Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

20. Рынок ценных бумаг. Понятие и основы правового регулирования.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - составная часть финансового рынка, на котором оборачиваются ценные бумаги.

Ценная бумага, согласно юридическому определению, имеющемуся в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 142), — это документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

В соответствии со ст. 128 этого же кодекса ценная бумага есть объект гражданских прав, такой же, как вещь, а точнее — движимое имущество.

Основными источниками правового регулирования рынка ценных бумаг в России являются:

1. Конституция РФ, ст. 8, 34, 35, 71, 74

2. Гражданский кодекс РФ, Глава 7

3. ФЗ «О рынке ценных бумаг»

4. ФЗ «Об акционерных обществах»

5. ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения гос. и мун. ценных бумаг»

6. ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»

7. Постановление ФКЦБ РФ «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг»

8. Постановление ФКЦБ РФ «Об утверждении положения о депозитарной деятельности»

9. Приказ ФСФР РФ «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»

10. Приказ ФСФР РФ «Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг»

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) -

ФОИВ, осуществлявший регулирование рынка ценных бумаг в России, проводивший гос. политику в области развития рынка ценных бумаг, контролировавший деятельность эмитентов и участников рынка и обеспечивавший раскрытие информации на рынке ценных бумаг в период с 1993 - 2004 год. С 2004 года полномочия ФКЦБ России переданы Федеральной службе по финансовым рынкам.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) -

упразднённый ФОИВ, осуществлявший функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, обеспечению государственного контроля за соблюдением требований законодательства РФ о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Заменен с 01.09.2013 г. на Службу Банка России по финансовому рынку.

21. Особенности прекращения ип своей предпринимательской деятельности.

Добровольное прекращение деятельности.

Если предприниматель прекращает свою деятельность по собственному желанию, ему надо будет подать заявление, оно должно быть нотариально заверено. Заявление и квитанцию об оплате госпошлины предприниматель может предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства. В течении 6 рабочих дней с момента получения всех необходимых документов регистрирующий орган выдаст предпринимателю Свидетельство о гос. регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП. Если предприниматель прекращает деятельность, ему больше не нужен и расчётный счёт, поэтому ему необходимо обратиться в банк с заявлением о закрытии расчётного счета. В течение 10 дней с момента закрытия расчётного счета ИП должен письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту учёта.

Порядок принудительного прекращения деятельности.

- Деятельность предпринимателя может быть прекращена в принудительном порядке только по решению суда. Тогда гос. регистрация утрачивает силу с момента вступления в силу решения или приговора суда, а запись в ЕГРИП вносится на основании копии решения суда.

- Если деятельность гражданина в качестве ИП прекращена в связи с его смертью, то регистрация будет осуществлена на основании сведений о регистрации смерти, которые регистрирующий орган получит из ЗАГСа. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, обязаны сообщить в ИФНС о факте смерти физ. лица в течение 10 дней с момента регистрации.

- Предприниматель может осуществлять деятельность, имея документ, подтверждающий его право временно или постоянно проживать в России. Если такой документ будет аннулирован, то налоговые органы должны будут зарегистрировать прекращение деятельности.

Регистрация в связи с прекращением деятельности проводится в течение 5 дней с момента наступления соответствующего события:

• с момента подачи заявления о прекращении деятельности;

• дня вступления в силу решения и приговора суда;

• с даты смерти;

• дня аннулирования или окончания срока действия документа, подтверждающего право проживания предпринимателя в России.

Банкротство ИП.

Банкротство ИП - банкротство физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. При осуществлении процедуры признания банкротом ИП его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования.

Требования кредиторов в случае признания предпринимателя банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Правом на обращение в Арбитражный суд с заявлением о признании ИП банкротом, в связи с неисполнением им денежных обязательств обладают:

• должник - сам ИП;

• кредитор по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью;

• налоговый и иной уполномоченный орган по требованиям по обязательным платежам;