Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Практическое задание

  1. Ответьте на вопросы:

1) Что понимают под целью урока?

2) Какие требования предъявляются к целям урока в соответствии с ФГОС?

3) Какая цель будет диагностичной? Приведите примеры диагностичных целей урока технологии.

4) Что такое таксономия учебных целей? Почему она необходима при проектировании урока?

5) Как определить уровень усвоения знаний на уроке технологии, уровень сформированности трудовых умений, учебных действий, личностных качеств обучаемых?

2. По учебной (рабочей) программе, календарно-тематическому плану (КТП) выберите тему одного из уроков технологии. По учебнику (учебному пособию) ознакомьтесь с его содержанием. Сформулируйте учебные цели и задачи урока на основе требований ФГОС. Определите ведущие учебные действия для данного урока.

3. Учебные цели, урока внесите в шапку таблицы 1, (Начинаем проектировать урок технологии - заполнять таблицу 1, которую лучше оформлять отдельно, на развернутых листах тетради). Заполните в таблице 1 графы 1, 2 и 7.

Литература: [4, 19, 23, 29, 30, 36, 41, доп. литер.]

Занятие 5

Конструирование содержания обучения учащихся технологическим знаниями умениям на уроках технологии

Цель: ознакомиться с содержанием технологической подготовки учащихся на уроках технологии. Научиться конструировать (выполнять структурный и логический анализ учебного материала урока) содержание урока, разрабатывать приемы методической редукции для изучения учебного материала.

Теоретические сведения

Конструирование содержания урока технологии осуществляется на основе учебных целей. Задача данного этапа проектирования урока заключается в том, чтобы найти ответы на следующие вопросы: «Что должны усвоить учащиеся, чему научитьсяна уроке?», « В какой последовательности изучать учебный материал?»,«Как сделать учебный материал доступным для восприятия учащихся?» и др.

Знаниясоставляют ядро содержания обучения, основу любой компетенции. На основе технологических знаний у учащихся формируются трудовые уменияинавыки,умственные и практические действия. Знания являются основой нравственных убеждений, эстетических взглядов, мировоззрения. Знания– продукт познания, проверенные практикой результаты познания действительности, верное ее отражение в мышлении обучающихся.

ФГОС нацеливает педагога на решение учебно-познавательных задач, способствующих освоению систематических знаний, в том числе:

первичному ознакомлению, отработке и осознанию теоретических моделей и понятий (общенаучных и базовых для данной области знания), стандартных алгоритмов и процедур;

выявлению и осознанию сущности и особенностей изучаемых объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета, созданию и использованию моделей изучаемых объектов и процессов, схем;

выявлению и анализу существенных и устойчивых связей и отношений между объектами и процессами [ 30 ].

Если мы имеем в виду область технологической подготовки учащихся, то здесь самым тесным образом связаны следующие знания науки и технологии:

- факты производственной действительности и науки. Факт - от латинского слова «factum» – сделанное, означает действительное, невымышленное происшествие. Факты всегда внешне выражены и поддаются чувственному восприятию. Например, факт нагрева металла, мы воспринимаем по изменению его цвета или с помощью показания термометра. Без знания фактов нельзя понять законы науки и производства, без них невозможны убеждения, без них нельзя доказывать и отстаивать свои идеи;

- процессы, характеризующиеся последовательной сменой состояний. Например, технологический процесс по изготовлению детали представляет собой последовательное изменение состояния детали - от заготовки до готового изделия;

- явления, сопровождающие технологические процессы, работу технических устройств. Явление, как правило, связано с изменением состояния объекта (объектов) и характеризуется определенными фактами. Например, явление трения между деталями сопровождается нагреванием данных деталей, их износом и др.;

- основные понятия и термины, без которых нельзя понять ни один текст, ни одного элемента профессиональных знаний. Понятия – это форма мышления, отражающая существенные свойства и связи явлений. На уроках технологии – это, прежде всего, технические, технологические, экономические, предпринимательские, эстетические, организационные понятия. Термин - это слово или словосочетание, точно обозначающее какое либо научное понятие, например, «механизм», «технологическая машина», «технологическая операция», «заготовка» и т.п.

- основные законы и теории науки, технологии, экономики, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности;

- знания о назначении, структуре, принципах действия, процессах работы технологических объектов – изделий, инструментов, приспособлений, технологических машин и др.;

- знания о структуре, способах осуществления технологических процессов, методах познания этих процессов;

- оценочные знания, знания о нормах технологической и общественной сферы деятельности, установленных обществом.

