Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

40. Правовой режим особых экономических зон и наукоградов.

Особая экономическая зона - ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей.

Главная цель создания таких зон - решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

На территории ОЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности:

- инвесторы получают созданную за счет средств гос. бюджета инфраструктуру для развития бизнеса, что позволяет снизить издержки на создание нового производства

- Благодаря режиму свободной таможенной зоны резиденты получают значительные таможенные льготы

- предоставляется ряд налоговых преференций

- система администрирования «одно окно» позволяет упростить взаимодействие с гос. регулирующими органами

В РФ существуют особые экономические зоны 4 типов:

- промышленно-производственные зоны или промышленные ОЭЗ.

- технико-внедренческие зоны или инновационные ОЭЗ.

- портовые зоны

- туристско-рекреационные зоны или туристические ОЭЗ

Согласно ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ»:

1. никакая ОЭЗ, кроме зон туристско-рекреационного типа, не может находиться на территории нескольких МО или включать полностью территорию административного образования;

2. на территории ОЭЗ не допускается:

- добыча и переработка полезных ископаемых;

- производство и переработка подакцизных товаров, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов;

3. ОЭЗ, кроме ОЭЗ туристско-рекреационного типа, могут создаваться только на земельных участках, находящихся в гос. собственности;

4. решение о создании ОЭЗ принимается Правительством РФ.

Наукоград - МО со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.

ФЗ «О статусе наукограда РФ»

Выделяется 7 основных специализаций наукоградов России:

- авиа-, ракетостроение и космические исследования;

- электроника и радиотехника;

- автоматизация, машино- и приборостроение;

- химия, химическая физика и создание новых материалов;

- ядерный комплекс;

- энергетика;

- биология и биотехнология

41. Особенности несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

Несостоятельность (банкротство) кредитной организации - признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

До дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций реализуются следующие меры по предупреждению банкротства кредитных организаций:

1. финансовое оздоровление кредитной организации.

2. назначение временной администрации по управлению кредитной организацией, за исключением случая назначения временной администрации в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций;

3. реорганизация кредитной организации.

Процедуры в деле о банкротстве кредитной организации

1. При рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации применяется конкурсное производство.

2. При банкротстве кредитной организации наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение, предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", не применяются.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом только после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением наделен Банк России. Предусмотрены также случаи, когда обращение в суд является не правом его, а обязанностью.

Арбитражный суд может возбудить производство по делу, если требования к кредитной организации в совокупности составляют не менее 1000 МРОТ и если эти требования не исполняются в течение одного месяца с момента наступления даты их исполнения.

При рассмотрении Арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации применяются такие процедуры, как наблюдение и конкурсное производство.

Арбитражный управляющий должен иметь лицензию, а также соответствовать квалификационным требованиям Банка России и иметь выданный им квалификационный аттестат. В ходе конкурсного производства управляющий может использовать только корреспондентский счет кредитной организации, открытый в учреждении Банка России.

При распределении конкурсной массы в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по заключённым с ними договорам банковского вклада и договорам банковского счета, а также требования граждан, перед которыми кредитная организация несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Банк России осуществляет контроль за ходом конкурсного производства. Он же осуществляет запись о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства в Книге гос. регистрации кредитных организаций. С момента внесения такой записи ликвидация кредитной организации считается завершённой, а организация прекратившей свое существование.

Публикуются сведения о банкротстве помимо «Вестника ВАС РФ» в «Вестнике Банка России» и в местной печати по месту расположения кредитной организации.