Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Ход урока

1. Орг. Часть (3 мин.)

Учитель с помощью дежурного проверяет явку учащихся и заполняет классный журнал; проверяет готовность учащихся к уроку (возможны различные воспитательные ситуации по поводу опозданий, не подготовленности к уроку и др.).

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний (5 мин)

Учитель: «Давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлом уроке»

Вопросы к учащимся:

- Для чего применяется слесарная ножовка?

- Как называются и каково назначение основных частей слесарной ножовки?

- Как правильно подготовить (выполнить сборку) ножовку к работе?

- Какие правила нужно соблюдать при резании заготовки слесарной ножовкой?

- В каких случаях применяется прием резания заготовки с поворотом ножовочного полотна?

- Какие правила безопасной работы следует соблюдать при резании металла слесарной ножовкой.

- Какие основные ошибки, могут совершаться при резании металла слесарной ножовкой?

- Какие слесарные инструменты кроме слесарной ножовки вы уже знаете? Какие операции ими выполняются?

Учитель анализирует и обобщает ответы учащихся: «И так, ребята, мы уже много знаем о слесарных инструментах и операциях, научились править и гнуть заготовки; резать, сверлить, рубить металл».

3. Целеполагание (2 мин)

( Мотивация к принятию цели урока): Учитель демонстрирует готовый крючок для вешалки и заготовку к нему после разрезания слесарной ножовкой. Вопросы к учащимся: «Чем отличается готовое изделие от заготовки? Какими инструментами можно обработать кромки заготовки, чтобы они стали ровными и гладкими?» (отв. напильником). «Как называется слесарная операция, связанная с обработкой металла напильником?» (учитель помогает с ответом - «опиливание»). Так что нам теперь надо сделать с нашей заготовкой (отв. «опилить заготовку по разметке в соответствии с чертежом).

Учитель: «Таким образом, мы подошли с вами к новой теме урока (формулируем вместе с учащимися): «Опиливание заготовки из сортового проката». Целью урока, соответственно будет (формулируем вместе с учащимися): «научиться выполнять операцию «опиливание» при изготовлении изделия «крючок для вешалки» (Слайд №1- «Цель урока»).

Вопрос к учащимся: « Что мы должны будем узнать и выполнить сегодня на уроке, чтобы научиться опиливать заготовку? С чего начнем?

В результате коллективного обсуждения определяем задачи на урок (Слайд №2 – «Задачи на урок»):

Задачи на урок*

1. Усвоить, что такое операция «опиливание» металла.

2. Познакомиться с инструментами для опиливания.

3. Узнать и посмотреть как правильно и безопасно выполнять операцию опиливания.

4. Выполнить практическую работу по опиливанию заготовки для изделия «крючок для вешалки».

5. Проверить, что у нас получилось, чему мы научились на уроке, какие трудности возникли при работе

( *в дальнейшем по ходу урока учитель вместе с учащимися постоянно обращаются к установленным задачам, обозначая решение предыдущей и переход к следующей)

4. Изложение нового материала -15 мин.

4.1. Понятие опиливания:

Учитель: «Итак, в соответствии с первой задачей нашей работы, мы должны усвоить (понять), что же такое «опиливание». Учитель демонстрирует прием опиливания заготовки из сортового проката на демонстрационном верстаке, при этом обращает внимание учащихся на образование мелкой стружки (опилок) и на изменение размеров заготовки за счет снятия слоя материала. Вопросы к учащимся: «Что же образуется в результате опиливания заготовки? (образование мелкой стружки-опилок). Что происходит с заготовкой, ее размерами? (уменьшаются) Почему размеры опиливаемой части заготовки уменьшаются? (снимается слой материала)». После того как учащиеся ответили на вопросы, учитель с помощью учащихся формулирует определение понятию «опиливание»: « опиливание - это слесарная операция по снятию слоя материала с заготовки напильником» (Слайд №3 – «Определение опиливания»). Учащиеся записывают определение в рабочую тетрадь.

С целью осмысления понятия «опиливание», выявления в нем общих и существенных признаков, учащимся предлагается сравнить данное понятие с изученными ранее понятиями (Слайд №4 – Таблица 1: «Сравнить понятия!»).

Таблица 1

Сравнить понятия!

Понятия

Что общего?

(общие признаки)

В чем отличие?

