Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Практическое задание

  1. Разработайте для проектируемого урока технологии по каждому из трех

этапов технологии критического мышления на выбор 1-2, из рассмотренных выше, приема.

Литература: [ 6, 12, 14, 30, З6, доп. литер. ]

Занятие 13

Методика диагностики предметных и метапредметных результатов обучения

Цель: научиться конструировать методику диагностики предметных и метапредметных результатов обучения учащихся на уроках технологии

Теоретические сведения

Основным объектом оценки предметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС ООО является способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом учебном материале, с использованием способов действий, релевантных содержанию учебных предметов, в том числе метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных) действий.

Система оценки предметных результатов освоения учебных программ с учётом уровневого подхода, принятого в Стандарте, предполагает выделение базового (отметка «3») , повышенного (отметка «4»), высокого (отметка «5»), пониженного (отметка «2») и низкого (отметка»1») уровней достижений обучающихся Описанный выше подход целесообразно применять в ходе различных процедур оценивания: текущего, промежуточного и итогового.

Для формирования норм оценки в соответствии с выделенными уровнями необходимо описать достижения обучающимся базового уровня (в терминах знаний и умений, которые он должен продемонстрировать), за которые обучающийся обоснованно получает оценку «удовлетворительно». После этого определяются и содержательно описываются более высокие или низкие уровни достижений. Важно акцентировать внимание не на ошибках, которые сделал обучающийся, а на учебных достижениях, которые обеспечивают продвижение вперёд в освоении содержания образования.

.Для диагностики качества обучения в педагогике используются количественная и качественная системы оценивания знаний, умений и навыков учащихся. Более подробно методики оценивания знаний и трудовых умений учащихся на уроках технологии рассмотрены нами в учебном пособии [24 ].

При комплексной оценке образовательных результатов необходимо также учитывать и уровень владения учащимися регулятивными и коммуникативными УУД. Это косвенные показатели, раскрывающие личностные результаты обучения независимо от предмета изучения.

С учетом рассмотренных выше требований нами составлена таблица, позволяющая оценить предметные и метапредметные образовательные результаты учащихся на уроке (см. Таблица 19).

Таблица 19

Критерии и показатели оценивания предметных и метапредметных образовательных

результатов учащихся на уроке

Отметка

Критерии оценки

Предметные

результаты

Метапредметные

результаты

Знания, умения

Познавательные УУД

Регулятивные

УУД

Коммуникативные

УУД

Показатели оценивания

Основные

Косвенные

«5»

В

Ы

С

О

К

И

Й

Полное, осмысленное изложение полученных знаний в системе, в соответствии с требованиями учебной программы; допускаются единичные несущественные ошибки, самостоятельно исправляемые учащимся.

Самостоятельное применение знаний в практической деятельности; выполнение заданий как воспроизводящего, так и творческого характера.

Выделение существенных признаков изученного с помощью операций анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей, формулировка выводов и обобщений; свободное оперирование известными фактами и сведениями с использованием сведений из других предметов.

Способность самостоятельно ставить цели, осуществлять планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов учебной деятельности

Способность свободно, самостоятельно формулировать и аргументировать собственное мнение; строить устную и письменную речь; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;  организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе

«4»

П

О

В

Ы

Е

Н

Н

Ы

Й

Осмысленное изложение полученных в системе, в соответствии с требованиями учебной программы; допускаются отдельные несущественные ошибки, исправляемые учащимся после указания преподавателя на них.

Применение знаний в практической деятельности; самостоятельное выполнение заданий воспроизводящего характера, а с незначительной помощью преподавателя – творческого характера.

Выделение существенных признаков изученного с помощью операций анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей, формулировка выводов и обобщений, в которых могут быть отдельные несущественные ошибки; оперирование изученными фактами и сведениями.

Способность самостоятельно или с незначительной помощью учителя ставить цели, осуществлять планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов учебной деятельности

Способность самостоятельно по образцу или с незначительной помощью учителя (товарищей) формулировать и аргументировать собственное мнение; строить устную и письменную речь; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;  организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе

«3»

Б

А

З

О

В

Ы

Й

Изложение полученных знаний неполное, однако, это не препятствует усвоению последующего программного материала; допускаются отдельные существенные ошибки, исправляемые с помощью преподавателя.

Недостаточная самостоятельность при применении знаний в практической деятельности; выполнение заданий воспроизводящего характера с помощью преподавателя

Затруднения при выполнении существенных признаков изученного, при выявлении причинно-следственных связей и формулировке выводов.

Способность с помощью учителя ставить цели, осуществлять планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов учебной деятельности

Затруднения при формулировке и аргументации собственного мнения; построении устной и письменной речи; при

учете разных мнений и стремлении к координации различных позиций в сотрудничестве; при организации и планировании учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, работе в группе

«2»

П

О

Н

И

Ж

Е

Н

Н

Ы

Й

Изложение учебного материала неполное, бессистемное,

что препятствует усвоению последующей учебной информации; существенные ошибки, не исправляемые даже с помощью преподавателя.

Неумение применять знания в практической деятельности; учащийся не может ответить на наводящие вопросы преподавателя, самостоятельно выполнить задание

Бессистемное выделение случайных признаков изученного; неумение производить простейшие операции анализа и синтеза: делать обобщения, выводы.

Отсутствие способности без постоянной помощи учителя ставить цели, осуществлять планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов учебной деятельности

Отсутствие способности самостоятельно формулировать и аргументировать собственное мнение; строить устную и письменную речь; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе

«1»

Н

И

З

К

И

Й

Полное незнание и непонимание учебного материала (учащийся не может ответить ни на один поставленный вопрос).

Отсутствие попыток применить знания в практической деятельности (отказ ответить, выполнить задание).

Не владение логическими мыслительными операциями.

Отсутствие способности даже с помощью учителя выполнять целостные действия: ставить цели, осуществлять планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов учебной деятельности

Отсутствие способности даже с помощью учителя и товарищей выполнить целостные действия: формулировать и аргументировать собственное мнение; строить устную и письменную речь; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе )

Личностные образовательные результаты (развитие трудолюбия и ответственности, бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам и т.д.) также оцениваются учителем на уроке технологии. Однако, углубленную диагностику личностных качеств ученика осуществляют специалисты - психологи по соответствующим методикам в процессе комплексной их оценки.