Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГБОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и психологии

___________________________________________________________________________

В.В.НИКОЛАЕВ

Проектирование урока технологии на основе ФГОС

Учебно-методическое пособие для студентов направления 050100

Педагогическое образование, профиль «Технологическое образование»

Череповец 2013

ББК 74.263 Рассмотрено на заседании кафедры

УДК 372.8:62 профессионального и технологического образования,

Н 63 протокол № от 3 от 17 сентября 2013 г.

Одобрено РИС ФГБОУ ВПО ЧГУ, протокол …

Николаев В.В. Проектирование урока технологии на основе ФГОС: Учебно-методическое пособие.- Череповец: ФГБОУ ВПО ЧГУ, 2013.- ISBN …

В учебно-методическом пособии рассмотрены научно-методические основы проектирования урока технологии на основе требований ФГОС второго поколения к образовательным результатам технологической подготовки учащихся основной образовательной школы.

Пособие позволяет включить студентов в последовательное, на основе предлагаемой автором дидактической модели урока конструирование его основных структурных компонентов: образовательных целей и задач, содержания обучения; учебных действий учащихся и деятельности учителя; образовательных технологий, методов, средств обучения; методики диагностики результатов обучения и др.

Пособие предназначено для изучения дисциплин «Методика обучения и воспитания», «Педагогические технологии в технологическим образовании» при подготовке студентов вузов обучающихся по направлению 050100 Педагогическое образование, профиль «Технологическое образование», а также для учителей технологии общеобразовательных школ.

Рецензенты:

Научный редактор:

Введение

Одной из важнейших компетенций учителя технологии является его способность к проектировочной деятельности. Простое умение обучать по готовым методическим разработкам сегодня не может считаться профессиональным мастерством учителя. Требуется его методическое творчество. Основой такого творчества могут быть только глубокие научные знания педагога и определенный опыт педагогического проектирования.

Данное учебное пособие позволяет приобщить будущих учителей технологии к работе в условиях реализации ФГОС ООО. Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым и для практикующих учителей. И всё же у многих педагогов они вызвали тревогу и неуверенность в своих силах. Как спроектировать урок, на котором формировались бы не только предметные, но и метапредметные, личностные образовательные результаты, а так же универсальные учебные действия? Какие задания целесообразно отобрать для урока? Какие методы и приёмы работы будут эффективными? Какие формы организации деятельности учащихся стоит применять? И, наконец, нужно ли совсем отказаться от принятых в традиционной методике преподавания способов работы с обучающимися? На эти и другие вопросы поможет ответить предлагаемое нами учебное пособие.

В процессе работы с пособием студенты ознакомятся с научно-методическими основами проектирования урока технологии на основе системно-деятельностного подхода, технологиями формирования у учащихся предметных, метапредметных и личностных результатов обучения, универсальных учебных действий.

Особенностью данного пособия является последовательное, на основе предлагаемой автором дидактической модели урока конструирование его структурных компонентов: учебных целей, содержания учебного материала; познавательной деятельности учащихся, деятельности учителя по использованию современных образовательных технологий, методов, средств обучения; методики диагностики и коррекции личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.

Занятие 1.

Требования к проектированию урока технологии на основе фгос

Цель: изучить особенности проектирования урока технологии на основе ФГОС

Теоретические сведения

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (далее - ФГОС) - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика, его активной жизненной позиции [ 41 ].

Современное образование, основываясь на компетентностном подходе, отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков (ЗУН); формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности и результаты обучения: личностные, метапредметные и предметные. Для учителя технологиирезультаты технологической подготовки учащихся указаны в Примерной программе по предмету «Технология» составленной на основе требований ФГОС к результатам освоения основной общеобразовательной программы образовательного учреждения. Например, к личностным результатами обучения учащихся основной школы на уроках технологии относяться: осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации; бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам и др.

К метапредметнымрезультатам: диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям; обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах.

К предметными результатам: выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений; соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, правил санитарии и гигиены [ 36 ].

Нетрудно заметить, что данные результаты приведены не в традиционных ЗУН, а в виде компетенций - способности выполнять те или иные виды деятельности. Естественно, у учителя технологии в этом случае возникает вопрос «Нужны ли теперь традиционные знания, умения или навыки?». Ответ: « Безусловно, нужны! Знания и умения являются необходимыми компонентами любой компетенции. Так, невозможно сформировать у ученика способность правильно выполнять любую трудовую операцию, если он не знает, как правильно выполнять приемы этой операции, если он не умеет делать это практически. Другое дело, что в любой компетенции имеется еще и ее личностная составляющая – желание, осознание необходимости, готовность выполнить эту операцию.

Направленность ФГОС ООО на развитие личности ученика, его способностей реализуется посредством формирования у него универсальных учебных действий (УУД):

- познавательных: осмысление; исследование; мышление: анализ, синтез, обобщение, сравнение и др.).

