Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3 Этап – «размышление, рефлексия»

Прием “Кластер”

Прием "Кластер" использую как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии, т.е. может быть способом мотивации к размышлению до изучения темы или формой систематизирования информации при подведении итогов. Кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста. Он напоминает нам такую известную форму представления учебной информации как граф учебной информации.

Правила построения кластера очень простые:

1. Необходимо написать ключевое слово или предложение в середине листа или доски.

2. Далее записывают слова или предложения, которые приходят на ум в связи с данной темой.

3. По мере того как возникают идеи необходимо устанавливать связи между ними – проводить линии между ключевым словом и смысловыми единицами (учебными элементами). Таким образом, появляются логические основания для систематизации учебных элементов. Например, если ключевое слово «плоскостная разметка», то могут появиться такие слова и словосочетания как линейка, циркуль, чертилка, карандаш, поверхность, «провести линии», инструменты, заготовка и др. Объединив по определенным признакам указанные слова в группы, учащиеся могут выделить инструменты для разметки, объекты для разметки, способы разметки и т. д,, то есть, систематизировать изучаемый учебный материал.

Прием “Синквэйн”

Синквэйн - это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в коротких выражениях. Учащиеся пересматривают то, что они когда-то знали, узнали новое и систематизируют все знания. Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах – важное умение. Оно требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе. Каждому ученику дается время 5-7 минут на то, чтобы написать синквэйн. Затем он повернется к партнеру и из двух синквэйнов они составят один,с которым оба будут согласны. Это даст им возможность поговорить о том, почему они это написали и еще раз критически рассмотреть данную тему. Кроме того, этот метод потребует, чтобы участники слушали друг друга и извлекали из произведений других те идеи, которые они могут увязать со своими. Затем весь класс может ознакомиться с парными синквэйнами.

Правила написания синквэйна:

  1. В первой строчке тема называется одним словом (существительным).

  2. Вторая строчка-это описание темы в двух словах (два прилагательных).

  3. Третья строка-описание действия в рамках темы тремя глаголами.

  4. Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

  5. Синоним из одного слова, который повторят суть темы.

Например, синквэйном к теме: «Заклепочные соединения» может быть следующая запись:

  1. Соединение

  2. Неразъемное, надежное

  3. Сверлят, соединяют, клепают

  4. Универсальное, надежное соединение деталей

  5. Сращение

Прием «Эссе»

Смысл этого приема можно выразить следующими словами: «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». Это свободное письмо на заданную тему, в котором ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, дискуссионность, оригинальность решения проблемы, аргументации. Обычно эссе пишется прямо в классе после обсуждения проблемы и по времени занимает не более 5 минут, может применяться в конце урока, чтобы помочь ученикам подытожить свои знания по изучаемой теме: Что они узнали по пройденной теме? Что хотели бы узнать? (или задать вопрос на который они не получили ответа).

Прием «Лекция со стопами»

На уроках технологии, в основном, используется не лекция, а объяснение нового учебного материала. Особенности использования рассматриваемого приема в технологии критического мышления заключается в том, что объяснение может проводиться дозированно. После каждой смысловой части обязательно делается остановка. Во время «стопа» идет обсуждение или проблемного вопроса, или коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, или дается какое-то задание, которое выполняется в группах или индивидуально.

Прием «Самоанализ»

Данный прием может использоваться в качестве тренинга для формирования навыков рефлексии собственных состояний “знаю - не знаю”. По изученному учебному материалу учащийся заполняет лист самоанализа (см. Таблица 18)

Таблица 18

Прием «Самоанализ»

Содержание

Знаю уверено

Надо повторить

Операция «Разметка»

Инструменты для разметки, способы разметки

Понятие разметки

Приём “Взаимообучение”

Легче всего научиться, обучая других. Взаимообучение происходит в группах из четырёх-семи человек. Всем им раздаются экземпляры одного и того же текста. Учащиеся по очереди играют роль учителя, которая требует от них выполнения пяти определённых действий:

1) “учитель” суммирует содержание абзаца; 2) «учитель» придумывает вопрос к тексту и просит других учащихся на него ответить; 3) “учитель” растолковывает то, что для других осталось неясным; 4) «учитель» даёт задание на чтение следующего абзаца, а затем передаёт бразды правления в руки следующего ученика.