступления: от реализации продукции собственного изготовления, работ и услуг промышленного характера, работ иус- луг не промышленного характера, покупных изделий (приобретенных для комплектации и др.), строительно-монтажных, научно-исследовательских работ.

По этой классификации определяется «качество» выручки, определяемое по удельно- му весу в ней денежных поступлений от основной, уставной деятельности.

По полноте учета налоговых компонентов цены реализации выручка делится на:

  • выручку – брутто, определяемую по цене реализуемых товаров с учетом косвенных нало- гов, участвующих в формировании реализационных цен (НДС, акцизов), и

  • выручку – нетто, когда косвенные налоги в расчет доходов от продаж не включаются (их сумма перечисляется в государственный бюджет, не участвуя в формировании финансо- вых ресурсов предприятий). Именно вторая группа используется в бухгалтерских и фи- нансовых расчетах прибыли от продаж.

По видам осуществляемой деятельности выручка от продаж формируется по трем на- правлениям:

  1. основному – выручка от реализации изготовленной предприятием продукции (ра- бот, услуг);

  2. инвестиционному – от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг;

  3. финансовому – денежные поступления от размещения среди инвесторов выпускае- мых предприятием собственных ценных бумаг (акций и облигаций).

Поскольку основным видом деятельности является, как правило, производственно- коммерческая, то она и является местом формирования прибыли от продаж, в то время как инвестиционная и финансовая участвуют в образовании лишь «прочих доходов» и заемных денежных поступлений.

По характеру, условиям получения и направлениям деятельности денежные поступ- ления делятся на:

  • доходы от обычных (уставных) видов деятельности и

  • прочие доходы, включающие выручку от продажи основных и иных активов, отличных от готовой продукции, а также другие поступления (от сдачи в аренду основных средств и т.д.), не связанные с реализацией. Именно эта классификация лежит в основе формиро- вания современной модели формирования прибыли.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг), будучи, в конечном итоге, основ- ным компонентом формирования прибыли от продаж, рассчитывается путем умножения ко- личества реализуемых товаров на действующую цену продажи единицы изделий без учета НДС, торговых и сбытовых скидок, а также экспортных тарифов. При этом, количествореа- лизуемой продукции формируется с учетом не только товарного выпуска планируемого года (ТВ), но и переходящих остатков не проданных товаров на начало (Кнг) и конец года (Ккг) (Крп=Кнг+ТВпл-Ккг).

На величину выручки влияют зависящие и не зависящие от деятельности предприятия факторы. В состав первых включаются: количество продукции, его структура, ассортимент выпускаемой продукции, ее качество и конкурентоспособность, ритмичность выпуска, а вто- рых - нарушения договоров поставки сырья, перебои в работе транспорта, неплатежеспособ- ность покупателей и др.

Особое значение для формирования выручки от продаж имеют реализационные цены. Если цена продаж оказывается ниже себестоимости, то вместо желаемой прибыли предпри- ятие получает убытки.

Цена реализации зависит от качества продукции (производственный фактор), а также спроса и предложения, доли фирмы на рынке и каналов реализации (рыночный фактор).

При всех благоприятных факторах предприятие формирует выручку от продаж, дос- таточную для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия,его развития и выпол- нения финансовых обязательств.

Выручка, рассматриваемая как источник формирования финансовых ресурсов, струк- турно состоит из четырех компонентов:

  1. части представленной косвенными налогами: НДС, акцизы, таможенная пошлина и некоторые другие доходы государства, не участвующие в формировании нетто-выручки предприятия;

  2. средств, возмещающих стоимость потребленных оборотных активов (фонд оборот- ных средств);

  3. средств, возмещающих износ основных средств (амортизационный фонд)

  4. извлеченную экономическую выгоду (результативный показатель): чистую при- быль, налог на прибыль.

Эти компоненты формируют финансовые ресурсы для воспроизводственной деятель- ности предприятий, государства и выплаты дивидендов собственникам.

Основным методом организации доходов предприятий является их планирование. Выручка от продаж (нетто-выручка) планируется на год(квартал, месяц, перспективу).

Планирование может осуществляться одним из двух методов:

1) методом прямого счета, основанным при рыночном подходе на гарантированном спросе (когда на весь объем товарного выпуска (Ктв) имеется пакет заказов от покупателей (Крп));

Этот метод применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции и в случае, когда имеются заказы потребителей на все виды продукции на плановый период, за- ключены договоры с потребителями, в которых указаны количество поставляемойпродук- ции и цена ее реализации.

Выручка от реализации (Врп) = Крп*Ц1 ед. пр.

2)расчетным методом. В этом случае объем реализуемой продукции (Крп) корректи- руется на входные и выходные остатки товарной продукции на начало и конец планируемого года. Количество реализуемой продукции определяется известным традиционным способом: Крп = Онач.года + ТВыпуск -Окон. года

Расчет осуществляется в ценах продаж, остатки на начало планируемого года оцени- ваются по ценам предыдущего года, а товарный выпуск и остатки на конец планируемого года - в плановых ценах. При этом стоимость остатков готовой продукции на конец года рас- считывается сразу в двух плановых оценках: по ценам продаж и по производственнойсебе- стоимости. Для расчета стоимости этих остатков используются данные о планируемых объе- мах производства в IV квартале планируемого года, так как очевидно, что в остатках на ко- нец года будет продукция, произведенная в последнем квартале года.

План поступления выручки от реализации продукции (работ, услуг) составляется нагод с поквартальной или помесячной разбивкой, а предварительно - по каналам реализации (в счет государственного заказа, по прямым договорам, на экспорт и др.).

Плановый расчет выручки может составляться в обобщенном виде - по каналам реа- лизации, но без выделения краткосрочных периодов: кварталов, месяцев) и детальным – по каналам реализации в поквартальном или помесячном разрезе.

Оба расчета основаны на планах получения выручки по видам (ассортименту) реали- зуемых товаров. При необходимости предприятие может использовать упрощенный счетно- аналитический метод планирования общей суммы выручки, исходя из заданного (желаемо- го) роста объема продаж. Алгоритм планового расчета представляется следующим образом: Выручка (плановая) = Выручка фактическая прошлого года × Темп планируемого роста про- даж × Темп инфляции планируемого года.