(существенные признаки)

1. Опиливание металла

2. Строгание древесины

(часть трудового процесса - трудовая операция; вид обработки: снятие слоя материала; сущность процесса обработки – резание, образование стружки )*

(разные инструменты; как правило, обрабатываются разные материалы)

1. Опиливание металла

2. Резание металла слесарной ножовкой

(часть трудового процесса - трудовая операция; одинаковый обрабатываемый материал)

(разные инструменты, разный вид обработки: снятие слоя материала и разрезание материала)

  • Выделены ключевые слова

4.2. Устройство напильника:

Учитель объясняет, что режущим инструментом при опиливании является напильник - стальной брусок с насечкой определённой формы и размеров, показывает учащимся на слайде № 5 «Устройство напильника» его основные части; рассказывает, для чего они предназначены. Учащиеся в своих рабочих тетрадях подписывают элементы напильника. Далее учитель для закрепления знаний демонстрирует учащимся сам напильник, просит показать и назвать его основные части.

Вопрос к учащимся: «Ребята, почему же в процессе опиливания происходит образование металлической стружки?». Учащиеся высказывают свои предположения (гипотезы). В результате диалога учащиеся приходят к выводу: «У напильника, как и у слесарной ножовки, есть «зубья», которые «врезаются» в заготовку и снимают с нее стружку определенной толщины». Учитель: «Давайте посмотрим, как выглядят зубья напильника в увеличенном виде» (Слайд № 6-«Геометрия зубьев напильника»). Вопросы к учащимся: «Что напоминает нам зуб напильника по форме?» (отв. форма клина, как и у слесарной ножовки, зубила и других режущих инструментов).

Учитель: «Напильники изготовляют из инструментальной стали У13, У13А. После насечки зубьев напильники для прочности подвергают термической обработке».

4.3. Классификация и применение напильников:

Учитель знакомит учащихся (учащиеся делают краткие записи в рабочих тетрадях) с классификацией напильников и их применением используя электронную презентацию:

-по назначению: специального назначения, надфили, рашпили (Слайд №7 «Виды напильников по назначению»);

- по величине зубьев насечки и их числу на 10 мм длины рабочей части: драчёвые, личные и бархатные напильники (Слайд №8 «Виды напильников по величине зубьев насечки»). Отсюда виды опиливания: черновое, чистовое, отделочное;

- по виду насечки: с одинарной, двойной и рашпильной насечкой» (Слайд №9 «Классификация напильников по виду насечки»)

- по профилю (форме) рабочей части: плоские, квадратные, трехгранные, полукруглые, круглые, ромбические» (Слайд №10 «Виды напильников по профилю рабочей части»).

Учитель рассказывает правила выбора напильника в зависимости от толщины снимаемого слоя материала, требуемой точности и шероховатости поверхности, от длины обрабатываемой заготовки, от размеров и формы обрабатываемого элемента детали (тип ориентировочной основы действий - 3).

  1. Вводный инструктаж - 10 мин.

5.1. Объяснение и показ и трудовых приемов опиливания

Учитель: «Переходим к решению третьей нашей задачи – изучению приемов опиливания заготовки. Нужно научиться делать это правильно и безопасно. Будьте внимательны к тому, что я буду объяснять и показывать». Вопрос к учащимся: «С чего начинается операция опиливания»? (с закрепления заготовки).

Учитель, используя ориентировочную основу 3 типа, объясняет и показывает основные приемы закрепления заготовок для опиливания в слесарных тисках (Слайд № 11 «Приемы закрепления заготовок для опиливания»).

Вопросы к учащимся: «Почему заготовку следует закреплять в нагубниках?» Почему заготовка при опиливании плоской поверхности должна выступать над уровнем губок на 8 – 10 мм?».

При обучении приёмам опиливания учитель, постоянно обращаясь к инструкционной карте (слайд № 12 «Инструкционная карта по выполнению приемов опиливания металла»), демонстрирует правильную хватку напильника (положение правой и левой рук), правильную рабочую позу (положение корпуса и ног); проводит процесс опиливания в рабочем и замедленном темпе, поясняя, как нужно координировать усилия.

Вопрос к учащимся: «Какой способ опиливания (продольный или поперечный) лучше использовать для обработки плоскости детали? Почему?», « В какой плоскости должен работать напильник при опиливании плоской поверхности? Почему?»

Учитель говорит учащимся о возможных ошибках при опиливании (Слайд № 13 «Возможные ошибки и способы их предупреждения при опиливании») и безопасных приемах труда (Слайд № 14 «Безопасные приемы труда при опиливании»).

