Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Банкротство несостоятельных предприятий. Финансовый аспект процедур, применяемых к несостоятельным предприятиям

Если принципы коммерческого расчета не срабатывают и финансовое состояние предприятия станет неудовлетворительным, то формируется неплатежеспособность, несо- стоятельность и может наступить банкротство.

Банкротство неплатежеспособных предприятий осуществляется по Закону РФ «О не- состоятельности (банкротстве)» и решению Арбитражного суда.

Банкротство – это юридический факт, свидетельствующий о неспособности должника погасить долги и обеспечить нормальную производственно-коммерческую деятельность. В рыночных условиях оно является процедурой ликвидации цепочки неплатежей, спровоциро- ванной неплатежеспособными предприятиями. В результате банкротства долги кредиторам и их платежеспособность восстанавливается, а неплатежеспособное предприятие в результате проведения оздоровительных процедур либо восстановит свою платежеспособность, либо ликвидируется. Поэтому банкротство – своеобразный «очиститель» рынка от несостоятель- ных предприятий.

В мировой практике законодательство о банкротстве развивалось по двум основным направлениям:

  1. Британская модель. В ней банкротство рассматривается как критический способ возврата долгов кредиторам. Предприятие-должник ликвидируется, а из выручки от его продажи по- гашаются долги. Новый собственник начинает дело "с чистого листа", без долгов. Основная задача заключается в том, чтобы наиболее выгодно, продать предприятие. Это направление было реализовано в первых законах о банкротстве предприятий РФ 1992 г. и 1998 г.

  2. Американская модель. Основная цель законодательства о банкротстве состоит в реаби- литации предприятия, восстановлении его платежеспособности, и обеспечить погашение долгов

Современная тенденция развития в РФ законодательства о банкротстве, в т.ч. и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г., объединяет положительные черты британской и американской моделей. Будущее предприятия зависит от перспективего развития и возмож- ности восстановления платежеспособности.

5 Соответствующие формулы, их расчет и интерпретация приводятся в специальной учебной литературе по фи- нансовому менеджменту.

В ГК РФ (статьи 25, 65) содержатся основные положения поведения предприятий в условиях их банкротства. Эти положения зафиксированы и развиты в третьем по счету ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10 2002 г. Он:

а) устанавливает основания для признания должника банкротом;

б) регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства и осуществлению процедур банкротства (от реорганизации до ликвидации).

В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. банкротство – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетво- рить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаком банкротства для юридических лиц является неуплата денежных обяза- тельств в течение 3-х месяцев с момента платежа без учета долгов первой и второй очеред- ности платежей (по исполнительным листам граждан, жизни и здоровью которых нанесен ущерб, и по исполнительным листам граждан, связанных с выплатой алиментов, выходных пособий и оплатытруда по трудовому договору, а также финансовых санкций по обязатель- ным платежам).

В состав требований кредиторов не включаются текущие обязательства предприятия- должника, возникшие после принятия арбитражным судом заявления о банкротстве или срок исполнения которых наступает после введения соответствующей процедуры банкротства.

Дело о банкротстве может быть возбуждено лишь при условии наличия признаков банкротства и величине просроченных требований к должнику в размере не менее 100 тыс. руб. С заявлением о возбуждении дела о банкротстве в суд может обратиться сам должник, любой конкурсный кредитор и уполномоченные органы власти (федеральные, региональные, муниципальные)

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ в состав мер, применяемых к несостоятельным организациям, входят:

    1. предупреждение банкротства;

    2. процедуры банкротства.

Процедуры банкротства назначаются арбитражным судом после получения заявле- ния от должника, кредитора или уполномоченных органов. В их состав включаются наблю- дение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение. Все процедуры, кроме последней, осуществляются под руководством арбит- ражного управляющего: на процедуре наблюдение – временного, финансового оздоровления

  • административного, внешнего управления – внешнего, конкурсного производства – кон- курсный. Их права и обязанности определены в законодательстве о банкротстве.

