Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

59. Специфика гражданско-правовой ответственности предпринимателя за нарушение обязательств.

Главная особенность ответственности за нарушение обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, установлена п. 3 ст. 401 ГК РФ, согласно которой, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. При этом к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

Смысл возмещения убытков заключается в том, что в результате применения этой меры ответственности имущество кредитора должно оказаться в том положении, в каком оно находилось бы в случае, если бы должник исполнил обязательство надлежащим образом. Возмещая свои убытки, причиненные в результате нарушения должником обязательства, кредитор не должен получить неосновательное обогащение, выходящее за пределы восстановления нарушенного права.

60. Наблюдение как процедура банкротства. Полномочия временного управляющего.

Целью процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника. Тем самым должнику предоставляется возможность работать без долгов, что способствует изучению истинной картины возможности восстановления платежеспособности и продолжения деятельности должника, установление реального срока такого восстановления. На этот период назначается временный управляющий.

Временный управляющий (ВУ)

Задача наблюдения - принятие эффективных мер по сохранению имущества должника. Выявляется размер требований кредиторов, определяются конкурсные кредиторы и количество голосов, принадлежащих каждому кредитору на собрании кредиторов. Наблюдение заканчивается в момент вынесения соответствующего решения Арбитражного суда по существу, либо о прекращении производства по делу в случаях, предусмотренных законом. Работа, проведенная в период наблюдения, является необходимой основой для проведения иных назначаемых Арбитражным судом процедур банкротства.

Анализ финансового состояния должника - одна из важнейших обязанностей ВУ, определяющих основное содержание наблюдения. Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, и для определения наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Проведение такого анализа дает возможность предложить конкретные меры по восстановлению платежеспособности должника либо сделать однозначный вывод о невозможности ее восстановления.

Процедура

Наблюдение вводится с даты принятия Арбитражным судом заявления кредиторов к производству или по результату рассмотрения Арбитражным судом обоснованности требований заявителя.

Также приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям; запрещается выдел доли одного из дольщиков ЮЛ; назначается ВУ; запрещается принятие органами ЮЛ решение о банкротстве ЮЛ.

Для целей участия в первом собрании кредиторов (ПСК) кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней со дня опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения. Если кредиторы предъявили требования к должнику по истечении 30 дней со дня опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения, то эти требования подлежат рассмотрению Арбитражным судом после введения процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения. В свою очередь должник вправе представить свои возражения в течение 15 дней со дня истечения срока для предъявления требований по требованиям кредиторов. Рассмотрев предъявленные кредиторами требования, Арбитражный суд устанавливает основания для включения данных требований в реестр кредиторов и выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. ВУ назначает дату проведения ПСК и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителей работников должника, а также иных лиц, которые имеют право принимать участие в собрании кредиторов. ПСК должно состояться не позднее чем за 10 дней до даты окончания процедуры наблюдения.

Окончание процедуры.

Наблюдение заканчивается с даты начала финансового оздоровления, внешнего управления, признанием арбитражным судом ЮЛ банкротом и открытие конкурсного производства или принятие мирового соглашения. Установлен срок, в который заканчивается наблюдение - 7 месяцев с даты поступления заявления о признания банкротом.