Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАУ все (2 семестр).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
7.25 Mб
Скачать

V Качество процессов регулирования

в линейных системах

§1 Показатели качества в линейных системах

Как было показано в главе 3, устойчивость САР является необходимым условием её работоспособности, однако, это условие не исчерпывает всех требований, предъявляемых к работе системы. Во многих случаях требуется, чтобы

Определение: комплекс требований, определяющих поведение системы в установившемся и переходном режимах при заданном воздействии объединяют в понятие качество процессов регулирования.

Качество процессов регулирования является достаточным условием работоспособности автоматических систем и оценивается качеством переходных процессов и ошибками в установившихся режимах.

На практике применяют прямые и косвенные методы исследования качества процессов регулирования. Если показатели качества определяются непосредственно по кривой переходного процесса, то они называются прямыми оценками (показателями) качества. Прямые оценки качества определяют по кривой переходной функции , полученной при .

Переходные процессы при ступенчатых воздействиях делят на монотонные, апериодические и колебательные. У монотонных процессов (рисунок 1а, кривая 1) первая производная регулирующей величины ни раза не меняет знака, у апериодических (кривая 2) производная меняет знак не более одного раза, у колебательных - более одного раза (кривая 3).

Рисунок 1

Рассмотрим определение прямых оценок качества на примере статической САР (рисунок 1б). Различают следующие прямые оценки (показатели) качества переходного процесса:

1. Установившееся значение выходной переменной определяет статическую точность системы.

.

Здесь использована теорема операционного исчисления, устанавливающая связь между конечным значением оригинала функции и начальным значением её изображения, а так же тот факт, что:

.

2. Время регулирования или время переходного процесса - время от момента начала изменения входного воздействия до момента, когда абсолютная разность между текущим и установившимся значениями регулируемой величины будет оставаться меньше некоторого заданного значения .

при .

Время регулирования характеризует быстродействие системы, обычно принимают .

3. Перерегулирование или выброс представляет собой максимальное отклонение регулируемой переменной от нового установившегося значения и определяется в процентах.

.

Перерегулирование характеризует плавность протекания процесса. Время регулирования и перерегулирования тесно связаны между собой. Перерегулирование появляется вследствие того, что система подходит к новому установившемуся состоянию с определенной скоростью, и чем больше эта скорость, тем больше перерегулирование. Поэтому, чтобы уменьшить перерегулирование, необходимо уменьшить эту скорость, а это в свою очередь, приводит к увеличению .

Так как характеризует быстродействие системы, то стремятся, где это необходимо, свести его к минимуму. А это значит, что система должна отрабатывать задающее воздействие с большой скоростью, что, в свою очередь, приведет к большому перерегулированию. Поскольку переходный процесс - колебательный, то будут иметь место большие ускорения регулируемой величины, что может вызвать недопустимо большие динамические нагрузки на элементы системы. Таким образом, как отсутствие, так и слишком большое перерегулирование нежелательно. Обычно принимают . Для некоторых САР перерегулирование вообще недопустимо, так как может привести к браку выпускаемой продукции (некоторые химические производства).

4. Число колебаний N характеризует колебательность переходного процесса, определяется числом максимумов кривой переходного процесса за время регулирования .

Оценки качества по кривой переходного процесса обладают большой наглядностью. Вместе с тем трудности решений уравнений высокого порядка для построения кривой обусловили применение косвенных методов (критериев) оценки качества, не требующих построения кривой переходного процесса: корневых, частотных, интегральных.

Косвенными оценками называют некоторые числа, характеризующие отдельные стороны переходного процесса. Эти числа можно найти сравнительно просто без построения графика переходного процесса. Большое достоинство косвенных оценок состоит в том, что они позволяют в некоторой степени судить о влиянии параметров системы на её динамические свойства.