Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Практическое задание

1. Ответьте на следующие вопросы:

1). Что такое учебная деятельность? В чем ее особенность?

2). Какова структура учебной деятельности?

3). Охарактеризуйте и поясните примерами из уроков технологии каждый компонент в структуре учебной деятельности

4). Какие этапы формирования умственных действий предлагает П.Я.Гальперин?

5). Что такое ориентировочная основа действий? Какой тип ориентировки используется для формирования обобщенных способов действий? Почему?

2. Выберите из рабочей программы по технологии тему одного из уроков. Определите по выбранной теме урока конкретную учебную задачу практической направленности и разработайте к ней ориентировочную основу действий 3 типа. Примерные варианты учебных задач: 1. Изучить способы закрепления заготовки при выполнении операции «…»; 2. Выполнить разбор чертежа изготавливаемого изделия «….»; 3. Определить необходимые инструменты для изготовления изделия «…»; 4. Изучить способы подготовки заготовки для выполнения операции (приема) «…» и др.).

Список литературы: [ 8, 10, 25, 37, 38, 44, доп. литер.]

Занятие 3

Психолого-физиологические закономерности формирования у учащихся трудовых умений и навыков.

Цель: ознакомиться с основными понятиями и закономерностями формирования у учащихся трудовых умений и навыков

Теоретические сведения

Чтобы учитель мог целенаправленно проектировать методики обучения учащихся трудовым умениям и навыкам на уроках технологии, он должен знать сущность этих понятий, этапы и закономерности формирования.

В психологии умения и навыки определяются как качественные характеристики выполнения действия. Особенностью умений является способность правильно действовать при меняющихся условиях деятельности. Например, умение закрепления заготовок различной формы и размеров, с использованием различных приспособлений.

Навык автоматизированный компонент деятельности. Действия выполняются как бы механически (без их осмысления). В действительности же даже самый высокосовершенный навык контролируется нашим сознанием. Стоит, например, человеку при ходьбе (ходьба - классический пример навыка, когда человек идет и при этом не задумывается, как нужно переставлять ноги) оступиться как ноги и руки «начнут сами» перемещаться в нужные стороны, чтобы человек не упал.

На уроках технологии при изготовлении учащимися различных изделий, или при выполнении работ другого характера у учащихся формируются специальные трудовые (сенсорные, моторные) и общетрудовые умения (навыки).

Рассмотрим особенности каждой группы умений и навыков.

1. Сенсорные умения и навыки. В них главная роль отводиться органам чувств. Например, опытный слесарь-ремонтник на слух может определить неисправности работающего станка, или плотник со стажем «на глаз» – точность обработки поверхности бруска.

2. Двигательные (моторные) умения и навыки. Они связаны с выполнением рабочих движений, например - балансирование напильником, ручная подача суппорта токарного станка. Часто указанные действия могут выполняться без зрительного контроля.

3. Общетрудовые (умственные) умения и навыки. Их особенностью является выполнение учащимся умственных действий, связанных, например, с осмысливанием цели, результата, порядка выполнения работы, организации ее контроля.

Исходя из процесса труда как единства умственных и физических действий человека Е.А. Милерян выделяет три вида общетрудовых умений: конструктивно-технические, операционно-технологические и операционно-контрольные . Так на первом этапе изготовления изделия, например, нужно понять трудовое задание, прочитать чертеж, представить конструкцию изделия, его размеры, форму и др. Поэтому эти умения определяются как конструктивно-технические. На втором этапе важно продумать план работы, последовательность операций, приемов, действий, движений; подобрать необходимые инструменты и др. (операционно-технологические умения). Умения (навыки) по регулированию и контролю трудовой деятельности учащихся, которые, как правило, используются на заключительном этапе работы, получили название операционно-контрольных. Например, осуществление контроля размеров детали с помощью измерительных инструментов [22 ].

В трудовой деятельности иногда бывает сложно выделить преимущественную роль какой-то одной группы умений (навыков). В этом случае имеет место более широкое образование - сочетание навыков разных групп. В этой связи Ительсон Л.Б. выделяет сенсорно-двигательные, умственно-двигательные и комплексные навыки [ 15 ].

Обучение учащихся трудовым навыкам (умениям) требует рассмотрения закономерностей их формирования. Как уже отмечалось, навык – автоматизированный компонент деятельности Он формируется при выполнении однообразных заданий, многократном повторение одних и тех же приемов, действий, движений. В этом случае действия начинают автоматизироваться.

