Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

49. Холдинги - понятие и виды. Правовая основа создания и деятельности холдингов.

Холдинг - объединение хозяйственных обществ, где основное общество в силу преобладающего участия, либо договора имеет право определять политику другого (дочернего) общества.

Типы холдинга:

1. в зависимости от способа установления контроля головной компании над дочерними фирмами:

- имущественный (материнская компания владеет контрольным пакетом акций дочерней);

- договорной (у головной компании нет контрольного пакета акций дочернего предприятия, а контроль осуществляется на основании заключённого между ними договора).

2. в зависимости от видов работ и функций, которые выполняет головная компания:

- чистый (головная компания владеет контрольными пакетами акций дочерних предприятий, но сама не ведёт производственной деятельности, а выполняет только контрольно-управленческие функции);

- смешанный (головная компания ведёт хоз. деятельность, производит продукцию, оказывает услуги, но при этом выполняет и управленческие функции по отношению к дочерним предприятиям).

3. с точки зрения производственной взаимосвязи компаний:

- интегрированный (предприятия связаны технологической цепочкой).

- конгломератный (объединяет разнородные предприятия, не связанные технологическим процессом).

4. в зависимости от степени взаимного влияния компаний:

- классический (головная компания контролирует дочерние фирмы в силу своего преобладающего участия в их уставном капитале)

- перекрестный (предприятия владеют контрольными пакетами акций друг друга).

Правовое регулирование холдинговых отношений формируется в РФ по двум направлениям:

1. Акты Президента РФ.

- Указ Президента РФ от 16.11.1992 г. «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации гос. предприятий», которым было утверждено Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании гос. предприятий в АО.

Согласно Указу, в частности:

- регулируется процесс создания холдингов только при преобразовании гос. предприятий в АО, т. е. возникающих на базе гос. предприятий;

- создаются холдинговые компании с согласия федерального антимонопольного органа и в организационно-правовой форме открытых АО. Входить в холдинг могут также лишь ОАО;

- холдинговые компании учреждаются на предприятиях, где гос. собственность составляет более 25% суммы капитала;

- не допускается создание холдинговых компаний в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, сельскохозяйственном производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, на транспорте (кроме железнодорожного и трубопроводного и предприятий, осуществляющих исключительно международные перевозки).

2. Правовое регулирование холдингов с помощью законодательства. Соответствующие нормы можно встретить в ряде ФЗ, например, «Об АО» (ст. 48), «О банках и банковской деятельности» (ст. 4). Единого же акта высшей юридической силы о холдингах нет, что нельзя признать удовлетворительным

50. Правонарушения в области рекламы. Понятие, виды и меры ответственности.

Участники рекламной деятельности несут ответственность за нарушения законодательства о рекламе.

Рекламодатель несет ответственность за нарушения законодательства о рекламе в отношении содержания информации, предоставляемой для создания рекламы.

Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушения законодательства о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы к распространению.

Рекламораспространитель несет ответственность за нарушения законодательства, касающиеся времени, места и средств размещения рекламы.

Применяет меры ответственности федеральный антимонопольный орган, на который возложен контроль за соблюдением законодательства о рекламе, иные органы исполнительной власти в соответствии со своей компетенцией, а также судебные органы, рассматривая споры, связанные с применением законодательства о рекламе. Кроме таких традиционных мер ответственности, как взыскание штрафов и возмещение ущерба, применяются в качестве меры ответственности контрреклама, а также приостановление или прекращение деятельности нарушителя.

Федеральный антимонопольный орган вправе давать предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, выносить решения о контррекламе и налагать штрафы за нарушения законодательства о рекламе. Кроме того, федеральный антимонопольный орган вправе обращаться в органы, выдавшие лицензию, с предложением о приостановлении или досрочном аннулировании лицензии рекламодателя за нарушения законодательства о рекламе. Федеральный антимонопольный орган может направить предписание о прекращении рекламы лицензируемой деятельности, если в рекламе не указаны номер лицензии и орган, ее выдавший. Осуществляя функции по защите прав потребителей и пресечения недобросовестной конкуренции, федеральный антимонопольный орган вправе предъявлять иски в судебные органы.

Меры ответственности

За нарушения законодательства о рекламе может быть предусмотрена такая мера ответственности, как наложение штрафа. В КоАП РФ установлена адм. ответственность за нарушение законодательства о рекламе:

- за ненадлежащую рекламу или отказ от контррекламы (ст. 14.3 КоАП).

- за невыполнение в срок законного предписания антимонопольного органа (ст. 19.5 КоАП).

- за непредставление сведений (информации) или ее несвоевременное представление в гос. органы, осуществляющие функции гос. контроля, или представление в неполном объеме или в искаженном виде (ст. 19.7 КоАП).

Предписания федерального антимонопольного органа о прекращении нарушений законодательства о рекламе могут направляться рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям. Уплата штрафа не освобождает рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя от исполнения предписания. За нарушения законодательства о рекламе наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с гражданским законодательством: возмещение в полном объёме убытков, включая упущенную выгоду, возмещение вреда, причинённого здоровью и имуществу, компенсация морального вреда, публичное опровержение ненадлежащей рекламы.