Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Технологии развивающего обучения

Цель: научиться проектировать и использовать технологии развивающего обучения на уроках технологии

Теоретические сведения

Технология развивающего обучения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина [10, 44] позволяет формировать у учащихся обобщенные способы действий и научные понятия на основе индуктивного метода (от частного к общему). Данный метод позволяет на примере одного или нескольких изучаемых «объектов» сформировать у учащихся его научное понятие. В.В. Давыдов, изучая учебную деятельность, пришел к выводу, что учебная задача решается школьниками путем выполнения определенных учебных действий:

- преобразование условий задачи с целью обнаружения всеобщего отношения изучаемого объекта; - моделирование выделенного отношения в предметной, графической или буквенной форме; - преобразование модели отношения для изучения его свойств в «чистом виде»; - построение системы частных задач, решаемых общим способом; - контроль выполнения предыдущих действий; - оценка усвоения общего способа как результата решения данной учебной задачи. Каждое такое действие состоит из соответствующих операций, наборы которых меняются в зависимости от конкретных условий решения той или иной учебной задачи (действие соотносится с задачей, а его операции - с ее условиями). Первоначально школьники, не умеют самостоятельно формулировать учебные задачи и выполнять действия по их решению. Им помогает в этом учитель, но постепенно соответствующие умения приобретают сами ученики (именно в этом процессе у них формируется самостоятельно осуществляемая учебная деятельность, умение учиться) [ 10 ]. Рассмотрим основные этапы технологии развивающего обучения на примере изучения на уроках технологии понятия «механизм».

Исходным и главным действием является преобразование условий учебной задачи с целью обнаружения некоторого всеобщего отношения того объекта, который должен быть отражен в соответствующем теоретическом понятии. Поиск такого отношения составляет содержание мыслительного анализа, которое в своей учебной функции выступает первоначальным моментом процесса формирования требуемого понятия. Но следует иметь в виду, что это мыслительное действие первоначально осуществляется в предметно-чувственной форме с опорой на конкретные объекты. Так, при изучении понятия «механизм» задачей первого этапа является показать учащимся как устроен и работает изучаемый механизм, направить мыслительную деятельность учащихся на обнаружение того общего отношения, которое свойственно любому механизму (винтовая передача, ременная передача и др.). Этим общим отношением будет, во - первых принадлежность механизма к определенной группе родственных объектов (общий признак), во – вторых, отличие механизма от других объектов в родственной группе (существенный признак).

Следующее учебное действие состоит в моделировании выделенного всеобщего отношения в предметной, графической или буквенной форме. Важно отметить, что учебные модели составляют внутренне необходимое звено процесса усвоения теоретических знаний и обобщенных способов действия. На данном этапе изучения механизма составляется модель изучения данного понятия (Рис.1)

Механизм

Общий признак понятия «механизм» Существенный признак понятия «механизм»-

- его принадлежность к группе то, что отличает его от других объектов

родственных объектов. Каких? в родственной группе. Что?

Рис 1. Схематичная модель понятия механизм

Еще одно учебное действие состоит в преобразовании модели с целью изучения свойства выделенного всеобщего отношения объекта. Это отношение в реальных условиях задачи как бы «заслоняется» многими частными признаками, что в целом затрудняет его специальное рассмотрение. Поэтому помогаем учащимся, давая наводящую информацию: « Чем является механизм? К какой группе объектов он принадлежит: мебель, цветы, техническое устройство и др.? «Для чего предназначен механизм: для обработки заготовки, для передачи движения, для измерения размеров детали и др.? В результате коллективных обсуждений учащиеся приходят к выводу, что механизм – это техническое устройство, предназначенное для передачи движения от одной детали к другой.

Следующее учебное действие состоит в выведении и построении определенной системы частных задач. Благодаря этому действию школьники конкретизируют исходную учебную задачу и тем самым превращают ее в многообразие частных задач, которые могут быть решены единым (общим) способом, усвоенным при осуществлении предыдущих учебных действий. Так учащимся могут быть предложены задания, на которые они смогут осмысленно ответить на основе понятия «механизм»: « Будет лит механизмом напильник? Почему?», « Приведите примеры известных вам механизмов, например, в конструкции велосипеда? и др.

Большую роль в усвоении школьниками знаний играют учебные действия контроля, оценки и рефлексии. Так, контроль состоит в определении соответствия учебных действий условиям и требованиям учебной задачи. Действие оценки позволяет определить, усвоен или не усвоен общий способ решения данной учебной задачи, соответствует или нет (и в какой мере) результат учебных действий их конечной цели. Способность человека взглянуть на себя со стороны, проанализировать свои действия называется рефлексией, служит существенным условием правильности их построения и изменения.