Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать
      1. Капиталорегулирующие денежные фонды предприятия

Собственный капитал подвержен влиянию разных рисков: предпринимательского, рыночного, конъюнктурного и др. Они могут привести к потере собственного капитала или к его росту (например, при изменении цены акций и облигаций, при восстановлении платеже- способности сомнительных дебиторов и т.д.).

Чтобы гарантировать собственный капитал от риска необоснованных колебаний и по- терь предприятия образуют два вида резервов:

      1. образуемые в соответствии с законодательством РФ или с учредительными докумен- тами организации;

      2. формируемые на основе принятой предприятием учетной и финансовой политики.

Резервы первого вида под влиянием рисков могут как увеличивать, так и уменьшать собственный капитал предприятия. Они выполняют функцию гарантирования имуществен- ных интересов собственников от негативных последствий рискованной деятельности за счет специально зарезервированной для этого части прибыли. Поэтому они включаются в состав особой группы денежных фондов – капиталорегулирующей. Наряду с другими формами су- ществования собственного капитала (уставным, добавочным, нераспределенной прибылью) информация об их размере имеется в разделе 3 «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса, а о движении – в «Отчете об изменении капитала»

В законодательном порядке создают резервы общего назначения акционерные обще- ства, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью и производственные кооперативы. Федеральные законы «Об акционерных обществах» и«О сельскохозяйствен- ной кооперации», определяют минимальный размер резервирования средств общего назна- чения по отношению к уставному (паевому) капиталу: акционерные общества - не менее 5 % уставного капитала, а кооперативы - не менее 10 % от паевого фонда. Конкретный размер ре- зервирования средств утверждается решением собственников и фиксируется в учредитель- ных документах.Источником формирования и пополненияданного резерва являетсяприбыль отчетного года. Размер отчислений определяется общимсобранием учредителей прираспре- делении прибыли с целью достижениявеличины, зафиксированной вУставе предприятия. Для акционерных обществ сумма ежегодных отчислений на период до создания установленно- гозаконодательного минимума должна составлять не меньше 5% от чистой прибыли.

Зарезервированные средства представляют собой особый компонент собственного ка- питала - резервный капитал.

Образование резервного капитала может быть предусмотрено и на момент создания организации за счет первоначальных взносов. Чаще всего так поступают сельскохозяйствен- ные кооперативы. В состав резервного капитала по решению общего собрания, в этих случа- ях, могут зачисляться также дополнительные паи членов кооператива в полном объеме либо частично. По мере пополнения резерва отчислениями от прибыли дополнительные паевые взносы исключаются из состава резерва или принимается решение об увеличении размера резервного капитала.

Образованный резервный капитал до наступления особых событий в производствен- ной деятельности, как правило, является источником формирования оборотных активов. Средства резервного капитала не обязательно держать в виде денежных средств, их можно использовать в обороте, но они должны быть в ликвидной форме.

При падении цен на реализуемую продукцию ниже себестоимости, задержке плате- жей со стороны покупателей и т. п., то есть в ситуации, которая может привести к убыткам, резервный капитал начинает выполнять свои функции. Главная из них - обеспечение непре- рывного процесса воспроизводства и сохранение капитала собственников. Резервный капи- тал не подлежит разделению на паи (акции) и выдаче при выходе участников из хозяйствен- ного общества, товарищества, кооператива.

Средства резервного капитала имеют широкий спектр использования: покрытие убытков отчетного года или прошлых лет; если размер чистых активов оказался ниже заре- гистрированной в уставе величины собственного капитала; восполнение недостатка собст- венных оборотных средств и некоторые прочие цели в соответствии с учредительными до- кументами и законодательством.

По закону «Об акционерных обществах» резервный капитал можно использовать только на покрытие убытков, пополнение уставного капитала (при угрозе его снижения ниже установленного минимума), погашение облигаций (при отсутствии выкупного фонда) и вы- куп акций в случаях, установленных действующим законодательством.

Резервные фонды могут быть образованы не по законодательству, а всоответствии с учредительными документами, т. е. по желанию самой организации. Источником формиро- вания и пополнения резервного фонда и в этом случае является чистая прибыль предприятия. Однако, назначение этого фонда, как правило, более широкое по сравнению с резервным ка- питалом, образуемым в соответствии с действующим законодательством.По решению соб- ственников он может использоваться даже на выплату объявленных дивидендов по вкладам, пополнение отдельных фондов специального назначения и некоторые другие нужды при от- сутствии соответствующих целевых ресурсов.

Таким образом, резервный капитал (резервный фонд) - это фонд риска, который соз- дается организациями в соответствии с законодательством и (или) уставом для обеспечения бесперебойной работы при неблагоприятной рыночной конъюнктуре; задержке платежей за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги; недостатке средств для оплаты выданных векселей и других расходов, связанных с покрытием убытков. Он повыша- ет ответственность коммерческой организации по ее обязательствам и обеспечивает финан- совую устойчивость.

