Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2.4 Планирование собственного капитала и денежных фондов на предприятии

Одним из участков финансового планирования является составление на предстоящий год (квартал, месяц) планов образования и использования, или увеличения и уменьшения собственного капитала и денежных фондов, обеспечивающих управление им. Планы форми- рования и использования денежных фондов составляются, как правило, в виде смет, исполь- зуя в процессе планирования один из двух методов: прямого счета или расчетно- аналитиче- ский.

При использовании метода прямого счета каждый показатель сметы денежного фонда (накопления, социальной сферы, собственного оборотного капитала или общей нераспреде- ленной прибыли, а также резервов) предварительно рассчитывают в других плановых и рас- четных документах. Расчетно-аналитический метод предполагает определение плановых по- казателей на основе анализа величин, достигнутых за прошедшие периоды, индексов их из- менения и экспертных оценок развития в предстоящем году (квартале, месяце). В сметах вначале предусматривают отдельную графу о фактическом поступлении и использовании средств соответствующего фонда за отчетный год, что необходимо для последующего кон- троля, а при использовании расчетно-аналитического метода – и для соответствующих пла- новых расчетов. В любом случае применяют одинаковый принцип планирования соответст- вующего фонда: остаток средств на начало периода плюс увеличение (поступление) за счет соответствующих финансовых ресурсов, минус уменьшение (расходование) по направлени- ям, предусмотренным его целевым назначением. В результате определяют остаток средств на конец планируемого периода.

Планирование изменения капиталообразующих фондов (уставного и добавочного ви- дов собственного капитала), как правило, не производится (для изменения их величины не- обходимы специальные решения).По резервному капиталу планируется лишь увеличение до установленной законом и уставом нормы в соответствии с планом распределения прибыли. Уменьшение этого фонда, как правило, не планируется.

При составлении смет по фондам накопления, социальной сферы и собственных обо- ротных средств необходимо учитывать целевое предназначение ресурсов. Эти фонды отра- жают накопленную прибыль и другие средства учредителей, предназначенные для производ- ственного и социального развития, и одновременно являются источником финансирования соответствующих капитальных вложений или прироста собственных оборотных средств. По- этому организации для внутреннего управления могут составлять на предстоящий год (квар- тал, месяц) сметы разных видов: 1) отражающие только увеличение и уменьшение средств каждого из фондов; 2) демонстрирующие источники их пополнения и конкретные направле- ния использования. В настоящее время сметы фондов накопления, социальной сферы и соб- ственных оборотных средств, как правило, составляют по первой форме (табл. 7).

Информационной базой для составления смет по всем фондам развития служат реги- стры аналитического и синтетического бухгалтерского учета. Планируемые ресурсы,увели- чивающие эти фонды, должны быть увязаны со сметой распределения прибыли, решениями общего собрания собственников по использованию нераспределенной прибыли прошлых лет и внесению целевых взносов (например, долевым участием работников в строительствежи- лья). Планируемое уменьшение средств фонда также согласуют с решением собственников. Это касается обычно зачисления средств соответствующих фондов на пополнение уставного капитала, при недостатке резервного капитала - на покрытие убытков прошлых лет, при вы- бытии объектов соцкультбыта в связи с передачей их на баланс местных органов власти или приватизацией объектов жилого фонда, а также списанием последнего в связи с износом.

Приведенные сметы отражают только изменение остатков соответствующих фондов (увеличение или уменьшение), и используются для составления прогнозов годовых и квар- тальных бухгалтерских балансов, а также заключительной таблицы производственно- финансового плана предприятия «Финансовый план» («План (баланс) финансовых ресурсов и их использования»).

Конкретное целевое назначение средств фондов накопления исоциальной сферы впла- нируемом году можно отразить сметойвторого типа,составленной по инойформе. В этомслучае в нейбудет отражена информациясоответствующего фонда не о всех накоплениях, а лишь онеиспользованных средствах на началопланируемого периода, планируемыхисточни- ках егоувеличения, а главное - конкретных каналахцелевого направления этихсредств ипе- реходящий наследующий период (год,квартал, месяц)неизрасходованный остаток.

Для составления подобной сметы необходима дополнительная информация по соот- ветствующему фонду о зачисленных и фактически использованных по целевому назначению

средствах за отчетный год. Например, сумму фонда накопления, фактически использован- ную на целевые расходы (Sф.и), можно определить по формуле

SФ.И = Рр.п Иф.и

где Рр.п - расходы, связанные с развитием производства, произведенные в отчетном году; Иф.и - другие источники финансирования (без средств фонда накопления), фактически использованные в отчетном году.

