Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

23. Государственная регистрация ип и юридических лиц. Понятие, принципы, порядок осуществления.

Гос. регистрация ЮЛ и ИП - акты уполномоченного ФОИВ, осуществляемые посредством внесения в гос. реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации ЮЛ, приобретении физическими лицами статуса ИП, прекращении физическими лицами деятельности в качестве ИП, иных сведений о ЮЛ и об ИП.

Гос. пошлина за гос. регистрацию

За гос. регистрацию уплачивается гос. пошлина (с 30.01.2010 г.):

- за гос. регистрацию ЮЛ - 4 000 рублей;

- за гос. регистрацию физического лица в качестве ИП - 800 рублей.

После гос. регистрации все данные вносятся в:

- Единый государственный реестр юридических лиц;

- Единый государственный реестр ИП.

Порядок государственной регистрации.

- Гос. регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

- Гос. регистрация ЮЛ осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о гос. регистрации постоянно действующего исполнительного органа.

- Гос. регистрация ИП осуществляется по месту его жительства.

Документы для регистрации юридического лица

- подписанное заявителем и заверенное нотариально заявление о гос. регистрации;

- решение о создании ЮЛ в виде протокола или решения единственного учредителя;

- учредительные документы ЮЛ - Устав (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- документ об уплате гос. пошлины (4000 рублей);

- соглашение о заключении договора аренды или гарантийное письмо (от собственника помещения, где будет располагаться исполнительный орган регистрируемого Общества).

Документы для регистрации ИП

- заявление о гос. регистрации;

- копия паспорта физического лица (обычная при представлении лично, нотариально заверенная - при представлении по доверенности или почтой);

- оригинал документа об уплате гос. пошлины;

- свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (законом не предусмотрено, тем не менее, во многих налоговых органах без него документы не принимают).

При личной подаче с 01.01.2011 г. нотариальное заверение заявления не требуется.

Статья 4. Принципы ведения государственных реестров

1. В Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

Единство и сопоставимость указанных сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственных реестров.

Государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами.

Государственные реестры ведутся на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями, включенными в записи государственных реестров на электронных носителях, и сведениями, содержащимися в документах, на основании которых внесены такие записи, приоритет имеют сведения, содержащиеся в указанных документах.

Внесение исправлений в сведения, включенные в записи государственных реестров на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки), осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ведение государственных реестров на электронных носителях осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие государственных реестров с иными федеральными информационными системами и сетями.

2. Ведение государственных реестров осуществляется регистрирующим органом в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.