Предупреждение банкротства. О наличии признаков банкротства руководитель предприятия должен сообщить собственникам (учредителям). Учредители обязаны принять меры по восстановлению платежеспособности предприятия и повышения его рентабельно- сти. Предупреждение банкротства осуществляется путем проведения досудебной санации – оздоровления производственно-коммерческой деятельности. Досудебная санация - это вос- становление платежеспособности должника путем применения учредителями, кредиторами и иными лицами оздоровительных мер в целях предупреждения банкротства. В состав этих мер включаются:

а) предоставление финансовой помощи для погашения долгов; б) отсрочка (рассрочка) платежей;

в) уступка собственности и др.

Все эти меры включаются в план финансового оздоровления несостоятельного пред- приятия.

Его выполнение организуется руководством предприятия без вмешательства арбит- ражного суда и назначения арбитражных управляющих.

Целью введения процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника.

Наблюдение вводится, начиная с даты принятия арбитражным судом заявления до принятия соответствующего решения (но не более 7 мес.).

Со времени назначения арбитражным судом временного управляющего приостанав- ливается взыскание долгов (кроме задолженности по исполнительным листам граждан пер- вой и второй групп очередности платежей) и прекращается выделение паев (долей) участни- кам организации и выплата им дивидендов. Крупные сделки и займы (стоимостью свыше 100 тыс. руб.) осуществляются с согласия временного управляющего.

В десятидневный срок руководитель предприятия обязан провести общее собрание учредителей (главным вопросом которого является возможность введения процедуры фи- нансового оздоровления, проведения дополнительной эмиссии акций и другие, затрагиваю- щие финансовые интересы собственников).

По окончании наблюдения на основе анализа и оценки результатов деятельности предприятия временный управляющий составляет отчет по типовой форме. В нем содержат- ся сведения о финансовом состоянии должника, выводы о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности, обосновывается целесообразность введения следую- щих процедур банкротства. Определяются также источники финансовых средств для покры- тия судебных расходов и оплаты вознаграждения управляющему (средства должника или конкурсных кредиторов).

На основании отчета временного управляющего принимается одно из следующих ре- шений:

  1. о введении финансового оздоровления (с установлением конкретных сроков пога- шения долгов);

  2. о введении внешнего управления (с предложением о сроке его применения);

  3. о признании банкротом и открытии конкурсного производства;

  4. о мировом соглашении.

Отчет временного управляющего утверждается общим собранием конкурсных креди- торов, представляется в арбитражный суд, который и принимает соответствующее решение.

Процедура финансового оздоровления применяется к должнику в целях восстановле- ния его платежеспособности и погашения долгов в соответствии с установленным графиком.

Она вводится при двух условиях:

  1. наличие ходатайства учредителей или третьих лиц;

  2. предоставление обеспечения погашения долгов в соответствии с установленным графиком (размер обеспечения должен превышать долги по реестру требований кредиторов не менее чем на 20%). Погашение долгов должно начинаться через один месяц после введе- ния финансового оздоровления и проводиться ежемесячно до истечения установленного срока.

Решение о финансовом оздоровлении принимается первым собранием кредиторов в конце процедуры «наблюдение». К нему прилагаются: план финансового оздоровления, гра- фик погашения долгов, протокол общего собрания, перечень учредителей, голосовавших

«за» финансовое оздоровление. Срок осуществления данной процедуры не должен превы-

шать двух лет. На это время арбитражным судом назначается административный управляю- щий, хотя прежний руководитель продолжает выполнять свои обязанности.

С момента введения процедуры «финансовое оздоровление» прекращается взыскание долгов конкурсными кредиторами с наступившими сроками погашения, начисление штраф- ных санкций, выплата паев (долей) и дивидендов и т.д. Имущество, находящееся под зало- гом, может быть продано только с согласия кредитора. Выручка от его продажи прежде все- го направляется на погашение соответствующей кредиторской задолженности, обеспеченной этим залогом.

Главная задача административного управляющего – выполнение плана финансового оздоровления и соблюдение графика погашения долгов. В плане финансового оздоровления, предварительно утвержденном собранием кредиторов, предусматриваются все законные способы и изыскания дополнительных денежных средств для погашения долгов в соответст- вии с установленным графиком.

