Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тактика действий при штурме и зачистке помещени....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
326.63 Кб
Скачать

Различают два основных типа штурма: скрытное проникновение и динамичная атака.

Мы рассмотрим вариант действия штурмовой группы, состоящей из пяти человек, при динамичной атаке. Динамичная атака - стремительное проникновение на объект, с целью ошеломить и подавить противника до того, как он сможет оказать организованное сопротивление.

Способы движения штурмовой группы в помещении, распределение секторов обстрела при проникновении в помещение, нейтрализация цели.

Способы движения штурмовой группы в помещении

Различают два основных типа штурма: скрытное проникновение и динамичная атака. Мы рассмотрим вариант действия штурмовой группы, состоящей из пяти человек, при динамичной атаке. Динамичная атака - стремительное проникновение на объект, с целью ошеломить и подавить противника до того, как он сможет оказать организованное сопротивление. Скорость представляет собой ключевой фактор динамичного штурма (хотя его участники не должны переходить на бег), часто с применением взрывчатки для вышибания дверей или пролома стен. Другие обеспечивающие динамику штурма средства — это тараны, монтировки, специальные патроны для дробовиков, позволяющие отстреливать замки, дверные петли и тому подобные приспособления.

При штурме помещений с заложником или при захвате вооруженного преступника возможно применение следующего тактического способа:

  • Головной боец, дробовиком (отстрелив замок и петли) или при помощи тарана открывает дверь и отступает в сторону, в то время как внутрь забрасывается свето - звуковая граната (часто две).

  • Номер первый входит в комнату, быстро преодолевая (зачищая) дверной проем. Он поворачивается в сторону угрожающей цели, останавливается и берет ее под контроль (поражает). 3атем продолжает зачищать ту же сторону (тот же сектор) первой комнаты, (30-1).

  • Номер два, второй человек, проникающий через дверь, двигается в противоположную сторону (сектор 30-1) и берет под контроль все угрожающие цели.

  • Когда 30-1 взята под контроль (зачищена), стрелки № 1 и № 2 подают команду: "Чисто! Пошел!", - сигнализируя № 3 и № 4, что можно безопасно продвинуться через 30-1 к следующей комнате - 30-2.

  • Прикрывающий, пятый номер, обеспечивает безопасность команды с тыла, а также оказывает товарищам другую необходимую помощь.

  • Таким образом, использование элементов из двух человек продолжается до тех пор, пока все внутренние помещения не будут наполнены и зачищены.

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

Другой вариант в принципе такой же, только головной боец заходит первым и работает как первый номер предыдущего примера.

В разных подразделениях используется неодинаковая техника распределения движения штурмующих после входа в помещение. Многие отрабатывают стандартные схемы - один идет направо, другой - налево, или наоборот. На наш взгляд, более быстрый, безопасный и более эффективный метод, это когда первому позволяется избирать направление своего движения, основываясь на принципе ближайшей непосредственной угрозы. Тогда напарник берет на себя противоположную часть помещения.

Распределение секторов обстрела при проникновении в помещение

Важным аспектом боя в помещении является использование зон ответственности, или «своего сектора». Действуя в группе, бойцы после проникновения в помещение мысленно делят его на части (сектора) и работают только в своём секторе, до полного контроля над помещением! Исключение составляет тот случай, когда непосредственная опасность возникает в зоне ответственности партнера, который эту опасность не видит, при условии, что стреляющий уверен в том, что не заденет напарника своим огнем, и в его секторе нет опасности или она нейтрализована. Используя принцип секторов, помещения зачищаются быстрее, качественнее и самое главное безопаснее для самих штурмующих, чем если бы все стрелки пытались отконтроллировать все зоны одновременно.