Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Практическое задание

1. Используя изложенный выше теоретический материал и рекомендуемую

ниже литературу, разработайте методику (методы, формы, средства и др.) контроля знаний и умений учащихся для проектируемого урока.

  1. Подготовьте тестовые задания для учащихся по изучаемому материалу урока.

Литература: [1, 4, 23, 24, 28, 30, 38, доп.литер.]

Занятие 14.

Проектирование учебных ситуаций

Цель: научиться проектировать развивающие учебные ситуации для урока технологии

Теоретический материал

В педагогическом процессе, считает В.С. Безрукова, можно выделить более мелкие "клеточки" не только в общей логике его составляющих, но и в логике его протекания. Эти "клеточки" называются педагогическими ситуациями. Они концентрируют в себе все его основные свойства, которые проявляются в поведении учащихся и педагогов. Педагогический процесс можно рассматривать как непрерывную цепь взаимосвязанных, взаимопродолжающих друг друга педситуаций. Каждая из них - объективное состояние педпроцесса в определенном промежутке времени. Педагогические ситуации играют огромную роль в формировании опыта педагогической деятельности. Накапливается опыт проектирования, создания и разрешения ситуаций. Каждый учитель при столкновении с новыми ситуациями вспоминает ситуации, которые были в его практике, сравнивает их и часто многое из них использует. Любой педагог должен иметь свой "архив" ситуаций, записанных на карточках, в дневнике. Этот "архив" бережно хранится, он составляет профессиональное богатство любого педагога [ 3 ].

ФГОС  вводит новое, ориентированное на учащихся понятие учебной ситуации, под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание и т.д., частично – запоминают. Учебная ситуация – учебное задание, организующее поисковую активность учеников, предполагающую освоение требуемых универсальных учебных действий – предметных и надпредметных. В связи с новыми  требованиями  перед учителем ставится задача научиться создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию [ 30, 41 ].

В соответствии с решаемыми на уроке технологии задачами и формируемыми УУД учебными ситуациями могут быть следующие:

- учебная ситуация целеполагания;

- учебная ситуация планирования процесса изготовления изделия;

- проблемная ситуация;

- учебная ситуация анализа (обобщения, обоснования и др.);

- учебная ситуация моделирования изучаемого объекта или процесса;

- учебная ситуация наблюдения;

- учебная ситуация обучения самоконтролю и самооценке;

- учебная ситуация рефлексии;

- учебная ситуация формирования ценностного отношения к событиям, явлениям

В каждой учебной ситуации формируется несколько УУД, но доминирующим является одно. Например, выполнение задания по конструированию объекта труда может проходить в групповой работе, на основе погружения детей в общение, обмен мнениями. При этом доминирующим будет познавательное УУД - моделирование объекта, а сопутствующим – коммуникативные УУД (общение, высказывание идей, принятие коллективного решения).

В любом педагогическом процессе учитель воздействует на учащихся ситуативно, через ситуации. Поэтому педагогу необходимо овладеть их проектированием. Основные этапы проектирования педагогических ситуаций:

1. Анализ исходных данных. Педагогические ситуации не возникают сами по себе. Они всегда связаны с конкретными целями педагогических процессов, условиями их протекания. Поэтому, чтобы проектирование состоялось, необходимо, прежде всего, ознакомиться с самим педагогическим процессом. С этой целью могут анализироваться рабочая программа, учебник, задачи урока, его структура, место и время проведения; виды деятельности учащихся и самого учителя, их знания, практический опыт и личностные качества.

2. Выявление задач, проблем, которые необходимо решать с помощью проектируемых педситуаций. В результате этого этапа проектирования выявляются конкретные педагогические проблемы. Это могут быть: плохая дисциплин учащихся на уроке, слабые предметные знания учащихся, недостаточное владение учащимися метапредметными или личностными действиями и т.п. Указанные проблемы заставляют задуматься об их причинах и возможных способах предупреждения или устранения. Возникают определенные идеи.

3. Изучение научной литературы, опыта работы по выявленным проблемам. Важным этапом проектирования является анализ опыта работы коллег, научных рекомендаций по рассматриваемым проблемам. В результате этого анализа наполняются содержанием первоначальные идей, выявляются основные положения для решения проблемы

4. Формулирование гипотезы. Гипотеза - предположение о том, чем необходимо руководствоваться при разработке той или иной педагогической ситуации и каким в этом случае будет результат. Например, может быть установлено, что у учащихся на уроках технологии недостаточно формируется технологическое мышление. После изучения соответствующей литературы было сделано предположение, что решению этой проблемы может помочь использование на уроках проблемных вопросов на анализ, сравнение, обоснование, планирование изучаемых технологических процессов и операций; применение в качестве средств обучения технологических карт с сокращенными данными и др. Таким образом, это предположение и будет в данном случает гипотезой, которая в дальнейшем может найти свое подтверждение, а может быть и нет.