Последний долг должен быть погашен не позднее, чем за один месяц до завершения финансового оздоровления (кроме требований первой и второй группы очередности плате- жей, срок исполнения которых наступает за шесть месяцев с момента введения данной про- цедуры).

Административный управляющий составляет отчет о результатах финансового оздо- ровления с приложением бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, документов о погашении долгов. Кроме того, административный управляющий составляет заключение о выполнении плана: если долги не погашены, то собрание кредиторов принимает решение о целесообразности введения других процедур банкротства: внешнего управления или кон- курсного производства.

Внешнее управление -это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности с передачей всех полномочий по управлению долж- ником внешнему управляющему (срок - не более 18 мес.).6

Внешнее управление вводится при следующих условиях:

  1. если есть реальная возможность восстановления платежеспособности;

  2. если есть ходатайство собрания кредиторов о введении данной процедуры.

После введения внешнего управления приостанавливаются все платежи кредиторам (кроме платежей по исполнительным листам первой и второй очередности, взыскание фи- нансовых санкций).

Внешний управляющий проводит инвентаризацию имущества, ведет бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность, реестр требований кредиторов, разрабатывает и реализует план внешнего управления.

После введения внешнего управления все текущие расходы предприятия не должны превышать размер требований конкурсных кредиторов более чем на 20%. В противном слу- чае новые сделки совершаются лишь с согласия собрания кредиторов.

В плане внешнего управления должны содержаться меры по восстановлению плате- жеспособности должника, условия и порядок практической реализации, а также расходы на их проведение. Он должен быть утвержден собранием кредиторов не позднее двух месяцев с даты утверждения арбитражнымсудом внешнего управляющего.

6 Если предварительно на несостоятельном предприятии проводилось финансовое оздоровление течении срока, превышающего 18 мес., то внешнее управление не вводится, поскольку общий период финансового оздоровления и внешнего управления не должен превышать два года.

В плане внешнего управления предусматриваются следующие основные меры: а) перепрофилирование производства;

б) закрытие нерентабельных производств; в) взыскание дебиторской задолженности; г) продажа части имущества;

д) уступка прав требований; е) выпуск акций и т.д.

Каждое мероприятие осуществляется согласно правилам, установленным в ФЗ «О не- состоятельности (банкротстве)» (2002 г.).

После реализации плана составляется отчет (бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках, приводятся сведения о наличии свободных денежных средств, о дебиторской и кредиторской задолженностях, реестр требований креди- торов). В отчете также содержится предложение о прекращении внешнего управления (если восстановлена платежеспособность), продлении срока внешнего управления или о призна- нии предприятия банкротом.

Отчет внешнего управляющего утверждается арбитражным судом. Если принято ре- шение о восстановлении платежеспособности, то устанавливается конечный срок погашения кредиторской задолженности (не позднее шести месяцев после решения суда о переходе к расчетам).

Последовательность расчетов установлена действующим законодательством.

Вне очереди оплачиваются судебные расходы, вознаграждение управляющему, теку- щие и эксплуатационные расходы.

Требования конкурсных кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

  • в первую очередь удовлетворяются требования по исполнительным листам граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью;

  • во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающих по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

  • в третью и последующие очереди производятся расчеты с другими конкурсными кредиторами (в том числе обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды без учета штрафных санкций. При этом требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным за- логом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимуще- ственно перед иными кредиторами).

В последнюю очередь оплачиваются штрафные санкции предприятия (требования упущенной выгоды).

Конкурсное производство — одна из процедур банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Срок – 1 год (при необходимости продлевается на 6 мес.).

Для проведения конкурсного производства сроком на один год назначается конкурс- ный управляющий.

С момента открытия конкурсного производства (после объявления должника банкро- том) сроки погашения всех долгов считаются наступившими. Прекращаются начисление штрафных санкций, выплаты по исполнительным листам, продажа имущества, полномочия прежнего руководителя предприятия. В течение трех дней после утверждения кандидатуры конкурсного управляющего все финансовые и бухгалтерские документы передаются послед- нему.

