Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

72. Мировое соглашение в деле о банкротстве организации (ип). Общая характеристика.

Мировое соглашение (МС) - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путём достижения соглашения между должником и кредиторами.

Особенности:

1. Решение собрания кредиторов о заключении МС принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Со стороны должника указанное решение принимается должником-гражданином или руководителем должника - ЮЛ, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним или конкурсным управляющим.

2. Допускается участие в МС третьих лиц.

3. МС вступает в силу с даты его утверждения арбитражным судом. Оно подлежит утверждению судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу МС не допускается.

4. МС заключается в письменной форме. В МС должны содержаться положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. С согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа МС может содержать положения о прекращении обязательств должника путём предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги, новации обязательства, прощения долга или иные предусмотренные ФЗ способы, если такой способ прекращения обязательств не нарушает права иных кредиторов, чьи требования включены в реестр.

5. МС может содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты включённых в реестр обязательных платежей, если это не противоречит требованиям законодательства о налогах и сборах. На непогашенную часть требований кредиторов, подлежащих погашению в соответствии с МС в денежной форме, начисляются проценты с даты утверждения МС и до даты их удовлетворения.

6. Условия МС для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших против заключения МС или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для лиц, голосовавших за его заключение.

7. Утверждение МС арбитражным судом в ходе процедур банкротства служит основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

8. Арбитражный суд может отказать в утверждении МС, если нарушены порядок его заключения или права третьих лиц, не соблюдена форма МС, условия данного соглашения противоречат законодательству, имеют место иные основания ничтожности сделок.

9. Определение об утверждении МС может быть обжаловано в порядке, установленном АПК РФ, либо пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Отмена указанного определения является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве. В этом случае в отношении должника вводится процедура, в ходе которой было заключено МС.

10. Отмена определения об утверждении МС не влечет за собой обязанность кредиторов первой и второй очереди возвратить должнику полученное ими в счет погашения задолженности.