Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Глава 2. Собственный капитал и денежные фонды предприятия

    1. Собственный капитал: понятие, состав и функции

В процессе хозяйственной деятельности организации используют финансовые ресур- сы, мобилизуемые в хозяйственный оборот по разным каналам. Большая часть этих ресурсов

  • капитал. Он характеризуется не только как определенная совокупность финансовых и кре- дитных ресурсов, но и как накопленный запас экономических благ, фактор производства (экономический ресурс, источник дохода, объект собственности и т. д.).

В общеэкономическом смысле капиталом является стоимость, способная приносить доход. Здесь акцент делается на активы, экономические блага, используемые в экономиче- ском процессе.

В бухгалтерском учете капитал ассоциируется с источниками формирования активов (за собственные выплачиваются дивиденды, за заемные – проценты), используемыми в эко- номическом процессе с целью извлечения дохода. Основное внимание уделяется пассивам предприятий: собственным и заемным.

В финансовом понимании капитал предприятия – это финансово-кредитные ресурсы, инвестированные в активы (экономические блага) с целью извлечения дохода. При этом од- новременно рассматриваются как формы вложения капитала - активы (экономические блага могут быть в денежной форме и в реальных ценностях), так и пассивы: собственные (доходы и накопления), мобилизованные на финансовом рынке (долевые и долговые ценные бумаги, кредит) и полученные в результате перераспределения (бюджетные ассигнования и др.).

Финансовое содержание собственного капитала значительно уже. Собственный капи- тал представлен финансовыми ресурсами, консолидированными в имущественных вкладах учредителей в предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли. С одной стороны, здесь подчеркивается принадлежность этой части капитала учредителям, полу- чающим право на получение части дохода за инвестирование собственности в процесс пред- принимательства, а с другой – выделяется её натурально-вещественная сторона: активы, не обремененные долговыми обязательствами, «чистые» активы.

Сохранение собственного капитала является обязательным условием признания полу- ченной за отчетный период прибыли как по МСФО, так и по другим учетным системам (на- пример, системеGААР США – концепции поддержания (сохранения) капитала). В целях за- щиты интересов кредиторов и для объективной оценки собственниками конечного финансо- вого результата деятельности предприятия величина собственного капитала должнасохра- няться на неизмененном уровне (это, как известно, является условием выплаты дивидендов на собственный капитал из полученной прибыли также и на российских предприятиях).

Организация собственного капитала предполагает:

  1. формирование собственного капитала при создании предприятия;

  2. увеличение (уменьшение) собственного капитала в процессе его функционирования;

  3. прогнозирование и планирование изменения суммы собственного капитала и его вели- чины на конец планируемого периода;

  4. оперативную работу по реализации прогнозов и регулированию собственного капитала;

  1. ставление финансовой отчетности, анализ и контроль за состоянием собственного капитала.

Собственный капитал может функционировать в различных формах.

При создании предприятия учредители объединяют вклады, фиксируя индивидуаль- ное участие в общей величине совместного капитала.

Взамен они получают право на часть будущего дохода и управление, а при ликвида- ции предприятия - на часть его имущества.

Состав хозяйственных средств и их источников в этот момент выглядит следующим образом (табл. 6)

Таблица 6. Состав собственного капитала при образовании предприятия

Активы

Пассивы

Основные активы

Собственный капитал: уставный капитал

Оборотные активы

Собственный капитал, представленный в момент образования предприятия лишь ус- тавным капиталом (и его модификациями в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта), всегда инвестирован во внеоборотные и оборотные активы.

Размер собственного капитала фиксируется в уставе. Это и предопределяет его назва- ние - уставный капитал. Юридические лица, не имеющие устава, (например, товарищества), отражают собственный капитал в учредительных договорах в виде складочного капитала, а производственные кооперативы – в виде паевого и неделимого фондов.

Государственные органы власти и законодательство регулируют минимальную вели- чину собственного капитала в момент образования коммерческой организации в целях обес- печения выполнения его обязательств перед кредиторами.

В процессе функционирования организации собственный капитал может увеличи- ваться без участия собственников. Это происходит в результате регулярной переоценки имущества, безвозмездного получения средств от третьих лиц (спонсоров, благотворитель- ных организаций и т.д.), а в акционерных обществах – и эмиссионного дохода.

Из этих источников формируется добавочный капитал, в составе которого личные вклады собственников не выделяются. Сумма добавочного капитала показывает, что капи- тал, записанный в уставе, увеличился в результате переоценки, безвозмездных взносов от третьих лиц или эмиссионного дохода.

Уставный и добавочный капитал являются капиталообразующими частями собствен- ного капитала предприятий.

В процессе предпринимательской деятельности создается доход (основной вид фи- нансовых ресурсов). Его получение и является целью использования созданного в видеус- тавного и добавочного фондов собственного капитала.