К функциям конкурсного управляющего относятся:

а) инвентаризация имущества, оценка независимыми оценщиками, если его стоимость превышает 100 тыс. руб., и обеспечение его сохранности;

б) анализ финансового состояния предприятия;

в) взыскание дебиторской и уточнение кредиторской задолженности (реестра требо- ваний кредиторов) и др.

Все имущество должника, числящееся на балансе по состоянию на момент открытия конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Из состава конкурсной массы исключаются:

а) имущество, изъятое из оборота (арендованное, находящееся на ответственном хра- нении и др.);

б) личная собственность граждан.

Отдельно в составе конкурсной массы оценивается имущество, являющееся предме- том залога. Не включаются в конкурсную массу объекты социально-культурного и бытового назначения. Денежные средства от их продажи на торгах, а по жилому фонду – от передачи на баланс муниципальных органов по договорной цене включаются в конкурсную массу за исключением убыточных производств.

Все денежные поступления от продажи имущества (или предприятия) в процессе кон- курсного производства зачисляются на оставшийся единственным расчетный счет должника. С него в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляется погаше- ние кредиторской задолженности.

Расчеты по долгам осуществляются конкурсным управляющим в соответствии с рее- стром требований кредиторов. Очередность платежей примерно соответствует правилам, ус- тановленным для внешнего управления. При этом задолженность по обязательным плате- жам, возникшая за период от принятия судом заявления о банкротстве до открытия конкурс- ного производства, погашается после оплаты исполнительных листов гражданам (зарплаты и

выходных пособий).7 Требования кредиторов каждой последующей очереди удовлетворя-

ются после полного удовлетворения предыдущих. При недостаточности денег для удовле- творения требований конкурсных кредиторов одной очереди денежные средства распреде- ляются между ними пропорционально суммам в реестре. Все неудовлетворенные из-за не- достатка денежных средств требования считаются погашенными.

В заключение процедуры составляется отчет конкурсного управляющего по типовой форме (о конкурсной массе, сумме денежных средств, расходах на конкурсное производство, расчетах с конкурсными кредиторами), который предоставляется общему собранию креди- торов и в арбитражный суд.

Мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии в целях прекращения дела о банкротстве путем достижения соглашения между должником и креди- тором. Решение о ее введении принимается общим собранием кредиторов заключившими соглашение (должны проголосовать более 50% от числа конкурсных кредиторов и уполно- моченных органов, включенных в реестр, а также все кредиторы, долги которых обеспечены залогом).

В мировом соглашении указываются порядок и сроки исполнения денежных обяза- тельств должника или прекращения обязательств путем предоставления отступного, обмена требований на доли (акции), прощения долгов и др. или изменение сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр.

7 В соответствии с законом о ратификации конвенции Международной организации труда (2012)

Начиная с даты мирового соглашения по непогашенным требованиям кредиторов, вновь начисляются штрафные санкции, хотя их размер иногда может быть снижен. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом только после погашения задолженности кре- диторам первой и второй очередности.

Государство допускается к заключению мирового соглашения. Это значит, что не только более вероятно его заключение, но и будут исключены ситуации, когда кредиторы, проголосовав за заключение мирового соглашения и дав отсрочку по оплате обязательств должнику, вступают в противоречие с интересами налоговых органов.

Процедура банкротства - важнейший, неотъемлемый механизм рыночной экономики и очень важно, чтобы он работал на развитие экономики страны.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что такое финансовое состояние и охарактеризуйте его виды.

  2. Назовите основные этапы оценки финансового состояния предприятия.

  3. Какие абсолютные и относительные показатели используются для оценки финансового состояния предприятия.

  4. Дайте понятие финансовой устойчивости предприятия.

  5. Перечислите основные типы финансового состояния предприятия и объясните методики их определения

  6. Какое финансовое состояние предприятия идентифицируется с несостоятельностью.

  7. Что понимается под банкротством коммерческой организации.

  8. Назовите признаки, являющиеся основанием для признания предприятия банкротом.

  9. Перечислите процедуры банкротства и дайте их характеристику.