Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куровая_СкандинавскаяМодель.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Курсовая работа по макроэкономике

на тему: «Скандинавская модель экономического роста: уроки для России»

Выполнил: студент-бакалавр БФ / 1 – 3

Направление: Экономика

Профиль: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Дмитриева София Александровна

Проверил: к.э.н. Гринева М.Н.

Воронеж-2014г.

Содержание

10.Захарова Наталья Юрьевна. Антикризисное регулирование банковской системы Швеции - Москва, 2010, 184с. 26

12.Калашников М. Скандинавская модель: не надо утопий, 2013, 12с. 26

14.Корнийчук Л.Я., Татаренко Н.А., Поручик А.М. История экономических учений учебное пособие / К.: КНЭУ, 2008, 562 c. 26

Введение

В последнее время среди стран с развитой рыночной экономикой все более заявляет о себе феномен скандинавской социально-экономической модели развития общества. О нем мы часто слышим в российских и зарубежных СМИ, из-за него ломают копья ученые-экономисты, выносят свои восторженные суждения побывавшие там очевидцы. Так в чем же он заключается?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить особенности развития и выявить результаты функционирования скандинавской модели экономики, а также оценить актуальность ее уроков для России. Это и является целью данной курсовой работы.

Для реализации этой цели поставлен ряд задач:

1. Рассмотреть сущность скандинавской экономической модели, ее сильные и слабые стороны, особенности развития скандинавских стран.

2. Провести сравнительный анализ экономик скандинавских стран и России, выявить общие черты и различия.

3. Рассмотреть уроки «общества благосостояния» для России.

Последовательное решение поставленных задач позволит прийти к заключению о целесообразности применения данной экономической модели или отдельных ее частей, принципов, постулатов к условиям современной российской экономической политики.

Глава 1. Скандинавская модель экономики: сущность, особенности, результаты

1.1. Сущность скандинавской модели экономики

Скандинавская модель экономики является одним из вариантов социально-рыночного хозяйства, который предполагает значительную роль государства в экономике, особенно с точки зрения социальной защиты населения. Это рыночная экономика смешанного типа с преобладанием частной собственности, со зрелой социальной инфраструктурой и всячески поощряемыми частной инициативой и предпринимательством. Скандинавские страны отличаются открытостью к конкуренции и внешней торговле, гибкими рынками труда, высокими расходами на образование и щедрыми социальными расходами на поддержку безработных. В результате в этих странах высокий уровень жизни, занятости и образования населения при очень низких неравенстве и коррупции. Следуя цели общественного равенства, социал-демократы, которые стоят у власти там довольно длительный срок, построили систему всеобщего благосостояния, заключающуюся в том, что «общество отвечает за предоставление государственных услуг хорошего качества всем гражданам в ряде важных областей: образования, здравоохранения, социальных услуг» [3, c. 120]. Основные потребности, такие как образование и здравоохранение, в Швеции социализированы. Государственный сектор экономики велик. Суммарные государственные расходы составляют до 60% ВВП, что ставит Швецию по этому показателю на первое место в мире [3, c.100-103].

Социальное страхование составляет основной элемент шведской социальной политики всеобщего благосостояния. Официальные документы Швеции подчеркивают основную цель системы социального страхования — обеспечить человека экономической защитой в случае болезни, при оказании медицинской помощи, рождении ребенка и по старости, в связи с несчастными случаями и болезнями по производственной причине и безработицей. Нуждающимся выплачивается так называемая общественная помощь — денежное пособие наличными.

Система страхования здоровья является, прежде всего, инструментом создания социально-экономического равенства. Она делает возможным людям с низкими доходами, нуждающимся в интенсивной медицинской помощи, получить медицинские услуги на основе равенства с другими. Система социального страхования финансируется из государственных и местных налогов, взносов с предпринимателей, трудящихся и работающих не по найму, доходов по процентам и вычетов из капитала различных фондов [4, c. 65].

Швеция занимает ведущие позиции в мире по многим показателям развития здравоохранения. Детская смертность здесь очень низка (страна уступает только Исландии и Японии). Средняя продолжительность жизни велика (74 года у мужчин, 80 — у женщин) (приложение 1). Основные проблемы здоровья в Швеции связаны с окружающей средой (в больших городах) и стилем жизни: такие вредные привычки, как потребление жевательного табака здесь крайне распространены и являются своеобразной «визитной карточной» шведов, что сопоставимо с легкими формами наркотической зависимости в Голландии [3, c. 70].

Развитие здравоохранения рассматривается в Швеции как задача государственного сектора и осуществляется в основном местными властями. Как и здравоохранение, образование в Швеции занимает передовые позиции в мире. В стране практически полная грамотность населения. Основное бремя расходов на образование берет на себя государство. В 50-е годы была проведена реформа системы образования, были созданы обязательная начальная общеобразовательная десятилетняя школа, средняя школа, а также система образования для взрослых. Причем высшее образование почти полностью государственное. В просветительских целях активно используются средства массовой информации; хорошо налажена система заочного обучения, сочетающая в себе различные формы обучения (кружки, просветительские передачи), что ведет к большей эффективности образования. В шведской модели первостепенную роль играет социальная политика, которая призвана создавать более или менее нормальные условия воспроизводства рабочей силы, которая является средством разрешения социальной напряженности. Уровень жизни в Швеции считается одним из наиболее высоких в мире, и, по некоторым данным, наивысшим в Европе. Известно, что уровень жизни определяется комплексом различных показателей. По ВВП и потреблению на душу населения Швеция занимает одно из первых мест в Европе. По степени выравнивания доходов Швеция опережает все другие страны мира; зарплата женщин относительно мужчин в Швеции наиболее высокая в мире. Уровень безработицы в последние годы составляет примерно 1,5% [5, c.300].

В области заработной платы в Швеции сложилась своеобразная система, получившая наименование «солидарной политики зарплат». Она основана на ряде принципов, из которых наиболее важными являются: справедливое распределение доходов пропорционально тяжести труда и его результативности; равное вознаграждение за равный труд для мужчин и женщин, для различных возрастных категорий работников, для трудящихся предприятий одной отрасли, но разных форм собственности (работник не должен страдать из-за низкой рентабельности своего предприятия); уменьшение вилки зарплат по отраслям экономики между рабочими и служащими. Базовая же цель - общее повышение жизненного уровня в стране [6, c.120].

Государство хотя и не владеет напрямую, но, действуя индикативно, фактически распоряжается средствами производства, перераспределяя через развитую налоговую систему доходы, полученные в частном секторе экономики, стимулируя, таким образом, или, наоборот, сдерживая развитие различных видов деятельности, направлений и целых отраслей экономики. При этом сохраняются различные, но равноправные формы собственности (частная, государственная, кооперативная, коммунальная), с бесспорным преобладанием частной, ибо «свой интерес» – это тот «вечный двигатель», который заставляет непрерывно вращаться маховик общественного воспроизводства и развития [8, c.78-80].

И конечно же за государством остаются его две главные и непреложные функции – разработка долговременной стратегии развития экономики и законодательное регулирование предпринимательства. В сущности, данная «нордическая», как ее еще называют, модель экономики сочетает в себе лучшие черты капиталистического и социалистического пути развития [4, c.87].

Наибольших успехов на пути реализации этого «скандинавского социализма» достигла Швеция. Поэтому даже появился известный лозунг: «Равнение – на Швецию!».