4. Разработка модели педагогической ситуации. Модель в общем виде дает представление о путях реализации положений гипотезы. Для педагогической ситуации, например, в модели могут быть указаны: цели ситуации, краткое содержание учебного материала, деятельность учителя и деятельность учащихся, учебно-методическое обеспечение (см. Таблица 20)

Таблица 20

Модель учебной ситуации планирования технологии изготовления изделия.

Цели учебной ситуации

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Учебно-методическое обеспечение

Способствовать развитию технологического мышления учащихся

Изучение технологии изготовления изделия

Ставит перед учащимися проблемные вопросы на анализ, планирование, обоснование технологии изготовления изделия

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предложения, участвуют в коллективном обсуждении

Учебник, изделие и его чертеж, технологические карта на изготовление изделия с сокращенными данными и др.

5. Разработка проекта педагогической ситуации - детализация модели, подробное описание деятельности преподавателя и учащихся: указание способов побуждения учащихся к продуктивной деятельности; формулирование вопросов к учащимся, предполагаемых ответов и др.

Главные правила при создании педситуации:

- не навредите воспитаннику, не провоцируйте проявления негативных качеств личности, отношений;

- создавайте позитивные, стимулирующие воспитательные отношения с ориентацией на воспитанника;

- не проектируйте жестко каждый шаг, мысли, чувства воспитанника и оставляйте "открытые зоны", предоставляя учащемуся самому решать часть проблем, оставляя за ним право на самостоятельность.

Если не соблюдать эти правила, то воспитанник попадает в условия жесткого управления "сверху"; его познавательная активность будет подавлена.

В начальной школе накоплен уже достаточно большой опыт проектирования различных педситуаций. В качестве примера приведем лишь некоторые рекомендации для обучения учащихся целеполаганию:

1. Можно создать для учащегося ситуацию, в которой получение знания или умения станет для него актуальным, необходимым. (Например, подвести ученика к такого рода логическим рассуждениям: «Сегодня я должен изготовить кормушку. Надо ЭТО сделать обязательно. Все ли я умею делать, или что-то пока не умею? Что я для этого должен узнать, чему научиться? Чтобы показать учащимся важность изучаемой темы, добиться осознания ими близких и далеких целей можно задавать учащимся вопросы типа: Как вы думаете, для чего мы изучаем данную тему? Чему мы научимся, выполняя данную работу? С чего надо начать? А что будем делать потом? С какой целью выполняем это задание? Где эти изделия могут быть использованы? и т.п.

2. На первых этапах обучения учитель сам подводит учащихся к формулировке цели урока; в дальнейшем - цели урока формулируют учащиеся. Например, чтобы подвести учащихся к теме «Шиповые соединения» и соответственно цели нового урока, можно показать учащимся ящичек с шиповыми соединениями и задать вопрос: «Какой способ соединения деталей здесь используется, который мы еще не изучали?».

Могут применяться проблемные задания на определение границ знания и незнания. Например, вопрос: «Как можно сделать изделие или деталь абсолютно круглой формы?», заставляет учащихся задуматься о токарной обработке заготовки, которую им и предстоит изучать.

3. Формулирование и принятие цели становится для учащегося возможным, если она имеет личностный смысл. Учащийся должен для себя определить: «Чего я хочу достичь на уроке?», «Чему хочу научиться?», «Зачем мне это нужно?». Учитель способствует этому, используя индивидуальные формы работы.

4. На каждом этапе урока выясняется: «Что мы узнали, чему научились? Что еще осталось сделать для достижения главной цели?».

Рефлексия в конце урока включает в себя анализ результатов деятельности учащегося на уроке в целом: « Какую цель перед собой ставил? Достиг ли своей цели? Почему? Что получилось? Почему не получилось? Над чем стоит еще поработать?». Возникает сравнение своей деятельности с внешним эталоном, оценка своего личного продвижения и своей успешности, оценка себя в деятельности с учетом оценки других, самоконтроль своих действий с уже имеющимся в сознании планом, корректировка полученного результата. Все это будет способствовать постепенному повышению доли самостоятельности в постановке целей; смене основы целеполагания – от эмоциональной (любопытство, интерес) к осмыслению практической и личностной значимости изучаемой темы и предмета в целом.

Ситуация целеполагания, построенная на принципах развивающего обучения, позволяет формировать у учащихся различные УУД:

- личностные (развитие познавательных интересов, учебных мотивов; способности ребенка к постановке жизненных целей, самооценке, воспитанию гражданского становления личности); - регулятивные (умение принимать, ставить, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; умение адекватно воспринимать оценки и отметки); - познавательные (умение ставить познавательные цели); - коммуникативные (умение работать в группе, умение слушать собеседника и вступать с ним в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, задавать вопросы, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).