Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Соотношение предпринимательской и экономической деятельности.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан - ИП, а также ЮЛ, направленная на систематическое извлечение прибыли в процессе производства, а также реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Признаки предпринимательской деятельности:

1. Осуществление деятельности:

1. систематичность ведения деятельности - любой предприниматель осуществляет большое количество действий, связанных с предпринимательству.

2. осуществление на свой риск - вероятность наступления неблагоприятных последствий для имущества предпринимателя и его благ.

2. Риски:

1. коммерческий риск - характерный для предпринимательской деятельности (банкротство контрагентов, риск нарушения сроков поставок)

2. некоммерческий риск - риск случайной гибели имущества для любых лиц.

3. иные риски - политический (ограничение экспорта/импорта товаров)

3. Цели:

1. первичная (основная) - систематическое извлечение прибыли

2. вторичная - использование прибыли на любые цели, не противоречащие закону.

- реинвестирование (повторное вложение прибыли в производство)

- распределение (выплаты, дивиденды - по итогам финансового года) путём решения собраний

4. Профессиональный характер - предпринимательская деятельность связана с применением профессиональных знаний, ФЗ может устанавливать определённое образование.

5. Публичный характер - предприниматель действует открыто и публично заявляет о своей деятельности, это

\\\\\\\\\\\\\\\\\\не исключает коммерческой, государственной, служебной и иной тайны (в уставе необходимо указать предмет своей деятельности).

Условия, при которых ПД является законной:

1. гос. регистрация предпринимателей и уплата налогов

2. необходимость получения специального вида разрешения - лицензии;

3. в случаях, предусмотренных законом, производится квотирование (квота - предел ресурса, который может быть изъят из недр).

Соотношение «предпринимательской» и «экономической» деятельности.

Согласно ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности. Экономическая деятельность более широкое понятие, чем предпринимательская; сюда также относится инвестиционная (займы в том или ином виде), благотворительная, спонсорская, трудовая, личная подсобная деятельность.

2. Особенности банкротства градообразующих и стратегических предприятий и организаций.

I. Градообразующие организации (ГО) - ЮЛ, численность работников которых составляет не менее 25 % численности работающего населения населённого пункта, а также численность работников, которых превышает 5000 человек. При рассмотрении дела о банкротстве ГО лицом, участвующим в деле признается ОМСУ. В качестве лиц, участвующих в деле арбитражным судом могут быть также привлечены ФОИВ и ОИВ соответствующего субъекта РФ.

Особенность для градообразующих должников состоит в возможности введения внешнего управления под поручительство.

1. внешнее управление (ВУ) - если собранием кредиторов не принято решение о введении ВУ, суд вправе ввести ВУ по основаниям, предусмотренным ФЗ, а также по ходатайству ОМСУ, или привлечённого к участию в деле ФОИВ, или ОИВ субъекта РФ при условии предоставления поручительства по обязательствам должника, которое может быть дано РФ, субъектом РФ или МО в лице их уполномоченных органов ОМСУ, или привлечённый к участию в деле ГО ФОИВ, или ОИВ субъекта РФ, представившие поручительство по обязательствам должника, определяет требования к кандидатуре внешнего управляющего.

2. финансовое оздоровление (ФО) - в отношении ГО может быть продлено судом не более чем на год при наличии ходатайства ОМСУ, или привлечённого к участию в деле ФОИВ, или ОИВ субъекта РФ при условии предоставления поручительства по обязательствам должника. Поручительство может быть дано РФ, субъектом РФ или МО в лице их уполномоченных органов, оно предоставляется суду в письменной форме. Погашение требований кредиторов в ходе ФО или ВУ в отношении ГО РФ, субъект РФ или МО до окончания ФО или ВУ ГО вправе рассчитаться с кредиторами либо погасить требования кредиторов по обязательствам и об уплате обязательных платежей.

3. продажа предприятия ГО - в ходе ВУ или конкурсного производства может быть осуществлена продажа предприятия ГО. При наличии ходатайства ОМСУ, или привлечённого к участию в деле ФОИВ, или ОИВ субъекта РФ существенным условием договора купли-продажи предприятия ГО может являться сохранение рабочих мест не менее чем для 50 % работников такого

предприятия на дату его продажи в течение определённого срока, но не более чем в течение 3 лет с момента вступления договора в силу.

II. Стратегические предприятия и организации (СПиО) - фед. ГУП и ОАО, акции которых находятся в фед. собственности и которые осуществляют производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности гос-ва, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. Они считаются неспособными удовл. требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение 6 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

- организации оборонно-промышленного комплекса - производственные, научно-производственные, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, испытательные и другие организации, осуществляющие работы по обеспечению выполнения государственного оборонного заказа

Для возбуждения дела принимаются во внимание требования, составляющие в совокупности не менее чем 500000 рублей. Лицом, участвующим в деле признается ФОИВ, обеспечивающий реализацию единой гос. политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность СПиО.

Первое собрание кредиторов должно решить вопрос не только о введении в отношении стратегического предприятия одной из процедур банкротства, но и определить саморегулирующую организацию, которая должна представить кандидатуры арбитражных управляющих, удовлетворяющие определенным собранием кредиторов требованиям. В случае, если названные вопросы не решены, арбитражный суд откладывает рассмотрение дела о банкротстве стратегических предприятия (организации) в пределах семимесячного срока, и обязывает кредиторов к установленному арбитражным судом сроку принять соответствующие решения (п.1 ст.194 Закона).

Если нет возможности отложить рассмотрение дела (истек семимесячный срок), арбитражный суд:

  1. Либо выносит определение о введении в отношении должника финансового оздоровления, если имеется ходатайство учредителей (участников) должника, собственника имущества должника (унитарного предприятия),

  2. Либо выносит определение о введении внешнее управление - суд выносит определение о введении ВУ в отношении СПиО при отсутствии оснований для введения фин.оздоровления , в случае, если в суд представлено заключение ФОИВ, обеспечивающего реализацию единой гос. политики в отрасли экономики, в которой осуществляет свою деятельность СПиО, о возможности восстановления платежеспособности должника в ходе ВУ;

При отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления, арбитражный суд, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

2. при продаже предприятия должника- СПиО, которое предназначено для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по гос. оборонному заказу, обеспечением фед. гос. нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности РФ, на торгах в форме конкурса ФОИВ, обеспечивающий реализацию единой гос. политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность СПиО, заключает с покупателем такого предприятия-должника соглашение об исполнении условий конкурса.

3. конкурсное производство СПиО - продажа имущества, имущественных и иных прав, не входящих в имущественный комплекс должника, предназначенный для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по гос. оборонному заказу, обеспечением фед. гос. нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности РФ.