Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

31. Обособленные подразделения юридических лиц. Особенности правового статуса.

Организации могут иметь территориально и имущественно обособленные подразделения - филиалы и представительства (ст. 55 ГК РФ).

Филиалы и представительства характеризуются рядом признаков:

1. это обособленные подразделения ЮЛ;

2. они располагаются вне места нахождения ЮЛ

3. они не являются ЮЛ, т.е. не имеют своего (принадлежащего им) имущества, не могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и т.д.

4. Ни правом собственности, ни правом хоз. ведения, ни правом оперативного управления, имеющимся у них имуществом филиалы и представительства не обладают. Оно принадлежит ЮЛ, создавшему филиал (представительство). У подразделения ЮЛ имущество находится лишь в техническом управлении. Филиалы и представительства не являются субъектами гражданского права;

5. Филиалы и представительства действуют на основании положений, утверждаемых ЮЛ, создающим эти обособленные подразделения. В положении определяются цели и предмет деятельности филиала или представительства, полномочия руководителя и пр.

6. руководители филиалов и представительств назначаются ЮЛ (уполномоченным органом ЮЛ) и действуют на основании его доверенности. Доверенность необходима для представительства перед третьими лицами, т.е. требуется для того, чтобы руководитель подразделения мог выступать от имени ЮЛ;

7. представительства и филиалы указываются в учредительных документах создавшего их ЮЛ.

Филиалы и представительства отличаются функциями.

Представительство представляет интересы ЮЛ и осуществляет их защиту (руководитель от имени ЮЛ заключает договоры, принимает исполнение, предъявляет иски и пр.).

Филиал занимается той же деятельностью, но от представительства он отличается тем, что, кроме того, он выполняет все функции ЮЛ или их часть.

Например, руководитель представительства образовательного учреждения от имени соответствующего ЮЛ заключает договоры об оказании образовательных услуг, выступает представителем в суде и т.п. Руководитель филиала того же образовательного учреждения имеет те же полномочия, но филиал еще оказывает и образовательные услуги (в том же объеме, что ЮЛ, или в меньшем).

Указание в учредительных документах ЮЛ имеющихся у него филиалов и представительств, с одной стороны, требуется для обеспечения публичных интересов (с точки зрения контроля государства за деятельностью ЮЛ, сбора налогов и сборов и т.д.), а с другой - призвано обеспечить интересы участников гражданского оборота. Вступая в отношения с ЮЛ, которое представляет руководитель филиала или представительства, субъект осознает, что "за филиалом или представительством "стоит" ЮЛ". Заключая какое-либо соглашение с ЮЛ, контрагент благодаря указанию в учредительных документах филиалов и представительств узнает об этом обстоятельстве.

32. Субъекты приватизации государственного и муниципального имущества. Понятие и система.

Субъектами приватизации являются собственники (продавцы) приватизируемого имущества, с одной стороны, и покупатели - с другой.

Собственниками гос. имущества является РФ, субъекты РФ. Существуют два вида государственной собственности - федеральная и собственность субъектов РФ. Муниципальная собственность - самостоятельная форма собственности, не относящаяся к государственной.

Право собственности от имени РФ, субъектов РФ осуществляют органы власти, действующие в пределах своей компетенции. Уполномоченным ФОИВ, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. На основе Закона о приватизации Правительство РФ принимает постановления - подзаконные акты в целях реализации Закона. В порядке, предусмотренном законом, ОГВ принимают решения о приватизации.

В целом можно выделить 2 этапа в принятии решений о приватизации:

1-й этап - разработка и утверждение прогнозного плана (программы) приватизации;

2-й этап - подготовка предприятия к приватизации и принятие решения об условиях приватизации.

В соответствии со ст. 6 Закона о приватизации функции продавца федерального имущества по специальному поручению Правительства РФ от его имени могут осуществлять специализированные гос. учреждения. Денежные средства, полученные от приватизации, являются собственностью государства.

Покупателями, могут быть любые физические и юридические лица, кроме унитарных предприятий, гос. и мун. учреждений, а также организаций с долей государства, мун. образований в уставном капитале более 25 %.

На покупателей Закон о приватизации возлагает обязанность доказать свое право на приобретение гос. и мун. имущества. Так, имущественный комплекс унитарного предприятия может быть продан не любому физическому лицу, а только ИП (п. 1 ст. 27 Закона). Согласно ст. 16 Закона представителем ЮЛ представляется решение в письменной форме соответствующего органа управления ЮЛ о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент).

В качестве покупателей гос. и мун. имущества в РФ могут выступать наряду с российскими физическими и юридическими лицами также и иностранные.

В соответствии ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ" иностранный инвестор может участвовать в приватизации на условиях и в порядке, которые определены законодательством РФ о приватизации.