В основе любого умения лежит знание способов выполнения действий. В постоянно меняющихся условиях производства рабочему часто приходиться осмысливать целесообразность тех или иных действий, их последовательность и т.п. В этом случае, когда полной автоматизации деятельности не происходит, говорят об умениях. Таким образом, особенностью формирования умений является создание в процессе обучения меняющихся условий деятельности: изготовление разных по конструкции деталей, использование различных способов закрепления, обработки заготовок и др.

Из сказанного следует очень важный вывод: осознание учащимися способов выполнения действий, их практическая отработка являются необходимыми условиями для формирования трудовых умений и навыков.

Физиологическую основу умения (навыка) составляет образование динамического стереотипа, т.е. устойчивой системы условных рефлексов. Благодаря этому каждый отдельный рефлекс связывается с другим, исполнение его становится сигналом для запуска следующего рефлекса. Эта связь рефлексов не является мертвой, неподвижной. Она непрерывно контролируется получаемыми результатами, способна изменяться, варьироваться в зависимости от условий (т.е. различных сигналов, определяющих нужный вариант связи). Поэтому и стереотип именуется динамическим.

Указанные выше физиологические изменения имеют и внешние проявления. По ним учитель может судить о динамике процесса формирования умения и навыка (См. таблица 2).

Таблица 2

Общие закономерности формирования трудового умения и навыка

Этапы формирования умения и навыка *

Цель учебной деятельности

Характер проявления умения и навыка

Особенности выполнения действий

Методические указания

1.Предварительный (ознакомительный)

Создание ориентировочной основы действий (предварительного представления о выполняемых действиях)

Осмысление действий

Понимание цели, но смутное представление о способах ее достижения; наличие грубых ошибок при выполнении действий

Активизация умственной деятельности учащихся; направленность вводного инструктажа на понимание цели, содержания и последовательности действий

2. Первичное умение

Усвоение способа выполнения трудового действия, овладение отдельными элементами действия

Сознательное, но не умелое выполнение действия

Понимание способов выполнения действия; неточное и неустойчивое выполнение действия; много лишних движений; очень напряжено внимание; сосредоточенность на своих действиях; слабый контроль за процессом выполнения действия

Выполнение пробных действий; тщательный контроль правильности действий в процессе текущего инструктажа

3. Умение

Усвоение трудового действия в целом

Умелое выполнение действия в соответствии с алгоритмом в учебной ситуации

Повышение качества действия; устранение скованных, излишних движений; перенос внимания на результат; переход от зрительного к мышечному контролю

Вариативность выполнения трудовых действий в процессе практической деятельности

4. Навык

Усвоение навыка для решения типовых задач

Автоматизированное выполнение действия

Точное, быстрое, целесообразное выполнение действий; чувственный и интуитивный контроль за процессом и результатами труда.

Систематичность упражнений, однообразие условий деятельности

5. Совершенствование умения (навыка)

Перенос умения (навыка) в новые условия, для решения нестандартных задач

Выполнение не типичных действий

То же

Выполнение трудовых действий в процессе творческой практической деятельности

*Указанные этапы формирования у учащихся трудовых умений и навыков могут быть использованы учителем технологии в качестве уровней овладения учебными действиями.

Рассмотрим психолого-физиологические факторы, способствующие формированию у учащихся специальных трудовых умений и навыков. Прежде чем практически выпол­нить любое трудовое действие, чело­век осуществляет его мысленно, поэтому и формирова­ние умения начинается с усвоения знаний о способе и последовательности выполнения дей­ствия (рабочая стойка, хватка инструмента, характер рабочих движений, распределение усилий, условия безопасной работы и др.). Из системы указанных знаний создается представление о содержа­нии и способе вы­полнения: трудового действия - так называемый образ действия, ориентируясь на кото­рый учащийся будет выполнять практичес­кие действия. Это придает образу действия одно из решающих значений в формировании умений. От его полноты и точности во многом завис эффективность практического выполнения действия, а, следовательно, и фор­мирование умения. Учитель формирует у учащихся образ действия с помощью методов беседы, объ­яснения и показа.

