Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Метод «Мозговой штурм»

Метод мозгового штурма является одним из интересных и продуктивных в группе проблемных и одновременно коммуникативных методов. В основе этого метода лежит свободное высказывание участниками самых разных идей, которые могут способствовать разрешению какой-либо проблемы, например, производственной. Использование этого метода весьма целесообразно для достижения цели формирования коммуникативной культурыу наших обучаемых (умения высказывать и обосновывать свои мнения, слушать и анализировать ответы товарищей и др.).

Проектирование учебного занятия,как правило, проводится в несколько этапов:

Первый этап - подготовительный. Для решения какой либо технической или технологической задачи класс разбивается на две группы. Первая группы - генераторы идей, вторая – аналитики (критики).

Второй этап- этап генерирования способов решения проблемы,

когда генераторы идей предлагают свои варианты решения задачи, но пока на уровне идеи. Автор каждой идеи может дать краткий комментарий по существу, но без аргументов (для этого время будет выделено специально). Общее число предложений не должно превышать примерно половины числа участников. Все идеи преподаватель должен обязательно фиксировать на доске, экране, бумаге. Особенность этапа - никаких критических высказываний. Принимаются все идеи: и здравые, обдуманные, и фантастические, и даже абсурдные. Ни идеи, ни учащиеся их предлагающие не должны на этом этапе подвергаться критике; чем больше идей, тем лучше!

Третий этап - поиск аргументов в поддержку предложенных

способов решений. Методика может быть такой: из числа генераторов идей создается несколько малых групп. Далее группа нарабатывает как можно большее число аргументов в пользу доставшейся ей идее. Аналитики в это время внимательно слушают выступления генераторов идей.

Четвертый этап- критика отобранных решений. Аналитики в групповой работе (аналогично третьему этапу) критикуют предложенные генераторами идеи. Чем больше недостатков, слабых сторон, неясностей выявлено, тем продуктивнее работа.

Пятый этап - выбор наиболее продуктивных способов решения, для

которых нашлось меньше всего критических суждений. Здесь важно выбрать не один единственный вариант, об этом должен позаботиться педагог. В итоге обсуждения желательно иметь два или три варианта решения проблемы, обучаемым надо привыкать к пониманию множественности истин, допустимости и естественности несовпадающих путей к одному и тому же результату.

Практическое задание

  1. Ответьте на следующие вопросы:

1). В чем состоит сущность проблемного обучения?

2). Какие основные способы создания проблемных ситуаций могут

быть использованы на уроках технологии. Приведите примеры.

3). Какие уровни проблемности учения выделяет Махмутов М.И.?

4). В чем заключается сущность технологии мозгового штурма?

5). Какие УУД позволяет формировать у учащихся технология

мозгового штурма?

6). Какие основные рекомендации нужно учитывать при организации

на уроке технологии мозгового штурма?

2. Разработайте учебное задание для учащихся, включающее вопросы по содержанию проектируемого урока технологии: на анализ, синтез, сравнение, обобщение и оценку.

3. Разработайте для проектируемого урока технологии проблемную ситуацию по алгоритму, предложенному в теоретических сведениях к работе. Продумайте возможность использования на уроке технологии мозгового штурма, разработайте ее сценарий.

Литература: [5, 9, 20, 21, 34, 36 доп. литер.]

Занятие 11