Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2.3. Денежные фонды предприятия и их влияние на собственный капитал

Образование фондов денежных средств (фондообразование) является способом управления собственным капиталом:

а) его пополнением за счет накопления части прибыли, (доходы предприятия превра- щаются в собственный капитал);

б) сбережением неизменной суммы собственного капитала, несмотря на износ вне- оборотных активов;

в) регулированием (увеличением или уменьшением) собственного капитала в резуль- тате влияния природных или рыночных рисков.

Денежные фонды образуются по-разному и из разных доходов. Одни из них превра- щаются в собственный капитал, выполняя все его функции, а другие сохраняют статус фи- нансовых ресурсов предприятия с особым целевым назначением и специфическимифунк- циями.

Известно, что прибыль до ее использования по целевому назначению размещена в де- нежных средствах. Направления использования прибыли определяются собственниками в финансовой политике предприятия. В ней должны быть решены такие важные вопросы рас- пределения прибыли, касающиеся организации собственного капитала, как пропорции выде- ления части прибыли собственникам в виде дивидендов и накоплений предприятия, а также определение целей финансирования развития предприятия из нераспределенной междууч- редителями прибыли (накопленной на производственное и социальное развитие, увеличение собственного оборотного капитала и др.). В последнем случае важно, что несмотря навоз- можность применения двух возможных вариантов распределения этой части прибыли (с об- разованием фондов специального назначения (ФСН) или без них), конечные цели использо- вания прибыли по вышеуказанным вариантам одинаковы. Различие между ними состоит лишь в том, что в первом случае нераспределенная на дивиденды прибыль заранее делится на целевые денежные фонды (в их разрезе осуществляется планирование и финансовый кон- троль), а во втором - нераспределенная прибыль используется на конкретные цели по разви- тию предприятия (планирование и финансовый контроль осуществляется в целом по пред- приятию). В первом случае более четко по сравнению с нефондовым методом распределения прибыли, определены плановые пропорции использования прибыли на рост производствен- ных средств и развитие социально-бытовой сферы.

В любом случае сумма чистой нераспределенной на дивиденды прибыли увеличивает собственный капитал предприятия. Работники предприятия, непосредственного участия в распределении прибыли не принимают и прямой заинтересованности в ее накоплении и уве- личении собственного капитала предприятия не имеют (кроме заинтересованности в сохра- нении рабочих мест, росте зарплаты и премий). Это обусловлено тем, что начиная с 2001г. фонд потребления из прибыли предприятия не создается. Все выплаты за труд, связанные с начисленной зарплатой и премиями включаются в себестоимость продукции. Вместе с тем определенная часть доходов может использоваться на потребление рабочих и служащих,ес- лиэто предусмотрено финансовой политикой предприятия в составе прочих расходов.

Специальный фонд потребления – как часть прочих расходов может быть образован по решению общего собрания учредителей.

Фонд потребления (как специальный денежный фонд) является частью «прочих рас- ходов», предназначенной на материальное стимулирование трудового коллектива через оп-

лату социальных расходов (оно не связано с количеством и качеством труда).

Фонд потребления может использоваться на:

  1. приобретение путевок (в санаторий и др.);

  2. безвозмездную помощь работникам на индивидуальное жилищное строительство;

  3. материальную помощь молодым семьям и многодетным матерям;

  4. социально-культурные расходы и т.д.

Основное условие: эти выплаты не должны касаться законодательно установленного фонда оплаты труда и условий индивидуального трудового договора.

Неиспользованных остатков в фонде потребления на конец года не может быть, т.к. соответствующие выплаты, увеличивая «прочие расходы», участвуют в формировании об- щей (бухгалтерской) прибыли. Следовательно, образование фонда потребления сокращает возможности роста собственного капитала, одновременно увеличивая социальный пакет ра- ботников предприятия и повышая его инвестиционную привлекательность через вложения в

«человеческий капитал».