Второй вид резервов формируется не по законодательству, или учредительным доку- ментам, а по принятой учредителями учетной или финансовой политике. Как правило,ис- точником этих резервов является не прибыль, а другие ресурсы: прочие доходы и фонд воз-

мещения затрат, формирующий себестоимость Наличие таких резервов предотвращает обра- зование убытков или способствует защите стоимости активов от резких колебаний.

В состав данной группы резервов, формируемых на основе учетной и финансовой по- литики предприятия, включаются оценочные резервы, резервы предстоящих расходов и пла- тежей и резервы под снижение стоимости материальных ценностей. Все они являются свое- образными денежными фондами – финансовыми ресурсами, имеющими целевое назначение, косвенно регулирующими собственный капитал, но не включаемыми в его состав. Информа- ция о их состоянии отражается в разделе 5 «Краткосрочные обязательства» бухгалтерского баланса или в разделе 2 «Оборотные активы» (регулируя суммы по статьям «Финансовые вложения», «Дебиторская задолженность» и «Запасы» на размер этих резервов).

Оценочные резервы могут быть двух видов: под обесценение вложений в ценные бу- маги и по сомнительным долгам.

Организации, имеющие акции других организаций, котирующиеся на бирже, имеют право создавать резерв под обесценение финансовых вложений с целью уточнения оценки ценных бумаг в годовой финансовой отчетности.

Финансовые активы (вложения в акции) оценивают по наименьшей сумме двумя спо- собами: по цене приобретения, если она меньше рыночной цены; по рыночной стоимости, если она меньше учетной цены.

Резервы создаются при установлении превышения учетной стоимости над рыночной ценой на дату составления годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Схема расчета резерва:

При определении рыночной стоимости акций используют средневзвешенную цену за одну акцию на дату, ближайшую к дате составления годового баланса.

Резервы по каждому виду акций, котирующихся на бирже, формируют за счет финан- совых результатов путем увеличения прочих расходов организации. Однако при налогооб- ложении прибыли созданный резерв воздействия на снижение налогового бремени не оказы- вает.

Если рыночная стоимость акций больше балансовой, то их оценка и корректировка стоимости не подлежат уточнению. Поэтому резерв под обесценение вложений в ценные бу- маги в данном случае не образуют. Однако, если в конце следующего года рыночная стои- мость акций, оценка которых подлежит уточнению, увеличивается, но не более цены их при- обретения, организация обязана уменьшить резерв на сумму повышения котировок и восста- новить свою прибыль за счет прочих доходов.

При увеличении рыночной стоимости акций на сумму, превышающую цену их при- обретения, образованный ранее резерв уменьшится. В этом случае весь резерв будет счи- таться использованным, а акции будут отражены в годовом балансе по цене приобретения.

При уменьшении оценочного резерва происходит увеличение финансового результата за соответствующий период, что не оказывает влияния на величину налогооблагаемой при- были. Если акции, стоимость которых подлежит корректировке, списывают в течение года, то неиспользованный резерв под их обесценение присоединяют к финансовому результату в течение отчетного периода - квартала, полугодия и т. п.

Таким образом, резерв под обесценение финансовых вложений регулирует собствен- ный капитал, предохраняя его величину от конъюнктурных изменений цены акций и облига- ций.

Резерв по сомнительным долгам создают для обеспечения финансовой устойчивости организации при возникновении безнадежной или сомнительной дебиторской задолженно-

сти. Сомнительным долгом признается любая дебиторская задолженность, которая не пога- шена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, залогом, поручительством и т. п.

Резерв по сомнительным долгам создается на основе результатов проведенной инвен- таризации дебиторской задолженности в конце предыдущего отчетного периода. В соответ- ствии с Налоговым кодексом РФ отдельно по каждому долгу сомнительный долг определя- ется в зависимости от срока его возникновения: свыше 90 дней - в полной сумме; от 45 до 90 дней - 50 % задолженности; до 45 дней - резерв не создается. Общая сумма создаваемого ре- зерва не может превышать 10 % выручки отчетного периода. Резерв по сомнительным дол- гам используют только на покрытие убытков от безнадежных долгов. Безнадежными при- знаются долги перед организацией, по которым истек срок исковой давности и (или) пре- кращены обязательства вследствие невозможности их исполнения (например, в связи сбан- кротством должника).

На сумму резервируемых средств в течение отчетного периода равномерно увеличи- ваются прочие расходы предприятия, которые оказывают влияние на формирование бухгал- терской (общей) прибыли. Однако, в отличие от резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, резерв по сомнительным долгам уменьшает налогооблагаемую прибыль организа- ций, применяющих при определении доходов от продаж метод начислений. Неиспользован- ный резерв на погашение сомнительных долгов в следующем отчетном периоде увеличивает

«прочие доходы», а через них и финансовый результат деятельности организации, в том чис- ле и налогооблагаемую прибыль. Благодаря формированию резерва по сомнительным долгам заблаговременно регулируется величина собственного капитала (предохраняется от неожи- данных убытков неплатежеспособных организаций).

