Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

5. Предпринимательское право, как наука и учебная дисциплина.

Предпринимательское право (как наука) – совокупность концепций, идей, теорий, изучающих правовые вопросы осуществления предпринимательской деятельности и направленных на совершенствование современного законодательства

Разделы науки:

1. изучает толкование системы законодательства; соотношение терминов: «предпринимательская деятельность» – «хозяйственная деятельность» и «предпринимательский субъект» – «хозяйственный субъект»

2. история развития законодательства

3. прогнозы развития законодательства на будущее время

4. практика применения законодательства о предпринимательской деятельности, включая правовые позиции судов по различным вопросам регулирования предпринимательской деятельности, в т. ч. выработка правовых позиции КС РФ, ВАС РФ, ВС РФ.

5. сравнительное правоведение - сопоставление, сравнение с иными источниками, действующими в РФ

6. научные школы, идеи, концепции, которые определяют развитие предпринимательского права.

Концепции в предпринимательском праве:

1. хозяйственно-правовая концепция (предпринимательство может существовать, но любая предпринимательская деятельность должна контролироваться и ограничиваться государством; крупные стратегические отрасли должны контролироваться государством).

2. цивилистическая концепция (все или почти все находится в руках частных собственников, минимальный контроль со стороны государства, свободный рынок).

Предпринимательское право (как учебная дисциплина) - совокупность знаний, составляющих часть учебной программы образовательных учреждений, необходимых для подготовки специалистов в области юриспруденции.

Изучение предпринимательского права как учебной дисциплины состоит в обучении основам правового механизма регулирования предпринимательской деятельности как комплекса имущественных отношений: ее субъектами, объектами, основаниям возникновения, осуществлению прав; договорным обязательствам в предпринимательской деятельности; защите прав и др., а также в выработке навыков применения законодательства при решении правовых вопросов, возникающих в деятельности предпринимателей.

Предпринимательское право как учебная дисциплина отражает основные аспекты правового регулирования как предпринимательской деятельности, так и деятельности предпринимателей.

6. Предприятие как имущественный комплекс. Особенности владения, пользования и распоряжения.

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива, либо быть собственностью некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность. В качестве предприятия может выступать и имущественный комплекс, принадлежащий индивидуальному предпринимателю либо членам крестьянского (фермерского) хозяйства; совершение сделок с предприятием не влечет прекращения производственной или иной предпринимательской деятельности, которая осуществлялась предыдущим владельцем, то есть объектом является имущественный комплекс "на ходу"; при совершении сделок с предприятием как с имущественным комплексом юридического лица само юридическое лицо не прекращает свою деятельность в качестве субъекта гражданского права.

Особенность: Несмотря на отсутствие основных признаков недвижимости — прочной связи с землей и невозможности перемещения без ущерба назначению, а также на подвижность, изменчивость предприятия как объекта права, законодатель счел необходимым подчинить его правовому режиму недвижимого имущества, а следовательно, и требованию государственной регистрации прав и сделок. Государственная регистрация прав на предприятие и сделок с ним должна проводиться в особом порядке, обусловленном правовой спецификой данного объекта. Основной особенностью предприятия является возможность включения в его состав земельных участков и других объектов недвижимости, находящихся на различных территориях, а также возможность исключения недвижимого имущества из состава предприятия. Тем не менее предприятие в целом признается недвижимостью, даже если в его состав не входят земельные участки, здания, сооружения и иные недвижимые объекты.

Особо следует остановиться на правовом режиме объектов недвижимости, входящих в состав предприятия. В ходе предпринимательской деятельности, ведущей к образованию единого имущественного комплекса бизнеса, права на элементы этого комплекса приобретаются в соответствии с присущим им правовым режимом. Так, возможности включения в состав предприятия объектов недвижимости должно предшествовать приобретение вещных прав на данные объекты, в том числе посредством государственной регистрации прав, приобретенных после вступления в действие Закона о регистрации. В состав предприятия могут включаться не сами объекты недвижимости, а обязательственные права на них, например, права пользования на основании договоров аренды или ссуды, купли-продажи с сохранением права собственности за продавцом до момента полной оплаты, права требования передачи купленной недвижимости. Данные договоры должны быть заключены в соответствии со специальными требованиями к сделкам с недвижимостью, в том числе должны быть зарегистрированными в установленных законом случаях.