Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

3.5.3. Механизм банковского краткосрочного кредитования предприятий

Механизм банковского кредитования – способ и условия предоставления, погашения и контроля за ссудами. Он устанавливается в кредитном договоре и зависит от класса кредитоспо- собности предприятия – заемщика и уровня кредитного риска.

Кредитоспособность характеризует возможность предприятия полностью и своевремен- но рассчитаться с кредитором по долговым обязательствам, погасив заем и процент за кредит.

Качественную оценку заемщика для решения вопроса о возможности и условиях креди- тования (о содержании механизма кредитования) производит банк-кредитор на основе пред- ставленных по его требованию документов: заявления, заявки на кредит, технико- экономического обоснования кредита (планов движения денежных средств, неденежных обо- ротных активов и источников их покрытия, расчета эффективности соответствующего целевого кредитуемого мероприятия), уставных документов и финансовой отчетности, кредитной исто- рии и др.

Оценка кредитоспособности завершается установлением соответствующего класса: вы- сокого (первоклассный заемщик), среднего (заемщик второго класса) или низкого (третий класс).

Класс кредитоспособности предприятия–заемщика и уровень кредитного риска зависят от результатов оценки качества предприятия-заемщика и его финансового состояния.

Коммерческие банки РФ используют разные методики определения класса кредитоспо- собности. Практически все они основаны на расчете основных финансовых коэффициентов за отчетный год и в динамике за 2-3 последних года. Среди них:

  1. коэффициент ликвидности, позволяющий спрогнозировать способность заемщика в ближай- шее время рассчитаться по обязательствам:

а) абсолютной ликвидности (отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (КФВ) к платежным обязательствам, с приемлемым значением 0,2-0,25);

б) промежуточной ликвидности (отношение денежных средств, КФВ и дебиторской за- долженности к платежным обязательствам, с приемлемым значением 0,7-0,8);

в) общей ликвидности (отношение денежных средств, КФВ, дебиторской задолженности и готовых изделий к платежным обязательствам, с приемлемым значением 1);

  1. коэффициент покрытия, позволяющий определить верхнюю границу кредитования и рассчи- тываемый делением всех оборотных активов (включая незавершенное производство) на пла- тежные обязательства, с приемлемым значением 1,5-2;

  2. коэффициент собственных оборотных средств, характеризующий способность формирова- ния оборотных активов за счет собственного оборотного капитала (определяется как частное от деления собственного оборотного капитала на оборотные активы), с оптимальным значением 0,5, а минимально допустимым 0,1;

  3. коэффициент маневренности, характеризующий мобильность (подвижность) собственного капитала (определяется как частное от деления собственного оборотного капитала на величину собственных средств предприятия), с оптимальным значением 0,5;

  4. по решению банка могут приниматься в расчет и другие финансовые коэффициенты: соот- ношение собственного и заемного капитала, покрытия запасов и затрат собственным оборотным капиталом, рентабельности продаж и т.д.

164

Значения финансовых коэффициентов в пределах рекомендуемых (приемлемых) пара- метров характерны для заемщиков второго класса кредитоспособности, превышающие их – высшего класса (первоклассных заемщиков), а не достигшие оптимального уровня – для заем- щиков самого низкого третьего класса.

Некоторые коммерческие банки определяют класс кредитоспособности путем рейтинго- вой оценки заемщиков, что позволяет учесть разнонаправленность фактических значений от- дельных финансовых коэффициентов. При использовании этой методики фактическим значени- ям финансовых коэффициентов сначала присваивается категория «К» (при соответствии реко- мендуемым значениям – 2, выше их -1, а ниже – 3) и устанавливается весовое значение (рей- тинг) каждого коэффициента (в сумме он равен 1). Их произведение (категория х рейтинг) ха- рактеризует бальную оценку каждого показателя и итоговое значение. Самый высокий, – пер- вый класс кредитоспособности, - характеризуется самым низким, а самый низкий – третий – вы- соким количеством баллов. Например, если используются пять финансовых коэффициентов с весовыми значениями:

К1 – коэффициент абсолютной ликвидности = 0,11;

К2 – коэффициент промежуточной ликвидности = 0,05; К3 – коэффициент покрытия = 0,42;

К4 – коэффициент соотношения собственного и заемного капитала = 0,21; К5 – рентабельность продаж = 0,21,

то общая сумма баллов (S) определяется следующим образом:

0,11 х К1 + 0,05 х К2 + 0,42 х К3 + 0,21 х К4 + 0,21 х К5.

