Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круш.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать
      1. Структура источников формирования оборотных активов и пути ее улучшения

Структура источников оборотных активов различных предприятий неоднородна. Она оп- ределяется факторами производственного, организационного и экономического характера, ос- новные среди которых: отраслевые особенности производства, уровень рентабельности пред- приятия, состояние его финансовой дисциплины, ритмичность или сезонность производства, деловая активность предприятия, кредитная политика поставщиков и др.

Подход к оценке структуры источников у предприятий и инвесторов различен. Для бан- ков предприятия с высоким уровнем собственного оборотного капитала характеризуются низ- ким уровнем риска. Предприятия, напротив, заинтересованы в возможно большем привлечении ссуд. В этом случае эффективность использования собственных средств (финансовая рента- бельность) возрастает в результате использования эффекта финансового рычага. Поэтому за- падные фирмы ориентируются на минимальный (обоснованный) уровень собственного оборот-

ного капитала и широкое использование краткосрочных кредитов, в то время как российские – на максимально возможный рост собственного оборотного капитала. В то же время многие предприятия, утратившие собственный оборотный капитал и не располагающие возможностями использования банковских ссуд, широко используют кредиторскую задолженность и прочие ис- точники.

Для улучшения структуры источников оборотных активов предприятиям целесообразно постоянно поддерживать значения коэффициентов маневренности и собственных оборотных средств на оптимальном уровне (0,4-0,5) и плеча финансового рычага в размере 0,6.

Основными способами, обеспечивающими рациональную структуру источников оборот- ных активов предприятий, являются:

  1. регулярное определение плановой потребности в собственном оборотном капитале, расчет фактического наличия собственного оборотного капитала и регулирование их размера;

  2. повышение деловой активности предприятия;

  3. привлечение заемного капитала в оптимальных размерах;

  4. своевременное погашение кредиторской задолженности, для чего необходимо состав- лять прогнозы денежных потоков и календари текущих платежей;

  5. использование современных финансовых инструментов для расчетов с поставщиками;

  6. повышение оборачиваемости оборотных средств и др.

Рациональная структура источников оборотных средств предполагает привлечение соб- ственных источников в размере 40-50% от вложений в оборотные активы, заемных – примерно 30-35%, кредиторской задолженности - около 10% и прочих – 5%.

Таким образом, финансовое обеспечение текущей деятельности осуществляется за счет собственного оборотного капитала, ежегодно авансируемого в новый воспроизводственный цикл, и краткосрочных финансово-кредитных ресурсов.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Дайте понятие об основных видах источников финансового обеспечения текущей дея- тельности предприятия (источников формирования оборотных активов).

  2. Назовите способы определения фактического наличия собственного и долгосрочного оборотного капитала.

  3. Перечислите источники формирования, увеличения и покрытия (восполнения) недос- татка собственного оборотного капитала.

  4. Какова роль кредиторской задолженности в формировании оборотных активов? Назо- вите признаки ее классификации и виды (по классификационным группам)

  5. Выделите факторы, которые определяют структуру источников оборотных активов и способы ее рационализации.