- регулятивных: целеполагание, контроль, оценка, планирование, корректировка и др.;

- коммуникативных: построение взаимоотношений, общение, сотрудничество, речевая деятельность и др.

- личностных: принятие ценностно-смысловых установок и моральных норм, опыта социальных и межличностных отношений, правосознания; готовность и способность к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации, в том числе готовность к выбору направления профильного образования;

Если внимательно посмотреть на учебные действия, которые получили название УУД, то многие из них не являются чем-то новым для учителя технологии. Так, любой уважающий себя учитель не ограничивается репродуктивным характером обучения и использует на уроках активные методы обучения - беседу, проблемные, исследовательские ситуации, технико-технологические задачи, «мозговой штурм», лабораторные работы, проектирование и др. Указанные методы обучения вполне можно применять для формирования у учащихся указанных выше УУД. Например, совсем нетрудно подвести учащихся 5 классов к обоснованному выбору и осмыслению (познавательные УУД) вида материала для изготовления разделочной доски, используя проблемную ситуацию: « Из какого материала лучше сделать разделочную доску для кухни? (Эта ситуация описана нами подробно в теоретических сведениях к занятию №10).

Обычный вопрос, заданный учащимся 6 классов, изучающим слесарные операции: «Что общего в устройстве напильника и слесарной ножовки?» побуждает учащихся выполнить УУД по обобщению учебного материала (познавательные УУД).

Метод «мозгового штурма», используемый учителем при разработке технологии изготовления изделия, развивает у учащихся мыслительные операции анализа, сравнения, оценки (познавательные УУД). Кроме того, этот метод дает возможность учащимся высказывать свое мнение, принимать коллективные решения (коммуникативные УУД).

Многие учителя технологии привлекают учащихся к самоконтролю выполненных работ по изготовлению изделий на основе совместно разработанных критериев качества и производительности труда. Более того, учащиеся сами поочередно могут выполнять роль контролера, на основе определенных показателей определять качество выполненной на уроке работы. Разве это не учебные ситуации, которые позволяют формировать у учащихся регулятивные УУД по оценке и самооценке результата деятельности.

Формированию коммуникативных УУД будет способствовать включение учащихся в бригадные, групповые формы работы, где учащиеся сотрудничают друг с другом, выполняя общие задания. Проектная и исследовательская деятельность уже давно апробирована учителями технологии в своей педагогической деятельности и позволяет учащимся успешно овладевать познавательными исследовательскими умениями: выявлять проблемы, формулировать гипотезы, анализировать литературу, экспериментировать, делать выводы и т.д.

Указанные выше примеры, конечно, не дают полного представления о возможностях учителя технологи по формированию у учащихся УУД. Они лишь подтверждают мысль о том, что УУД и все, что с ними связано - это реально.

Учителю, для реализации ФГОС, необходимо овладеть способами развивающего взаимодействия с учащимися на уроке: как подвести учащихся к формулировке и принятию цели урока, определению его задач; как создать мотивацию у учащихся к выполнению работы; как направить их мыслительную деятельность на овладение обобщёнными способами действий, научными понятиями и т.д. Эти вопросы также будут рассмотрены нами в последующем.

Основной формой организации обучения учащихся технологии, безусловно, является урок. Рассмотрим некоторые подходы к проектированию урока технологии как педагогического процесса. В педагогической литературе преобладает точка зрения, соглас­но которой урок – это сложная, постоянно изменяющаяся педагогическая система, включающая взаимосвязанную деятельность педагога и учащихся и призванная решать комплекс образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения. Возникают вопросы: «Как проектировать такую педагогическую систему?», «Как научить будущих педагогов проектировать урок, не отступив от основных идей педагогического проектирования и выполнив требования ФГОС?»

Безрукова В.С. под педагогическим проектированием понимает

предварительную разработку основных деталей предстоящей деятельности

учащихся и педагогов [ 3 ]. Педагогическое проектирование, отличается от обычного планирования уроков, строиться на научной основе, имеет характер исследования и предполагает ряд этапов: моделирование, проектирование и конструирование. Рассмотрим каждый из этапов проектирования применительно к уроку технологии на основе требований ФГОС более подробно.

Педагогическое моделирование предполагает разработку общей идеи, создание модели урока. Основной идеей проектируемого урока с учетом требований ФГОС являются основные положения реализации системно - деятельностного подхода в обучении:

  1. Обучение ведет за собой развитие и эффективно лишь в активной

преобразующей деятельности самих учащихся. То есть учащийся должен занять более активную позицию на уроке: участвовать в процессе целеобразования, высказывать свои мысли при изучении учебного материала, выполнять задания по планированию, изготовлению изделий, подведению итогов своей работы и т.д. Степень самостоятельности учащихся при решении различных учебных задач должна повышаться постепенно.

