Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Практическое задание

  1. Ответьте на вопросы:

  1. В чем состоит особенность технологии развивающего

обучения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина?

  1. Что мы понимаем под общим признаком и существенным признаком

в формируемом у учащихся научном понятии?

  1. В чем заключается сущность технологии Л.Г Петерсон? Как она

может быть реализована на уроке технологии?

2. Разработайте для проектируемого урока технологии методику

формирования у учащихся технического или технологического понятия на основе технологии развивающего обучения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина.

Литература: [ 5, 10, 16, 26, 27, 30, 44, доп. литер. ]

Занятие 12

Технология критического мышления

Цель: ознакомиться с основными приемами технологии критического мышления, научиться их использовать на уроках технологии

Теоретический материал

Цель технологии критического мышления - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.). Технологии критического мышления предполагает три последовательные этапа: “вызов»– «осмысление новой информации» – «размышление (рефлексия)”.

1 этап – «вызов». Этот этап имеет две основных цели. Первая-актуализация знаний учащихся по изучаемой теме. Вторая – мотивация и активизация их познавательной деятельности посредством «вызова». Возникает ситуация, когда у учащихся не хватает знаний, не точные знания и т.п., что приводит к необходимости получения новой (не достающей) информации. Важное значение на данном этапе обучения имеет тот факт, что учащийся активно использует свой опыт, свои знания, которые будут основой для усвоения нового материала. Кроме того у ученика появляется смысл его дальнейшей учебной деятельности.

2 этап – «осмысление новой информации». Целью данного этапа является поддержка познавательной активности учащихся в осмыслении нового учебного материала. Учитель организует контакт учащихся с новой информацией, которую они должны проработать. Это может быть чтения текста, прослушивание выступлений товарищей, просмотр фильма или проведение опытов. В принципе, возможно определенным образом построенное (без подробных разъяснений) изложение учебного материала учителем. Влияние преподавателя на учащегося здесь должно быть минимальным, а их самостоятельность и активность - максимальными. На данном этапе учащиеся, используя старые знания, осмысливают (устанавливают причинно-следственные связи, сравнивают и т.п.) новую информацию.

3 этап – «размышление, рефлексия». Цель этапа – обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных на втором этапе, анализ усвоенного. На данном этапе учащиеся должны интерпретировать изученную информацию, выразить своими словами новые идеи, сущность учебного материала и др. Именно такая деятельность позволяет сделать знания учащихся своими, придать им личностный смысл. Кроме того, 3 этап предполагает активное взаимодействие учащихся между собой в плане обмена информацией, различными мнениями по проблемным вопросам и др. С этой целью на уроке организуются сопоставление альтернативных точек зрения, коллективное обсуждение, дебаты, дискуссии и др. Это позволяет увеличить представления учащихся по изучаемой теме, расширить их кругозор.

Роль учителя в технологии критического мышления:

- направляет усилия учеников в определенное русло;

- сталкивает различные суждения;

- создаёт условия, побуждающие к принятию самостоятельных решений;

- даёт учащимся возможность самостоятельно делать выводы;

- подготавливает новые познавательные ситуации внутри уже существующих.

Рассмотрим основные приемы реализации технологии критического мышления, которые широко используются учителями начальных классов, учителями - предметниками и могут быть применены на уроках технологии: