Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Культурология

Учебное пособие

к самостоятельному изучению дисциплины

для всех форм обучения

Воронеж

2008

УДК 008.001 (075.8)

ББК 71я73

К906

Рецензент - доктор исторических наук, профессор

Плаксин В.Н.

Культурология: Учебное пособие / Профессор Филоненко С.И., доценты Марри Г.В., Ситникова В.Д., Ченцов Ю.Д., Шипилов А.В., Шалиткина Н.П., ст. преподаватель Саврасова Н.А.; Под редакцией доктора исторических наук, профессора Филоненко С.И. – Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. – 117с.

Учебное пособие подготовлено коллективом кафедры в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и охватывает все программные темы дисциплины «Культурология». Оно содержит название тем курса и краткое их содержание, планы семинарских занятий, рекомендуемую литературу, тематику докладов и контрольных работ. Цель пособия – способствовать освоению курса культурологии. Предназначено для студентов вузов и для тех, кто интересуется вопросами культуры.

ISBN5-7267-0405-3

© Филоненко С.И., Марри Г.В., Ситникова В.Д., Ченцов Ю.Д., Шипилов А.В., Шалиткина Н.П., Саврасова Н.А., 2008.

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки», 2008.

Раздел 1 «культурология» - учебная вузовская дисциплина

Учебное пособие «Культурология» подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (2000 г.). Оно включает все необходимые темы по курсу «Культурология».

Введение данной учебной дисциплины связано с необходимостью усиления гуманитарной подготовки в вузах, выпускающих специалистов негуманитарного профиля. Обращение к отечественной духовности, приобщение к общечеловеческим формам нравственности, утверждение самоценности человеческой личности - важнейшие задачи, стоящие сегодня перед культурологией.

Предметом культурологии являются теория и история мировой и отечественной культуры, объективные закономерности общечеловеческого и национального культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.

Основная цель курса “Культурология” - ввести студентов в мир духовных достижений человечества в сфере развития культуры, вскрыв корни богатых культурных традиций России; выработать у студентов навыки самостоятельного анализа и оценки сложных и разнообразных явлений культурной жизни разных эпох, объективные ориентиры и ценностные критерии при изучении явлений и тенденций духовной и материальной культуры общества, а также умение адекватно воспринимать особенности развития культуры современного мира.

Основные задачи дисциплины:

- дать студентам необходимый минимум теоретических знаний о сущности, структуре, функциях, закономерностях и основных исторических типах культуры, историю мировой и отечественной культуры;

- помочь студентам достичь гармоничного сочетания социальных и гуманитарных знаний, способствовать выработке профессиональной этики и нравственности;

- выработать способности к творчеству, критически осознанному восприятию различных национально-культурных платформ;

- помочь ориентироваться в мире культурных символов, направлений в искусстве, литературе, музыке и т.д.;

- выработать осознанное восприятие социально-преобразующих функций культуры.

В результате изучения дисциплины студент должен:

- знать формы и типы культур, основные культурно-исторические ценности и регионы мира, закономерности их функционирования и развития;

- знать историю культуры России, ее место в системе мировой культуры и цивилизации;

- уметь понимать и объяснять феномен культуры, ее роль в человеческой жизнедеятельности, иметь представление о способах приобретения, хранения и передачи социального опыта, базисных ценностей и культуры;

- оценивать достижения культуры на основе знания исторического контекста их создания, быть способным к диалогу как способу отношения к культуре и обществу, приобрести опыт освоения культуры (республики, края, области).

Предлагаемое пособие должно оказать помощь в достижении вышеизложенных целей. Оно содержит названия тем курса, планы семинарских занятий, список литературы по каждому из вопросов, советы по изучению тем семинарских занятий, темы докладов для студентов очной формы обучения, тематику контрольных работ и советы по методике их выполнения для студентов-заочников, вопросы билетов для проведения экзаменов и зачетов по дисциплине “Культурология”.

Каждый студент дневного обучения готовит в процессе изучения культурологии один доклад по избранной им теме. Студент-заочник выполняет контрольную работу.

Предлагаемое пособие может быть использовано в качестве вспомогательного материала в дополнение к лекциям, при подготовке к семинарским занятиям и индивидуальным собеседованиям.