При бальной оценке: 1-1,05 заемщик является первоклассным; 1,05-2,42 - средним (вто- рой класс); выше 2,42 – третьеклассным (низкий класс кредитоспособности).

В соответствии с классом кредитоспособности изменяется уровень кредитного риска – вероятности непогашения кредита (с процентами) в установленный срок. Он зависит не только от класса кредитоспособности, но и от качества залога, реальности будущих доходов, страховых возможностей заемщика, его экономической рентабельности и некоторых других факторов.

На основе оценки кредитоспособности и уровня кредитного риска разрабатываются ос- новные условия кредитования – механизм выдачи и погашения ссуд (табл. 15).

Судя по таблице 15, набор основных звеньев и условий функционирования механизма краткосрочного банковского кредитования включает: объект и метод кредитования, форму ссудного счета, характер операций по которой соответствует содержанию объекта и метода кре- дитования, и основные направления контроля за соответствующими принципами кредитования.

Практическая реализация условий кредитования (механизма кредитования) осуществля- ется в процессе выдачи и погашения ссуд, начисления и уплаты процентов за пользование ими, корректировки содержания кредитного договора. Ведущим звеном этого механизма является объект, определяющий в зависимости от класса кредитоспособности соответствующие методы кредитования (по обороту, имеющий платежный характер; по остатку – с компенсационным по- рядком выдачи ссуд или комбинированный), форму ссудного счета (контокоррентный - актив- но-пассивный счет, специальный ссудный или отдельный ссудный – виды оборотно-сальдовых счетов с разными способами погашения долга или простой ссудный) и способы обеспечения принципов плановости и обеспеченности ссуд.

Таблица 15. Характеристика механизма краткосрочного кредитования в зависимости от класса кредитоспособности

Класс кредито- способно- сти

Объект

Метод

Форма ссудного счета

Контроль за принципами креди- тования

возможность превышения плана

наличие обеспечения ссуд

залог

и страхование кредита

1

любые

по обороту

любая (контокоррент- ный, специальный ссудный счет)

я неограни- ченная

о не

требуется

ы не

требуется

2

любые (кроме фактического разрыва в платежном обо- роте)

комбини- рованный

специальный ссудный счет или отдельный ссудный счет

ериодичес-ка

елесооб-разн

елесооб-разн

3

реальное накопление креди- туемых товарно- материальных ценностей и отдельные целевые меро- приятия

по остатку

отдельный или про- стой ссудный счет

не имеется п

обязательноц

обязательныц

Действующее банковское законодательство в современный период ограничивает сферу и возможность практического использования всего арсенала имеющихся методов и инструментов краткосрочного кредитования: практически всегда банковские ссуды зачисляются на расчетные счета организаций с отдельных ссудных счетов коммерческих банков (лишь при кредитовании в виде овердрафта или кредитной линии – с контокоррентного или отдельного ссудного счетов). С расчетного счета по платежным поручениям организаций производится в установленные сроки погашение ссуд и начисленных процентов за пользование ими. Порядок банковского контроля за соблюдением принципов кредитования установлен в кредитном договоре и осуществляется по данным финансовой отчетности заемщика: отслеживается появление признаков неплатеже- способности (рост кредиторской и дебиторской задолженности, наличие убытков от продаж, рост товарных остатков и др.), целевое использование кредита, а иногда делается проверка кре- дитообеспеченности: сумма оплаченных неденежных оборотных активов, не покрытая собст- венным оборотным капиталом, сравнивается с задолженностью по ссудам. Недостаток обеспе- чения ссуд (когда задолженность превышает наличие кредитуемых оборотных активов) свиде- тельствует об опасности несвоевременного погашения ссуд и о целесообразности ужесточения условий дальнейшего краткосрочного кредитования данной организации, а возможно – и при- менения кредитных санкций.