Для определения расходов по развитию производства в отчетном году (Рр.п) из данных бухгалтерскогоучета делают выборку по статьям: осуществленные капитальные вложения; долгосрочные финансовые вложения; погашенные долгосрочные кредиты, ранее взятые на развитие производства, и проценты по ним; прирост собственных оборотных средств и т. п. Состав источников финансирования, использованных загод на развитие производства (Иф.и), включает сумму начисленной амортизации, средства бюджетного финансирования,долго- срочные кредиты и займы, привлеченные и не погашенные в соответствующем году.

Прогнозирование средств, зачисляемых в данный фонд в планируемом периоде, увя- зывают с планом использования прибыли и другими решениями собственников по развитию производства. Целевое использование средств в планируемом году определяют в со- ответствии с планами инвестиций, погашения долгосрочных кредитов и процентов по ним и т. п. Переходящий остаток средств для использования по назначению в следующем году од- новременно является и не использованным по назначению остатком средств на началопре- дыдущего планового периода.

Аналогично осуществляется плановая финансовая работа по фонду социальной сферы и фонду собственных оборотных средств. Плановое движение средств в последнем опреде- ляется на основе сводного планирования собственных оборотных средств (на сезонных про- изводствах – сводного нормирования собственных оборотных средств)

Предприятия могут также составлять единую смету по нераспределенной прибыли, используемой на производственно-социальное развитие. Это зависит от выбранной политики распределения прибыли на развитие предприятия (фондового или нефондового).

По капиталосберегающему амортизационному фонду планируется лишь формирова- ние финансового ресурса. Это объясняется единственным предназначением амортизацион- ного фонда: инвестиции на восстановление изношенных основных средств. Плановый расчет формирования амортизационного фонда в соответствующем году составляется в виде сметы с учетом действующих правил НК РФ и финансового планирования инвестиций. Основные из них:

        1. по вводимым (выбывающим) основным средствам начисление амортизации прекра- щается со следующего квартала (месяца);

        2. по объектам длительного использования (8-10 амортизационных групп) использует- ся линейный, а до 20 лет (1-7 групп) – линейный или любой нелинейный способ начисления амортизации;

        3. плановый расчет амортизационного фонда при линейном методе составляется по каждому объекту путем умножения нормы амортизации на его первоначальную стоимость, при нелинейных – по группам, умножением нормы амортизации, установленной в НК РФ, на суммарную остаточную стоимость основных средств каждой группы;

        4. после истечения срока эксплуатации объекта дальнейшее начисление износа и уве- личение амортизационного фонда прекращается.

Для планирования образования и использования оценочных резервов под обесценение ценных бумаг и резерва по сомнительным долгам отдельных расчетов не производится.Сме- ты соответствующих расходов определяются при планировании прочих расходов, поскольку соответствующие данные учитываются при планировании общей прибыли

По всем видам резервов предстоящих расходов составляются отдельные сметы их об- разования и использования на год с поквартальной разбивкой: ремонтный фонд прогнозиру- ется на основе сметы расходов на ремонт основных средств, резерв на отпуска и выплату вознаграждений за выслугу лет планируются в процентах от планового фонда оплаты труда,

резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию - на основе планов реализации товаров (работ, услуг), по которым предоставляются соответствующие гарантии, и фактически сло- жившейся доли данных затрат в выручке за последние три года (табл. 7).

Таблица 7. Схема планирования денежных фондов, образуемых из прибыли, а также резервов предстоящих расходов и платежей сметным методом

Общая величина собственного капитала в плановом бухгалтерском балансе предпри- ятия планируется путем прибавления к его остатку на начало планируемого года (итог р. 3 отчетного баланса «Капитал и резервы») всей нераспределенной чистой прибыли планируе- мого года (бухгалтерской чистой прибыли за вычетом дивидендов).

Вопросы для самоконтроля.

          1. Какие денежные фонды формируются в составе нераспределенной прибыли орга- низации.

          2. Перечислите направления использования средств фонда накопления, социальной сферы и фонда собственных оборотных средств.

          3. Охарактеризуйте механизм сохранения собственного капитала благодаря накопле- нию амортизационного фонда предприятия.

          4. В каких организационно-правовых формах предприятий законодательно установ- лен минимальный размер резервного капитала.

          5. Перечислите источники формирования и направлений использования резервного капитала.

          6. Назовите основные виды резервных фондов, образуемых по решению учредителей предприятия.

          7. Каковы цели создания резерва по сомнительным долгам, резервов предстоящих расходов и платежей.