2. Обучение должно быть нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения. Важно, чтобы учащиеся в дальнейшем сами смогли решать те задачи, которые ставит перед ними жизнь. Особое значение здесь приобретают исследовательская, проектная деятельность учащихся, когда они овладевают методами научного познания: получение информации из различных источников, анализ ситуации, выявление противоречия, выдвижение гипотез, моделирование будущего проекта и т.д.

3. На первый план в обучении выступают учебные задачи, решая которыеучащиеся усваивают общие способы умственной деятельности (УУД). Это, прежде всего, организация их мыслительной деятельности, формирование умений анализировать, обобщать учебный материал, делать выводы и т.п.

4. Обучение должно быть направлено на формирование личности,

способной к самостоятельной творческой деятельности. Отсюда важным становиться не только научить учащихся выполнять определенные действия, но и воспитать в них личностные качества, позволяющие делать это творчески в своих личных интересах и интересах общества.

Указанные выше положения реализуются на уроке во взаимодействии учителя и учащихся. В последнее время при переходе на ФГОС педагогами для разработки содержания педагогического взаимодействия учителя и учащихся на уроке используются его технологическая карта (см. Таблица 11). В ней содержатся планируемые результаты обучения (личностные, метапредметные и предметные). Кроме того, в технологической карте урока указываются познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД, которые являются, во-первых, средством достижения образовательных результатов и во – вторых, самим результатом образовательного процесса. Ниже нами приведена форма дидактической модели урока, которая, как и технологическая карта, может быть использована учителем на этапе моделирования урока технологии на основе ФГОС (см. Таблица 1). Предлагаемая модель урока позволяет выстроить по каждому его этапу не только взаимосвязанные деятельность учителя и учащихся, но и другие основные компоненты урока: цель; учебные задачи и содержание обучения, образовательные технологии, методы, средства обучения и др.

Таблица 1

Дидактическая модель урока технологии

Тема урока______________________________________________

Цель - достичь следующих образовательных результатов:

а) личностные ______________________________________________

б) метапредметные __________________________________________

в) предметные______________________________________________

Этап урока

Учебные задачи

и содержание обучения

Деятельность

учащихся (УУД)

Деятельность

учителя (методы, средства обучения, образовательные технологии)

Уровень достижения планируемых результатов

Позн.

Коммун.

Регул.

1

2

3

4

5

6

7


При проектировании урока технологии также следует продумать его оптимальную структуру (этапы урока), уровень достижения планируемых результатов обучения и др.

Педагогическое проектирование – дальнейшая разработка созданной модели урока и доведение ее до уровня практического использования. На этом этапе учитель наполняет модель урока конкретным содержанием по следующему алгоритму:

1. Определение темы урока и ее возможностей для достижения требуемых ФГОС образовательных результатов.

2. Формулировка цели урока в соответствии с требованиями

к результатам технологической подготовки учащихся (личностные, метапредметные и предметные).

3. Конструирование учебных задач и содержания обучения с ориентировкой на выполнение учащимися умственных действий, обобщенных способов практической деятельности.

4. Конструирование деятельности учащихся, направленной на достижение планируемых образовательных результатов и учебных задач урока, формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД.

5. Конструирование деятельности учителя (приемы мотивации учащихся; используемые образовательные технологии, методы, средства, обучения и др.) по организации взаимодействия с учащимися.

6. Определение уровня достижения планируемых результатов на каждом этапе урока (ученический, алгоритмический, эвристический, творческий).

Результатом этапа проектирования урока будет заполненная дидактическая модель урока (таблица 1), в которой по каждому его этапу, по каждой решаемой учебной задаче будут указаны все основные компоненты урока: содержание, деятельность учащихся (УУД) и учителя (методы, средства обучения) и др. Это своеобразный план урока, который позволит учителю в системе продумать проектируемый урок, увидеть все его возможности, при необходимости доработать.

Педагогическое конструирование – это завершающий этап проектирования. В нашем учебно-методическом пособии педагогическое конструирование рассматривается как система мысленных операций, позволяющих детализировать проектируемый педагогический объект, выбрать наиболее рациональную совокупность егоцелевых, содержательных компонентов; методов, средств обучения( контроля) и т.д.При конструировании урока на основе созданного проекта разрабатывается его сценарий (учебные ситуации, образовательные технологии, методические приемы, дидактическое обеспечение и т.п.). Таким образом, появляется конструкт урока – его конспект.

В настоящее время в педагогике для развития личностных качеств обучаемых разработано достаточно большое количество разнообразных по замыслу, целям, видам деятельности преподавателя и учащихся образовательных технологий: проблемного обучения, мозгового штурма, критического мышления, коллективного взаимообучения; проектный, исследовательский методы обучения и т.д.

Предмет «Технология» в виду своей специфики (практическая направленность, возможность включить учащихся в преобразующую трудовую деятельность по изготовлению изделий из различных материалов и др.) обладает исключительными возможностями для активизации познавательной деятельности учащихся, формирования у них УУД.