Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

3.5.2 Объекты краткосрочного кредитования: характеристика и планирование

Целевой характер краткосрочного кредита проявляется в объектах банковского кредито- вания. Ими являются товарно-материальные ценности производственных организаций, товаро- оборот организаций, функционирующих в сфере торговли, и другие неденежные оборотные ак- тивы, источником покрытия которых выступает кредит.

Объекты краткосрочного банковского кредитования коммерческих организаций класси- фицируются по разным признакам. Основные из них приведены в таблице 14.

Приведенные в таблице 14 виды классификации учитываются при разработке условий, планировании и оперативной работе по краткосрочному кредитованию практически всех пред- приятий.

Таблица 14. Классификация объектов краткосрочного кредитования на предприятиях по основным признакам

Признак классифика- ции

Объекты кредитования

1. Характер потребно- сти

  • сезонные накопления оборотных активов

  • дополнительные (временные) потребности в оборотных ак- тивах

2. Уровень кредитного риска

  • обеспеченные

  • не обеспеченные

  • гарантированные

3. Тип залогового обес- печения

  • ценные бумаги

  • имущество

  • имущественные права

4. Экономическое со- держание и т.д.

  • фактический разрыв в платежном обороте по текущей дея- тельности

  • плановый разрыв в платежном обороте по текущей деятель- ности

  • реальное накопление кредитуемых оборотных активов

  • прочие (отдельные целевые мероприятия)

Особое значение для краткосрочного банковского кредитования имеет классификация объектов по экономическому содержанию. Как правило, один из них указывается в кредитном договоре и его размер рассчитывается как при планировании потребности в заемных средствах, так и практическом использовании механизма кредитования.

Расчет фактического и планового разрыва в платежном обороте, используемого при кре- дитовании торгово-закупочных операций, осуществляется путем сравнения притока и оттока денежных средств по текущей деятельности или в целом по предприятию за период (месяц, квартал): денежные поступления с учетом остатка денежных средств на начало периода минус расходование денежных средств с учетом минимального остатка денежных средств по операци- онной деятельности на конец периода. В случае если фактические денежные расходы превыша- ют денежные поступления, возникает потребность в краткосрочном кредите. Фактический (или

плановый) разрыв в платежах является объектом кредитования при условии наличия возможно- сти его погашения за счет положительного чистого денежного потока в течение 12 месяцев. Ос- нованием для принятия разрыва в качестве объекта кредитования является «План движения де- нежных средств», составленный методом прямого счета. При кредитовании под фактический разрыв выдача ссуд может превышать запланированную величину, а под плановый – всегда ог- раничена плановой суммой. Обеспечением данных ссуд является будущий выход продукции.

При кредитовании под реальное накопление кредитуемых оборотных активов объектом выступают остатки неденежных оборотных активов предприятия, не оплаченные за счет собст- венных и привлеченных (кредиторской задолженности) источников. Он рассчитывается путем исключения из запасов и затрат с учетом срочной дебиторской задолженности собственного оборотного капитала и кредиторской задолженности по основной деятельности. В этом случае определяется не сумма выдачи и погашения ссуд, а предельная плановая задолженность (точнее

– обеспеченность) по ссудам на конец месяца (квартала).

Все остальные объекты кредитования включаются в состав прочих целевых мероприятий (покупка сырья, нефтепродуктов, выплата заработной платы, покупка векселя и др.). Их размер, как правило, соответствует стоимости приобретаемых за счет ссуд товарно-материальных цен- ностей или сумм векселя за вычетом скидки (дисконта).

Планирование потребности в краткосрочном кредите проводится лишь по первым трем объектам – фактическому и плановому разрыву в платежном обороте, а также реальному накоп- лению кредитуемых оборотных средств.

Предприятие-заемщик в соответствии с производственным планом, планами материаль- ного снабжения и маркетинга составляет в поквартальном разрезе план движения денежных средств (кассовым методом) и расчет потребности в кредитах (или расчет потребности в неде- нежных оборотных активах и источниках их покрытия). В первом планируется кредит под раз- рыв в платежном обороте на каждый квартал (месяц), а во втором (или третьем) под реальное накопление кредитуемых оборотных средств на конец каждого квартала (месяца).

Основными этапами прогнозирования и планирования предприятием-заемщиком по- требности в краткосрочных ссудах являются:

  1. составление в финансовых планах предприятия двух специальных расчетов: неденеж- ных оборотных активов с источниками их покрытия (методом начислений) и движения денеж- ных средств (кассовым методом);

  2. разработка тактики покрытия сезонного (временного) недостатка денежных средств, выявленного в плане движения денежных средств (путем сокращения расходов, выявления внутренних резервов получения дополнительных денежных средств, выбора внешних источни- ков – займов, продажи ценных бумаг, роста кредиторской задолженности, банковских креди- тов);

  3. заключение кредитного договора с коммерческим банком (ведение предварительных переговоров с целью выяснения кредитной политики банков по объектам, срокам и другим воз- можным условиям кредитовании; выбор объектов и согласование условий кредитования; пред- ставление соответствующих объекту кредитования плановых расчетов; составление и подписа- ние кредитного договора).

163