Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

28. Основные этапы проведения приватизации в России. Система законодательства о приватизации.

Первым нормативным актом в этой области стал закон "О приватизации гос. и мун. предприятий в РСФСР", принятый в 1991 г. он определял перечень и компетенцию гос. органов, уполномоченных проводить приватизацию гос. и мун. предприятий, регламентировал порядок и способы ее проведения. Указ Ельцина "Об ускорении приватизации гос. и мун. предприятий" 1992 г. ввел в действие ряд нормативных актов, раскрывавших механизм перехода гос. собственности в частную.

Первый этап приватизации (1992-1994), получивший название ваучерного, или чекового, начался в 1992 г., когда был принят в новой редакции Закон о приватизации, утверждена гос. программа приватизации. Каждый житель получал ваучер номинальной стоимостью 10 тыс. руб., а вместе с ним и право свободно распорядиться чеком по своему выбору: обменять его на акции своего предприятия в ходе закрытой подписки, участвовать в чековом аукционе, купить акции посреднических организаций - чековых инвести-ционных фондов, или просто продать ваучер. Всего в 1991-1994 гг. было приватизировано 112,6 тысяч гос. предприятий, в частные руки была передана большая часть объектов так называемой малой приватизации (свыше 85 тысяч магазинов, ресторанов, кафе, предприятий службы быта).

Переход ко второму этапу приватизации (денежному) был утверждён Указом Президента 1994 г. "Об основных положениях Гос. программы приватизации гос. и мун. предприятий в РФ». На этом этапе планировалось добиться усиления инвестиционной активности владельцев крупных пакетов акций приватизированных предприятий в целях осуществления их структурной перестройки и значительно увеличить доходную часть государственного бюджета за счет поступлений от приватизации. Обеспечить недостающую часть поступлений в бюджет было решено с помощью залоговых аукци-онов. В 1995 г. Президент подписал Указ "О порядке передачи в 1995 г. в залог акций, находящихся в федеральной собственности".

В целом на втором этапе приватизационные процессы резко замедлились.

Третий этап приватизации получил наименование точечного. Некоторые эксперты считают началом этого этапа Закон "О приватизации гос. имущества» и об основах приватизации мун. имущества РФ" от 1997 г., действовал до 2002 г.. Другие исследователи считают нужным "продлить" денежный этап приватизации вплоть до августовского дефолта 1998 г. На этом этапе основным нормативным актом, регулирующим приватизацию, является ФЗ от "О приватизации гос. и мун. имущества". Приватизация осуществляется на плановой основе. За 10 лет приватизации (1993-2003) российская казна получила от продажи 145 тысяч гос. предприятий 9,7 млрд долларов.

Наши дни. В 2010 г. Правительство РФ утвердило "Прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основных направлениях приватизации федерального имущества на 2011-2013 гг." В августе 2011 г. правительство РФ обнародовало планы расширения приватизации крупнейших компаний - государство к 2017 г. сохранит в ряде компаний только "золотую акцию". В июне 2012 года Правительство РФ утвердило окончательный план приватизации крупных активов на 2012-13 г.г. и на период до 2016 года.