На основе знаний у учащихся формируются практические умения. Необходимо, выполняя требования ФГОС, обучать учащихся обобщенным способам (алгоритмам) выполнения действий, решения технологических задач, например, алгоритму выбора заготовки, разработки технологии изготовления изделия, расчета его себестоимости и др. Причем, эти действия учащихся должны носить осмысленный характер. Например, чтобы ученик смог спланировать технологический процесс изготовления изделия, он должен, по крайней мере:

- знать: понятие технологического процесса, его основные компоненты (технологические операции, переходы, приемы работы), инструменты и оборудование для выполнения контрольно-измерительных и обработочных операций; свойства используемых в технологическом процессе материалов; способы построения технологического процесса с учетом конкретных условий (чертеж изделия, имеющееся оборудование, инструменты и др.);

-уметь: читать чертеж (определять форму, размеры детали, требования к точности и качеству обработки), выбирать и сравнивать заготовку с чертежом (определять какие поверхности обрабатывать, какие нет, определять припуски на обработку), определять способы обработки заготовки (необходимые инструменты, технологические операции, приемы работы); пользоваться правилами и алгоритмом построения технологического процесса (какие операции и в какой последовательности выполняются).

Очевидно, что обучение учащихся планированию технологического процесса изготовления изделия, предполагает решение достаточно сложных учебных задач. Кроме необходимых знаний и умений ученик должен быть психологически готов выполнять указанные выше действия, мог придавать им личностный смысл (перспективы своего развития, профессионального становления и др.). Все это требует от учителя кропотливой и целенаправленной работы.

Для определения содержания обучения на уроке учителю технологии необходимо уметь выполнять структурный и логический анализ учебного материала. Рассмотрим сущность каждого из указанных видов анализа. Структурный анализ предполагает выделение в содержании учебного предмета (учебной темы, темы урока) основных учебных элементов (объектов, явлений и способов деятельности). По каждому учебному элементу указывается вид знания (сущность объекта, процесса или явления; причинно-следственные связи; факт; сведения; процесс; явление; закон; теоретическое положение; оценочные знания; способ действия и др.); опорные знания и уровень усвоения данного учебного элемента. Вид знания, как будет указано далее, во многом определяет механизм его усвоения.

В таблице 4, в качестве примера, представлен понятийный анализ учебного материала 6 класса по теме «Токарно-винторезный станок»

Таблица 4 Понятийный анализ учебного материала по теме

«Токарно-винторезный станок»

№ п/п

Учебный

элемент

Вид

знания

Уровень усвоения *

Опорные знания

1

Назначение и техническая характеристика станка

Сведения

2

Токарная обработка, виды токарных работ, заготовка, деталь

2

Общее устройство станка

Сведения

1- 2

Узел, механизм, деталь, привод

3

Принцип действия

Сущность

процесса

2

Виды токарных работ, процесс резания, резец, заготовка, схема работы клина, главное движение, движение подачи, виды движений (вращательное, возвратно-поступательное), ось вращения, заготовка, образующая линия, поверхность заготовки

4

Процесс работы (кинематика)

станка

Процесс

2

Условные обозначения основных элементов в кинематических схемах; элементы технической характеристики станка (частота вращения, подача, шаг резьбы и др.); основные части, механизмы, детали станка; передаточное число, его определение; принцип действия станка

5

Особенности устройства и работы механизмов и деталей станка

Сведения,

факты,

процессы, явления, причинно-следственные связи

2-3

Все пункты 1-4, требования технической эстетики, эргономики и др. к конструкции технического объекта; физические явления трения, инерциии др.

6

Правила безопасности и приемы работы

Сведения,

способы

действия

2

Все пункты 1-5, приемы работы, защитная одежда, защитное приспособление

* уровень усвоения знаний определяется по методике В.П. Беспалько

Опорными для изучения указанной выше темы являются не только усвоенные знания из того же предмета - технология. В зависимости от изучаемого учебного материала (принцип действия, кинематика, конструктивные особенности станка; сущность, особенности процесса обработки и др.) преподаватель использует межпредметные связи с общеобразовательными предметами, например с математикой, физикой. Именно научные знания являются основой для изучения любых технических устройств и позволяют реализовать политехнический принцип обучения.

Аналогично, изучаются и технологические процессы. Основными компонентами знаний здесь являются:

- общие сведения о технологическом процессе (назначение, необходимое оборудование, основные части технологического процесса: операции, переходы, их характеристика);

- сущность технологического процесса (физические, химические и др. явления, лежащие в основе данной технологии);

- технология обработки (последовательность выполнения операций, переходов, проходов);

- особенности изучаемой технологии (режимы, способы выполнения операций, приемов работы)

Логический анализ учебного материала позволяет расположить учебные элементы в последовательности, позволяющей организовать его изучение в соответствии с правилами (логикой) процесса усвоения:

- первым изучается учебный элемент, который не требует установления связи с другим усваиваемыми учебными элементами (факты, сведения и др.);

- если учебный элемент не может быть усвоен (или будет затруднено его усвоение) без знания другого учебного элемента (элементов), то он изучается после того, как будет объяснен последний;

- каждый учебный элемент должен создавать условия для осознанного усвоения последующих, т. е. позволять устанавливать между ними связи.