Практика показывает, что создать полный образ действия не удается потому, что не все подда­ется объяснению и показу. Внутреннюю картину выполнения действия учитель не в состоя­нии ни по­казать, ни объяснить. Например, прикладываемые к рабочему инстру­менту усилия меньше всего удается проиллюстрировать, хотя они и являются важными для правильного выполнения действия. В каждый момент времени, в каж­дой точке траектории движения направление и величина прикладываемых усилий меняются и зависят от усло­вий протекания трудового процесса. Следовательно, образ действия, формирующийся с помощью объяснения и показа, не может быть полным и точным, а поэтому и трудовое действие, также не может быть точ­ным. Этим и объ­ясняется необходимос­ть применения тренажеров, использования учителем метода «кондуктирования», выполнения длительных упражнений по отра­ботке действия.

Усложняют управление движениями рабочих органов и инструмента и такие факторы, как их инертность, сила тяжести, реактивные силы (сила отдачи), сопротивление обраба­тываемого материала и другие факторы. Эти факторы сбивают движение с запланиро­ван­ного пути и поэтому получили название - сбивающих факторов.

Чтобы научиться противодействовать сбивающим факторам, быстро и точно обнаруживать ошибки в трудовых действиях и своевременно исправлять их, необходимо выполнить корре­гирование трудовых действий – сли­чение (сопоставление) процесса или результата действия с замыслом, представленном в виде образа действия. С этой целью учитель определяет для учащихся ведущий параметр слежения. Ведущий параметр слежения должен быть максимально доступным для наблюдения отклонений. Как правило, это пространственные параметры: горизонтальное, вертикальное или под определенным углом направления. Например, демонстрируя прием опиливания плоской поверхности, учитель говорит о необходимости движения напильника в горизонтальной плоскости. При обучении сверлению заготовки учитель обращает внимание учащихся на вертикальное положение сверла. На определенных этапах изготовления изделия факторами слежения, безусловно, являются контролируемые размеры, качество обработанных поверхностей и др.

Существенное отста­вание исправления отклонений от их обнаружения вынуждает прибегать к так называе­мой антиципации, т.е. к опережению исправления отклонений путем заблаговременного противодействия им. С этой целью учитель предупреждает учащихся заблаговременно о возможных ошибках и способах их предупреждения.

Значительное влияние на овладение трудовыми умениями и навыками оказывают ра­нее усво­енные трудовые действия, эти действия могут ускорять или задерживать усвое­ние нового умения и переход его в навык. Положительное влияние приобретенного опыта (усвоенных действий) на овладение новыми умениями принято называть перено­сом, а отрицательное - интерференцией. Перенос возникает, когда в ранее усвоенных действи­ях и тех действиях, которые усваиваются, есть сходные элементы или общие приемы выполнения действий. Усвоив резание металла ножов­кой, учащиеся легче и бы­стрее овладевают опиливанием металла напильником. Объясняется это тем, что рабочая поза, хватка инструмента, возвратно-поступательное движение инструмента при работе ножовкой, входят состав­ными эле­ментами и в операцию «опиливание». Наличие переноса в усвоении трудовых действий вызывает не­обходимость располагать их при организации учебного процесса в такой последова­тель­ности, чтобы усваиваемые действия опирались на ранее приобретенные. Проявление интерференции может иметь место, когда учащихся приходиться переучивать после неправильно сформированных умений, например, наносить плечевые удары, вместо необходимых локтевых или кистевых. Это вызывает дополнительные сложности в работе учителя.

Успех в усвоении трудовых действии в значительной мере зависит от возрастных осо­бенностей учащихся. В подростковом возрасте проис­ходит наиболее интенсивное физиче­ское и психическое развитие школь­ников. Развитие костной системы происходит быстрее мышечной. Отстает и сер­дечно-сосудистая система, что и приводит относительно быст­рому утомлению подростков. Поэтому при интенсивной работе по выполнению трудовых операций необходимо своевременно делать перерывы, проветривать помещение мастерских и др.

Наблюдается также усиление деятельности щитовидной железы, в связи с чем повы­шается воз­будимость и раздражительность. Чтобы уменьшить отрицательное влияние этих особенностей, нудно всемерно стремиться обеспечить хотя бы небольшой успех уча­щихся в деятельности.

Кроме того, в подростковом возрасте проявляется потребность у учащихся в осознании практи­ческих знаний и действий. Возникают вопросы типа «Почему данный трудовой прием или операцию необходимо выполнять именно так как показывает учитель?» Появляется стремление к независимости, самоутверждению. Они нуждаются в обосновании учителем выставляемых отметок и др. Очень важно в этом возрасте обсуждать с учащимися критерии качества выполнения заданий их выставления отметок