Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тальчиков ответы.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
165.94 Кб
Скачать

7. Основные этапы развития предпринимательского законодательства в России.

- Ранними источниками предпринимательского права считаются договоры Руси с Византией, содержащие нормы торгового права. Одним из древнейших источников предпринимательского права является Русская Правда.

- В 15-17 вв. предпринимательские отношения начинают регулироваться специальными нормами: различными грамотами, судебниками. Получает широкое распространение письменный договор.

- Таможенный устав 1653 г. и Новоторговый устав 1667 г. предоставили торговым людям посада право свободной торговли.

- В период правления Петра I возникли передовые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности (компании, артели, простые товарищества, товарищества на вере). Принятый в 1729 г. Вексельный устав имел большое значение для расчётов предпринимателей. 1800 г. ознаменовался принятием Устава о банкротах.

- Вступление в царствование Николая I ознаменовалось началом работы (1826 г.) по составлению Свода законов Российской Империи.

- Особый этап русского предпринимательства приходится на конец 19-начало 20 вв. Он связан с отменой крепостного права 19 февраля 1861 г. и проведением реформ: земской, городской, судебной. Широкие слои населения России получили право заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в управлении государством.

- Аграрная реформа, начавшаяся в 1905 г., активизировала предпринимательские отношения среди крестьян и ускорила формирование класса сельской буржуазии.

- После победы социалистической революции в октябре 1917 г. предпринимательские отношения в стране существенно изменились. Новые административно-хозяйственные отношения стали основываться на таких категориях, как национализация, план, государственное регулирование.

- В марте 1921 г. Х съезд партии провозгласил переход к НЭПу. Были возрождены некоторые элементы предпринимательской деятельности, достигнуты существенные экономические результаты.

- Административно-командные методы управления продолжали действовать и после Великой Отечественной войны, однако экономическая реформа 1965 г. открыла дорогу инициативе и самостоятельности предприятий.

- Перестройка общества, объявленная в 1985 г., выдвинула задачу расширения инициативы и самостоятельности предприятий.

- Начало современному этапу становления предпринимательского права было положено в начале 90-х годов. Постепенно вплоть до настоящего времени в России формируется хозяйственное законодательство.

8. Использование объектов авторских и патентных прав в сфере предпринимательства.

Промышленная собственность - исключительные права на идеальные объекты, которые используются в предпринимательской деятельности.

Такими исключительными правами являются:

1. право на использование средств индивидуализации производителя и продукции: права на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, права на товарный знак, знак обслуживания;

2. права на объекты интеллектуальной собственности, охраняемые патентом или принадлежащие лицу по праву преждепользования (изобретение, полезную модель, промышленный образец), а также неисключительные права на охраняемую коммерческую информацию (ноу-хау) и права преждепользования.

При передаче этих прав стороны должны руководствоваться нормами законодательства об интеллектуальной собственности, в частности, о лицензионных договорах и договоре коммерческой концессии.

Промышленная собственность охраняется патентным правом.

Патентное право - совокупность норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием трех объектов: изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Объекты, охраняемые патентным правом, являются результатом интеллектуального творчества. Это решение технических или художественно-конструктивных задач, выраженных в идеальной форме, лишь после внедрения в практику приобретающих овеществленную форму.

Соотношение авторского и патентного права.

Авторское право направлено на охрану формы объекта (произведения), а патентное охраняет содержание произведения. Для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания требуется их регистрация по определённой процедуре в соответствующих органах, а для объектов авторского права автору необходимо лишь выразить свое произведение в любой объективной форме.

Авторское право - произведение науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности, а также их фрагменты и отдельные персонажи.

В последние годы наблюдается трансформация объектов авторских прав, в иные объекты интеллектуальной собственности, в частности, средства индивидуализации, как-то: товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческие обозначения или их элементы. Это свидетельствует о коммерциализации сферы науки и искусства - не с целью передачи идей автора, а с целью извлечения прибыли.

Авторское, как и патентное (изобретения, полезные модели и промышленные образцы), бывает некоммерческим и коммерческим.

Коммерческое использование объектов авторских и патентных прав возможно до истечения срока действия исключительных прав (70 лет, начиная с 1 января следующего года после изобретения автора). Коммерческое использование только с согласия автора и правообладателя, выраженного в надлежащей форме). По истечению данного срока как некоммерческое, так и коммерческое использование возможно без согласия автора.