Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

46. Понятие и правовая характеристика концентрации капитала. Правовые проблемы перемещения капитала.

Концентрация капитала - сосредоточение, наращивание капитала посредством соединения капиталов разных владельцев, собственников, а тж. за счет превращения прибыли в капитал, капитализации доходов.

Перемещение капитала - процесс перемещения частного капитала в правительственные ценные бумаги и прочие обязательства в результате роста государственного долга.

Перемещение капитала приводит к сокращению инвестиций в частные активы: здания, оборудование, землю. В долгосрочной перспективе перемещение капитала может привести к сокращению реального ВНП.

Проблемы перемещения

Источником инноваций на финансовых рынках в современном обществе является виртуализация денег, обретение ими электронной формы. Если ценность денег первоначально определялась стоимостью заключённого в них драгоценного металла, то с развитием рынка денежная система переживает значительную трансформацию: приход бумажных денег влечёт за собой эпоху центральных банков, которые производят их эмиссию и контролируют стабильность валюты. Это означает, что деньги и капиталы могут использовать все преимущества информационной и коммуникативной революции. Наиболее ярко это проявляется в мобильности капиталов, в особенности, портфельных инвестиций в акции и их дериваты.

В то же время, мобильность капиталов позволяет странам, целенаправленно работающим над созданием своего инвестиционного имиджа, привлекать серьёзные внешние инвестиции, о которых прежде едва ли можно было вести речь. Фондовые рынки создают для предприятий возможности прямого финансирования, минуя кредиты. Проблема, связанная с мобильностью капитала, заключается в том, что свободно приходя на национальные рынки, он также свободен их покидать, зачастую в виде панического бегства, провоцируя катастрофические валютные кризисы и кризисы платежного баланса. То, что подобные кризисы в 90-х го-дах происходили почти ежегодно, говорит о неведомом до сих пор масштабе проблемы.

Выражением роста «виртуальной» составляющей экономики стало появление финансовых продуктов и дериватов, вообще не имеющих аналогов в традиционной финансовой практике. В дериватах дело касается сделок, которые изначально нацелены на гарантии от рисков при изменениях процентной ставки, валютных курсов и движениях цен.

47. Биржевые посредники как субъекты предпринимательства.

Правом заключения всех видов биржевых сделок обладают биржевые посредники - члены биржи, являющиеся брокерскими фирмами и независимыми брокерами, деятельность которых по совершению фьючерсных (сделок с возможностью перепродажи контрактов) и опционных сделок (с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта) подлежит лицензированию.

Субъектами посреднической биржевой деятельности являются:

1. Маклер - должностное лицо на бирже, выступает от имени и за счет биржи. Собственно торговая деятельность на бирже маклеру запрещена. Сам маклер сделок на бирже не заключает, но он способствует деятельности контрагентов.

2. Брокеры - специально уполномоченные посредники для торговли на бирже. Брокер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий эту деятельность. При оказании брокером услуг по размещению эмиссионных ценных бумаг брокер вправе приобрести за свой счёт не размещённые в срок, предусмотренный договором, ценные бумаги. Брокеры совершают сделки от имени клиента и за его счет, а также от своего имени и за счет клиента.

Брокеры могут действовать в качестве:

1. брокерских фирм - ЮЛ, специализирующихся на биржевой торговле;

2. брокерских контор - филиалов или других обособленных подразделений предприятий, учреждений, организаций;

3. независимых брокеров - физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования ЮЛ.

Основные черты брокерского посредничества:

1. брокерское посредничество возникает и реализуется в рамках биржевой торговли;

2. брокерская деятельность подлежит обязательному лицензированию;

3. брокерское посредничество является предпринимательской деятельностью, не ограничивается заключением сделок, а брокеры осуществляют любые правомерные действия, и для оформления отношений используется договор на брокерское обслуживание.

3. Дилеры - ЮЛ, осуществляющие посредничество на бирже от своего имени и за свой счёт с целью последующей перепродажи товара. В деятельности дилера преобладает не столько посредническая, сколько самостоятельная торговля. Доходы дилера складываются не за счёт вознаграждения, а за счёт разницы между продажной и покупной ценой товара. Дилер объявляет существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг; в число существенных условий входит и цена договора, минимальное и максимальное количество покупаемых или продаваемых ценных бумаг. Дилер заключает договор на существенных условиях, предложенных его клиентом, если в объявлении отсутствуют указания на иные существенные условия. Если дилер уклоняется от заключения договора, к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора или о возмещении причинённых клиенту убытков.