Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

9. Основные направления развития предпринимательского законодательства в зарубежных странах.

Предпринимательство в Испании.

Высокий уровень развития малого предпринимательства способствовал высокому уровню экономики страны. В Испании существует множество программ, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства. Правительство страны уделяет большое внимание тем субъектам малого предпринимательства, которые принимают активное участие в социальной политике страны путём создания дополнительных рабочих мест для социально незащищённых граждан, таких как студенты, женщины, иммигранты и т.д., а также способствуют развитию регионов с низкими экономическими показателями. Программы развития малого предпринимательства основываются на европейских программах, распространяющихся на многие страны Европы. Государство содействует поддержке малого предпринимательства, создавая большое количество различных организаций и фондов.

Малое предпринимательство в Германии.

Малое предпринимательство в Германии является одним из важнейших секторов экономики. Правительство осуществляет поддержку малого предпринимательства как финансовую, так и технологическую. Существуют специально разработанные программы для развития малого предпринимательства, занятого в сфере науки. Правительство Германии предоставляет льготы для получения кредита для развития малого предпринимательства. Малое предпринимательство Германии отличается определенной спецификой и историей развития. Начиная с эпохи зарождения капитализма, в стране появились первые крупные предприятия и торгово-промышленные палаты (ТПП), ставшие первыми объединениями предпринимателей с целью сотрудничества в области развития торговли и производства. Основной задачей ТПП является предоставление поддержки малому предпринимательству Германии.

Развитие малого предпринимательства в Японии.

Доля малого предпринимательства в экономике Японии составляет около 40%, несмотря на наличие в стране огромного количества научных компаний и крупных концернов, занимающихся производством автомобилей, аудио и видеотехники и другой технической продукции. Следует заметить, что изготовлением наукоемкой продукции и разработкой инновационных технологий в Японии занимаются только крупные организации, а малое предпринимательство страны сосредоточено в области строительства, легкой промышленности и сферы услуг. Поэтому экономическая политика Японии направлена на развитие технического и наукоемкого производства в малом предпринимательстве.

Предпринимательство в Сингапуре.

Многие специалисты считают, что Сингапур - лучшее место для осуществления предпринимательской деятельности. В стране широко развита рыночная экономика и финансовая инфраструктура, ведь именно здесь расположены представительства более 3000 крупнейших компаний мира. Малое и среднее предпринимательство в Сингапуре входят в одну группу. При этом главным критерием является количество занятых на предприятии рабочих, которое не должно превышать двухсот. Данную группу делится на две категории. Малое предпринимательство в Сингапуре подчиняется жестким стандартам по обслуживанию туристов и обустройству помещений. Поэтому Сингапур ежегодно посещает не менее 6 млн. туристов. В Сингапуре функционирует около 140 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет около 90 процентов всех предприятий страны.