Итак, оценочные резервы отражают часть доходов, зарезервированную для обеспече- ния устойчивости хозяйствующего субъекта в случае неплатежеспособности партнеров и снижения (повышения) рыночной стоимости ценных бумаг в финансовом портфеле.

Резервы предстоящих расходов и платежей имеют другие принципы образования. Для более равномерного формирования в течение года издержек производства, а через себе- стоимость – регулирования прибыли и собственного капитала применяют предварительное резервирование расходов на оплату отпусков, выплату ежегодного вознаграждения по ито- гам работы за год, ремонт основных средств и т. д. Без этого прибыль и собственный капитал будут резко снижаться в одни периоды и возрастать – в другие, вызывая возможность фи- нансовых затруднений с уплатой налогов.

Наиболее распространено резервирование средств на оплату отпусков. Отпуск чле- нам трудового коллектива в течение года предоставляется неравномерно. Это ведет к резким колебаниям себестоимости продукции (работ, услуг) в разные отчетные периоды, финансо- вых результатов деятельности организации и, следовательно, собственного капитала. В це- лях более равномерного формирования финансового результата в течение года, величины налогооблагаемой прибыли и предотвращения резких колебаний собственного капитала применяют механизм резервирования средств. При предоставлении отпусков используют деньги предварительно созданного резерва.Из его средств производят отчисления всоци- альные внебюджетные фонды по действующим тарифам к сумме отпускных выплат. Резерв на отпуска рассчитывают в абсолютной сумме или в процентах к фактическому объему зара- ботной платы за отчетный период.

Резерв на отпуска рассчитывают на основе годового фонда заработной платы по предприятию и сумм отпускных, планируемых на данный период.

Резерв используется в месяцы выплаты отпускных. На сумму, причитающуюся за от- пуск (с учетом отчислений в социальные внебюджетные фонды), созданный резервумень- шается. Для проверки правильности включения в себестоимость сумм, предназначенных на оплату отпусков, производят инвентаризацию этого резерва. В конце года на основании спи- сочного состава работников сопоставляют начисленные суммы выплат тем лицам, которые не воспользовались правом на отпуск, с суммой неиспользованного остатка резерва. Если ос-

таток резерва окажется больше суммы, рассчитанной по результатам инвентаризации, то на эту величину уменьшают себестоимость продукции и резерв на отпуска. Если же остаток ре- зерва на оплату отпусков окажется меньше сумм по инвентаризации, то на эту величинууве- личиваются затраты производства или издержки обращения и одновременно возрастетре- зерв на отпуска. Подобный резерв чаще всего предусматривают в крупных организациях и холдингах.

Механизм резервирования средств на выплату ежегодного вознаграждения и за вы- слугу лет подобен резервированию средств для оплаты предстоящих отпусков.

Резерв на ремонт основных средств формируют равномерно в течение года. В этом случае ежемесячно 1/12 часть годовой суммы затрат на текущий и капитальный ремонтыре- зервируют путем включения в издержки производства. Годовую сумму расходов определяют на основании сметы затрат на ремонт. Ремонт основных средств в течение года осуществля- ют за счет образованного резерва, тем самым уменьшая его величину. Резервируемую сумму на ремонт можно определить также другим способом. В этом случае предварительно рассчи- тывают норматив отчислений в ремонтный фонд в процентах от среднегодовой балансовой стоимости основных производственных фондов:

Норматив = Годовая сумма затрат на ремонт по смете Среднегодовая стоимость основных производственных фондов

Х100 %

Например, если сметой затрат на ремонт основных средств определена сумма в 300 тыс. руб. при среднегодовой стоимости основных производственных фондов в 15 000 тыс. руб., то резерв на образование ремонтного фонда составит 2 % (300 / 15 000 * 100%), а еже- месячный норматив отчислений в ремонтный фонд составит 1/12 от 2 %.

Фактические затраты на ремонт, выполненный подрядным и хозяйственным способа- ми, оформляются актом приемки-сдачи отремонтированных объектов. На эту сумму произ- водят уменьшение созданного резерва. В конце года неиспользованный резерв на ремонт списывают на уменьшение издержек производства. Исключение составляют случаи, когда ремонт на конец года не завершен и будет продолжен в следующем году. Если организация планирует крупные ремонтные работы длительностью свыше 2 лет, то образование ремонт- ного фонда необходимо.

Резерв на осуществление подготовительных работ в связи с сезонным характером производства создают, как правило, промышленные предприятия, например, сахарные заво- ды, элеваторы и др. Его формируют путем ежемесячного включения 1/12 части годовой пла- новой суммы соответствующих сезонных затрат в издержки производства, выравнивая их на протяжении календарного года.

В зависимости от специфики деятельности предприятия могут создавать и иные ре- зервы, предусмотренные учетной и финансовой политикой.

В состав собственного капитала включаются лишь резервный капитал (резервные фонды), образуемый из чистой прибыли. Другие резервы являются денежными фондами, об- служивающими функционирование воспроизводственного процесса предприятия и входят в состав прочих внутренних финансовых ресурсов.