Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

42. Понятие конкуренции и монополистической деятельности. Система антимонопольных органов.

Согласно ФЗ "О защите конкуренции":

Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные монополистической деятельностью

Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Антимонопольный орган – специальные органы государства, осуществляющие проведение гос-ной политики по содействию развитию товарных рынков и конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. В РФ указанные функции реализует федеральный орган исполнительной власти - федеральный А.о. Согласно ст. 3 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

В сист-му антимонопольных органов входят: Антимон. комитет в составе председателя и десяти гос. уполномоченых и территориальные отделения, создаваемые антимонопольным комитетом.

Основными задачами Антимонопольного комитета является осуществление гос. контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, защита интересов предпринимателей и потребителей, содействию развитию добросовестной конкуренции во всех сферах экономики.

В компетенцию антимонопольных органов входит:

реализация контрольных функций, следует выделить право получать материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции органов Антимонопольного комитета.

Проведение анализа отчетов, статистических и других документальных данных.

Комплексная прверка изучения результатов, полученных в ходе контроля, дает возможность проанализировать причины нарушений антимонопольного законодательства, правил конкуренции, прав и интересов предпринимателей.

43. Страховые организации и страховые посредники. Правовой статус и государственный контроль за их деятельностью.

Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ»

Страховые организации (страховщики) - страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом

Страховые посредники - лица, занятые продвижением страховых услуг от страховщика к страхователю. К их числу относятся страховые агенты и страховые брокеры.

Страховые агенты - физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве ИП, или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счёт страховщика в соответствии с предоставленными им полномочиями.

Страховые брокеры - юридические лица (коммерческие организации) или постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве ИП физические лица, осуществляющие деятельность на основании договора об оказании услуг страхового брокера по совершению юридических и иных действий по заключению, изменению, расторжению и исполнению договоров страхования по поручению физических лиц или юридических лиц (страхователей) от своего имени, но за счет этих лиц либо совершению юридических и иных действий по заключению, изменению, расторжению и исполнению договоров страхования (перестрахования) от имени и за счет страхователей (перестрахователей) или страховщиков (перестраховщиков).

Гос.регулирование страховой деятельности - воздействие государства на участников страховых отношений по нескольким направлениям:

- законодательное обеспечение деятельности страховых компаний;

- установление в интересах общества и отдельных категорий граждан обязательного страхования;

- проведение специальной налоговой политики;

- гос. надзор за страховой деятельностью;

- защита добросовестной конкуренции на страховом рынке, предупреждение и пресечение монополизма.

К основным функциям органа страхового надзора относится:

- лицензирование деятельности субъектов страхового дела, аттестация страховых актуариев и ведение единого гос. реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

- контроль за соблюдением страхового законодательства;

- разработка и утверждение нормативных и методических документов по вопросам деятельности субъектов страхового дела;

- обеспечение в установленном порядке реализации единой гос. политики в сфере страхового дела.

- обеспечение эффективного взаимодействия с другими органами исполнительной и законодательной власти;

Можно выделить 3 формы осуществления гос. надзора за деятельностью страховых организаций: предварительный (лицензионный), текущий (контрольный), последующий (статистический).