Из доходов предприятия образуются разные целевые денежные фонды: одни (в виде заработной платы и дивидендов собственникам) формируют работникам фонд потребления и уходят из кругооборота капитала, а другие – накапливаются и пополняют собственный ка- питал предприятияпутем образования фонда накопления, фонда социальной сферы, фонда собственных оборотных средств, или общей суммы «нераспределенной прибыли».

Эта вторая часть прибыли не «проедается», участниками воспроизводственного про- цесса, а накапливается общей суммой для наращивания производства без распределения по

вкладчикам. Денежные фонды, формируемые из прибыли или в составе нераспределенной прибыли (при нефондовом методе его распределения), являются капиталодополняющими денежными фондами предприятий.

В процессе хозяйственной деятельности каждого предприятия образуются денежные накопления в виде амортизационного фонда. Он не увеличивает сумму собственного капи- тала и в составе собственных источников (отражаемых в разделе 3 «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса) не фигурирует. В то же время амортизационный фонд позволяет со- хранить имеющийся собственный капитал (уставный и добавочный капитал и нераспреде- ленную прибыль) от «проедания». По сути, он является капиталосберегающим денежным фондом (его движение отражается только в активе бухгалтерского баланса путем уменьше- ния стоимости основных средств на сумму износа (раздел 1)). Таким образом, амортизаци- онный фонд, являясь специфическим видом финансовых ресурсов, предназначенным для восстановления изношенных основных средств, в состав собственного капитала не входит.

Некоторую часть доходов предприятие резервирует для обеспечения устойчивости предприятия при неблагоприятных условиях производства и реализации (резервный капитал (по законодательству) или резервные фонды (по учредительным документам)) и на случай коньюктурных колебаний, угрожающих банкротством покупателей и снижением рыночной с стоимости, ценных бумаг, купленных у других эмитентов (оценочные резервы). Эти денеж- ные фонды называются капиталорегулирующими. Только один из них – резервный является частью собственного капитала (т.к. - это денежный фонд, образуемый из прибыли, а другие (оценочные резервы) - лишь регулируют сумму собственного капитала и в его состав не входят (в активах они снижают сумму финансовых вложений, а в пассивах – сумму общей прибыли, увеличивая прочие доходы и расходы. Кроме того, на величину собственного ка- питала влияют и другие резервы, например, предстоящих расходов и платежей на отпуска, ремонт и др. Они образуются не из прибыли, а за счет перераспределения стоимости изделий во времени. Следовательно, они влияют на стоимость реальной продукции, а через нее - на прибыль от реализации и накопленную прибыль (капиталодополняющую и другие ее части). Эти виды резервов - «оценочные», «резервы предстоящих платежей» и некоторые др. явля- ются капиталорегулирующими денежными фондами, но они не являются видами собствен- ного капитала.

В конечном итоге, собственный капитал функционирующего предприятия может быть представлен в следующем составе.

    1. питалообразующие виды:

  1. уставный капитал,

  2. добавочный капитал.

    1. италодополняющие виды:

  1. нераспределенная прибыль (фонд накопления, фонд социальной сферы, фонд собст- венных оборотных средств).

III.Капиталорегулирующие виды:

  1. резервный капитал (резервные фонды).

Все они представлены в разделе 3 пассива бухгалтерского баланса «капитал и резер- вы» и воплощены в активах предприятия: внеоборотных (главным образом - основных) и оборотных.

На размер и сохранность собственного капитала влияют также денежные фонды, яв- ляющиеся финансовыми ресурсами, но не входящие в его состав:

а) капиталосберегающий денежный фонд (амортизационный),

б) капиталорегулирующие денежные фонды (оценочные, резервы предстоящих расхо- дов и платежей, резервы по сомнительным долгам и др.)

Собственный капитал предприятий выполняет следующие функции:

    1. долгосрочного финансирования (обслуживание воспроизводственного процесса до изъятия вклада собственниками или распределения оставшейся суммы в случае банкротства предприятия);

    2. ответственности и защиты интересов кредиторов (в случае потери собственного капи- тала, - резервного, уставного, добавочного и нераспределенной прибыли, - возникает опас- ность неплатежеспособности);

    3. компенсации понесенного убытка (в первую очередь используется резервный капи- тал, затем - нераспределенная прибыль и в последнюю очередь уменьшается уставный и до- бавочный капиталы);

    4. кредитоспособности (основные показатели, характеризующие кредитоспособность, рассчитываются на базе структуры и размещения собственного капитала через коэффициен- ты собственных оборотных средств, маневренности, финансовый леверидж и др.);

    5. финансирования риска (для финансирования рискованных инвестиционных проектов главным образом используется нераспределенная прибыль);

    6. самостоятельности и власти (чем больше собственный капитал, тем больше финансо- вая независимость предприятия от инвесторов и кредиторов).

Эти функции обеспечивают сохранность, увеличение и квалифицированную структу- ризацию собственного капитала, его постоянный рост, являющийся одной из главных целей рациональной организации финансов предприятий. Их достижение обеспечивает высокую рыночную стоимость хозяйствующего субъекта и его устойчивое развитие.