Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

48. Система законодательства рф о рекламе. Понятие и правовая характеристика рекламы и рекламного рынка.

Рекламная деятельность - деятельность по получению, обработке и распространению информации, способствующей реализации товаров, работ, услуг, идей и начинаний.

Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределённого круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, виду деятельности, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Источники правового регулирования рекламной деятельности:

1. ФЗ "О рекламе" - им регулируются отношения, связанные с предоставлением информации для рекламы, с производством рекламной продукции и с её распространением.

2. Указы Президента РФ, НПА Правительства РФ и НПА ФОИВ:

- Указ Президента РФ "О защите потребителей от недобросовестной рекламы" - цель правовое обеспечение защиты потребителей.

Участниками рекламных правоотношений являются:

1. Рекламодатель - юридическое или физическое лицо, которое предоставляет информацию для производства, размещения, последующего распространения рекламы.

2. Рекламопроизводитель - юридическое или физическое лицо, которое соответствующим образом обрабатывает информацию, приводя ее в форму, готовую для распространения в качестве рекламы.

3. Рекламораспространитель - юридическое или физическое лицо, которое размещает и (или) распространяет рекламную информацию путём предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, каналов связи, эфирного времени и иными способами.

4. Потребители рекламы - юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама с целью оказания на них соответствующего воздействия.

5. Органы саморегулирования - общественные организации (объединения), ассоциации и союзы юридических лиц, наделённые определённой компетенцией в области рекламы.

6. Гос. органы, осуществляющие регулирование и контроль за рекламной деятельностью (федеральный антимонопольный орган, включая его территориальные подразделения).

Требования, предъявляемые к рекламе:

1. общие - требования, которые обращены к любой рекламе, независимо ни от вида товара, ни от вида рекламируемой деятельности (распознаваемость рекламы, распространение на русском языке, наличие у рекламодателя лицензии, добросовестность, достоверность, этичность рекламы).

2. специальные - установлены в отношении отдельных видов рекламы и не распространяются на всю рекламную продукцию. Установлен ряд ограничений, относящихся к содержанию рекламы, месту, времени, способу ее размещения, т.е. требования, предъявляемые к рекламе:

- алкогольных напитков, табака и табачных изделий

- лекарственных средств, пестицидов и агрохимикатов

- оружия

- ценных бумаг.

- отдельных видов услуг (финансовых, страховых, инвестиционных)

- деятельности по организации азартных игр и пари