Следуя правилам построения учебного материала, начинать изучение токарных станков следует с рассмотрения общих вопросов (сведений, фактов), не требующих выявления причинно-следственных связей, например: «Назначение, общее устройство токарного станка».

Изучению конструктивных особенностей и работы токарно-винторезных станков должно предшествовать рассмотрение их принципа действия (иначе учащиеся просто не поймут, почему именно так устроен станок и почему имеет такую кинематику). Задуматься учащихся над тем как происходит процесс токарной обработки может заставить простой вопрос: «Почему все детали, изготавливаемые на токарных станках имеют, как правило, «круглую форму» (в сечении – круг). При этом учащимся можно показать примеры таких деталей. Если они видели, как работает станок, то они без труда ответят: «...потому, что заготовка вращается». Но они еще не представляют полной картины формообразования детали. Для этого надо им показать принципиальную схему (смоделировать процесс работы станка), в которой изображены как минимум: в упрощенном варианте заготовка, резец и указаны направления их движения (вращение заготовки и перемещение резца в горизонтальной плоскости). Это позволит понять учащимся сам процесс формообразования детали - «каждая точка заготовки в точке контакта с резцом описывает окружность, а форму детали в продольном направлении придает определенным образом перемещающийся резец».

Необходимость указанных движений заготовки и резца определяет в дальнейшем кинематику станка (как заставить вращаться заготовку и перемещаться резец в нужных направлениях) и общее устройство станка (какие базовые детали, узлы, механизмы необходимы для того, чтобы обеспечить необходимую кинематику станка). И только потом, когда учащиеся изучат и поймут принцип действия, кинематику и общее устройство станка можно переходить к изучению его конструктивных особенностей (устройство отдельных механизмов, узлов, деталей и др.) и особенностей кинематики (возможности работы не основных кинематических цепей, приводов, управляющих устройств). Следуя такой схеме изучения, учащиеся каждый последующий учебный материал будут воспринимать как обусловленный и связанный с предыдущим, что позволит реализовать основной закон процесса усвоения - построение восприятия и осмысления нового учебного материала на основе уже известного и осознанного.

Усвоению знаний, научных понятий учащимися во многом способствуют приемы методической редукции. «Методическая редукция, отмечает Эрганова Н.Е., - это трансформация абстрактных теоретических положений научной области соответственно уровню понимания учащихся». Автор выделяет следующие основные приемы методической редукции: лингвистическая трансформация учебного материала; вербальность; метафоричность; мнемотехника; операциональные определения; остенсивные определения [45].

Лингвистическая трансформация учебного материала – это преобразование данной конструкции слов, словосочетаний или предложений в ряд других, близких для понимания учащимися. Например, словосочетание «технология изготовления детали» будет более понятным учащимся, если заменить его на словосочетание«последовательность изготовления детали».

Вербальность заключается в том, что знаково-символические, невербальные формы репрезентации информации замещаются на устную словесную форму. Так, любую формулу или схему, которые вызывают затруднения в понимании ее учащимися, можно объяснить и пояснить примерами.

Метафоричность предполагает использование ярких сравнений, метафор для передачи и усвоения новых знаний. Так, говоря о назначение станины для станка, часто употребляют сравнения: «основание», «фундамент» и др.

Мнемотехника облегчает понимание и запоминание учебного материала путем образования искусственных ассоциаций. Общеизвестным является использование выражения: «каждый охотник желает знать, где сидят фазаны» для запоминания цветов радуги, или правила правой руки в физике.

Операциональные определения позволяют установить однозначное соответствие между термином и понятием через указание операционального состава действий с объектами учебного познания. Например, выражение «технология изготовления детали» может быть известно учащимся как выполнение ряда действий: выбор заготовки, разметка, закрепление заготовки, обработка базовой поверхности и т.д.

Остенсивные определения представляют собой способ установления соответствия между знаками (словом и словосочетаниями) и объектами, в результате чего знак приобретает для обучаемого соответствующее значение. При изучении техники, например, часто используется демонстрация не самого предмета, а его схем, чертежей, рисунков. Некоторые учителя применяют на уроках технологии определенные условныезнаки для обозначения приемов закрепления заготовки, используемых инструментов, трудовых операций и др.