Вопросы к учащимся: «Почему нельзя обхватывать рабочую часть напильника пальцами левой руки при опиливании заготовки?», «Что может быть причиной образования при опиливании так называемых «завалов» (закруглений краев заготовки?», «Что может быть причиной возникновения на поверхности обрабатываемой заготовки задиров и царапин?»

Учитель: «Качество любой работы оценивается по определенным критериям (показателям)». Вопрос к учащимся: «Как можно проверить качество выполнения операции «опиливание». При этом учитель показывает учащимся две обработанных заготовки с разным качеством опиливания (нарушение прямолинейности, плоскостности, радиусов закруглений, наличие царапин, острых кромок и т.д.). На основе сравнения и коллективного обсуждения устанавливается более качественная заготовка и критерии (показатели) качества опиливания: 1) соответствие размерам чертежа – проверяют измерительными инструментами; 2) соответствие форме: плоскостность и прямолинейность - проверяются на просвет с помощью линейки, прикладывая её вдоль, поперёк и с угла на угол, радиусные формы – проверяют шаблонами; 3) чистота обработки – проверяют по эталонам. (Слайд №13 «Критерии качества операции опиливания»). Учитель показывает учащимся все указанные способы проверки качества опиливания.

5.2. Проверка качества усвоения содержания вводного инструктажа

Учитель вызывает нескольких учащихся показать отдельные приёмы опиливания заготовки на демонстрационном верстаке, с помощью класса выявляет ошибки, ещё раз обращает внимание на закрепление заготовки, положение корпуса, работу рук, распределение усилий нажима на напильник.

5.3. Демонстрация эталонного изделия и разбор по технологической карте требований к выполнению операции опиливания при изготовлении изделия

Учитель обращается к чертежу, технологической карте на изготовление крючка для вешалки (Слайд № 10 «Технологическая карта на изготовление изделия «Крючок для вешалки») и вместе с учащимися уточняет требования к выполнению операции опиливания после вырубания заготовки (припуск на обработку, требования к форме детали, качеству поверхностей и др.).

Учитель напоминает о важности выполнения основных трудовых функций: работа с технологической и инструкционной картами: подбор инструментов; своевременный контроль за процессом и результатами работы; обслуживание рабочего места и др.

  1. Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж - 30 мин.

Учащиеся начинают работать самостоятельно, используя инструкционные и технологические карты в своих рабочих тетрадях на изготовление изделия «крючок для вешалки»

Учитель проводит целевые обходы, организует деятельность учащихся по устранению ошибок (обращение к источникам информации: учебнику, рабочей тетради и др.; объяснение причин затруднений в работе и др.):

    1. Первый обход - проверка организации рабочих мест и соблю­дения

безопасных приемов труда.

    1. Второй обход - проверка правильности выполнения трудовых приемов

и технологической последовательности.

    1. Третий обход – проверка правильности размеров и ведения уча­щимися

контроля. Текущая оценка работ в форме обсуждения с учащимися. Выдача до­полнительных заданий наиболее успевающим ученикам.

Во время работы учитель фронтально проводит три текущих целевых инструктажа, что позволяет несколько снизить физическую нагрузку на учащихся: 1. Напоминает правила ухода за напильником и показывает приёмы очистки напильника металлической щёткой. 2. Демонстрирует приёмы отделки поверхностей, обработанных напильником. 3. Показывает, как снимать с детали заусенцы, чтобы не повредить обработанную поверхность (заготовка в тисках, напильник перемещается вдоль её рёбер, носиком напильника снимаются заусенцы).

  1. Заключительный инструктаж - 7 мин.

Учитель собирает и демонстрирует обработанные детали, показывает наиболее удачные работы, указывает на отдельные недостатки, выявляет (вместе с учащимся) их причины, способы устранения дефектов; предлагает на основе критериев качества оценить свои работы самих учащихся, выставляет отметки учащимся за урок (с учетом оценок учащихся).

Учитель в конце урока проводит рефлексию учащихся, обсуждает вместе с детьми не только то, что «мы узнали» (чем овладели), но и какие трудности были в процессе работы, что понравилось (не понравилось) и почему; что бы хотелось выполнить ещё раз, а что сделать по-другому.

Учащимся выдается домашнее задание: Повторить учебный материал урока по учебнику ..., с. ... .