Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Практическое задание

Ответьте на вопросы:

1). В чем заключается сущность понятий умения и навыка?

2). Что общего в понятиях «умение» и «навык» и в чем их различие?

3). В чем заключается особенность трудовых умений и навыков? Как они классифицируются?

4). Какие существуют этапы формирования умения (навыка)? В чем

заключаются их особенности?

5). Какие психолого-физиологические факторы и как следует учитывать при

проектировании содержания вводного инструктажа для формирования у учащихся специальных трудовых умений. Рассмотрите на конкретных примерах с уроков технологии.

Список литературы: 15, 18, 22, 31, 32, 37

Занятие 4

Целеполагание на уроке технологии в соответствии с фгос

Цель: научиться формулировать цели урока технологии, строить таксономию учебных задач в соответствии с определенными ФГОС образовательными результатами

Теоретические сведения

Постановка учебных целей (целеполагание) является одним из наиболее важных и вместе с тем наименее сформированным компонентом в структуре деятельности педагогов, и во многом именно с неопределенностью, расплывчатостью и общим характером целей связана низкая результативность обучения.

На уровне оперативного целеполагания учитель определяет цели каждого урока. С позиций системно-деятельностного подхода педагогическая цель урока прогнозирует усвоение определенного объема информации, способов познания и применения освоенной информации, а также формирование личного отношения к изучаемым явлениям, процессам. Таким образом, под целью урока понимается предполагаемый (мысленный) результат педагогической деятельности учителя и учащихся (Чему и на каком уровне должны научиться на уроке учащиеся?Какие ценностные ориентации они должны приобрести?)

ФГОС устанавливает требования к достижению личностных (принятие новых ценностей, нравственных норм), метапредметных (освоение способов деятельности, навыков самоорганизации), предметных (приобретение знаний и умений по предмету «Технология») результатов образования [ 36 ].

В традиционном подходе цели урока формулируются в терминах, характеризующих субъектную позицию учителя, который излагает новые знания, систематизирует, обобщает, проверяет и т.п. Учащиеся воспринимают учебный материал в готовом виде, осмысливают его запоминают и т.д. При системно-деятельностном подходе учитель старается не давать учащимся знаний в «готовом виде», а учит их приобретать и использовать знания, способы действий.

В педагогике определены требования к целям обучения:

- ориентированность на результат деятельности учащихся (цели ставятся для учащихся, самими учащимися и, как правило, предполагают законченность процесса);

- реальность, достижимость (указывают на конкретные результаты обучения);

- инструментальность, технологичность (должны определять конкретные действия по их достижению);

- диагностичность (должны поддаваться измерению, определению соответствия им результатов учебной деятельности).

В.П. Беспалько формулирует условия диагностичности цели:

а) точное и определенное описание формируемого качества личности, которое можно безошибочно отдифференцировать от любых других качеств личности;

б) наличие способа «инструмента» для однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности;

в) возможность измерения интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля;

г) существование шкалы оценки качества, опирающейся на результат измерения [ 4 ].

В дидактике существует понятие таксономии целей. Таксономия - термин, обозначающий последовательное расположение целей обучения по степени их усложнения. В основе таксономии учебно-познавательных целей лежит продвижение обучающегося по уровням усвоения учебного материала, овладения способами действий, сформированности личностных качеств и др.

На основе таксономии целей Б.Блума нами определена таксономия учебных целей при изучении учебного материала на уроках технологии (см. Таблица 2).

Таблица 3

Таксономия учебных целей при изучении учебного материала

на уроках технологии

Таксономия учебных целей

Характеристика учебных целей

Примерное содержание изучаемого учебного материала по технологии

1. Знание – узнавание (различение, распознавание, соотнесение)

Учащийся распознает, различает (узнает, выделяет) отдельные факты, стороны, свойства, признаки изучаемого понятия, объекта или действия.

Изучаются задачи предмета; классификация и описание назначения, общего устройства и применения инструментов, станков; сведения об общей структуре производственного процесса, его составляющих (технологических процессах, операциях, переходах и др.)

2. Знание - представление

У учащегося возникает целостный образ изучаемого понятия, объекта (действия). Он воспроизводит по памяти учебный материал: термины; конкретные факты; методы и процедуры, определения понятий, правила и приемы и т.п.

То же

3. Знание –

понимание

Учащийся достаточно глубоко понимает изучаемый материал (существенные признаки понятия, объекты, явления), может объяснить, интерпретировать изученный учебный материал, обосновать ответ, привести собственные примеры.

Изучаются: технико-технологические понятия; вопросы общей технологии изготовления изделий; свойства и способы получения материалов; компоненты технологического процесса; особенности конструкций оборудования, инструментов, приспособлений, процессов, явлений, функций и т. д.

4. Применение знаний (по образцу, алгоритму)

Учащийся применяет на практике полученные им теоретические знания (понятия): решает задачи с использованием усвоенных алгоритмов, обобщенных способов действий, умеет увязать изучаемый материал с практикой.

Изучаются: планирование технологических процессов; расчет режимов обработки, наладки инструментов.приспособлений; способы разборки, сборки, диагностики неисправностей, правила управления и обслуживания и т.д.

5. Мышление - анализ

Учащийся может разложить учебный материал на составляющие, на основе различных признаков выделить его структурные компоненты; видит ошибки и упущения в логике рассуждения, проводит различия между фактами и следствиями

Изучаются: узловые, ведущие вопросы учебного материала; закономерности явлений, процессов и их сущность; принципы устройства и работы машин, механизмов, приборов, инструментов, особенности их устройства и работы; теоретические основы технологических процессов и их сущность; принципиальные, кинематические, монтажные схемы; причины неисправностей различных технических устройств и способы их устранения

6. Мышление - синтез

Учащийся умеет комбинировать элементы учебного материала, чтобы получить целое; определить место каждого учебного элемента в общей системе знаний, предлагает план (алгоритм) проведения диагностики, эксперимента, использует знания из разных областей для решения производственных задач

То же

7. Мышление- оценка

Учащийся умеет оценивать значение того или иного учебного материала исходя из внутренних и внешних критериев качества

Изучаются: достоинства и недостатки изучаемых технических объектов (изделий, инструментов и оборудования), технологических процессов на основе всех предшествующих уровней знаний, принципов конструирования и построения технологических процессов

Приведенная в таблице таксономия учебных целей хотя и является условной, тем не менее, позволяет чётко определить уровень усвоения учебного материала, а значит, и сформулировать диагностичные цели или задачи обучения, например:

1. На уровне узнавания:

- «Ознакомиться с назначением инструмента

- «Закрепить первоначальные знания об основных этапах проектирования изделия.

2. На уровне представления:

- «Представлять способы планирования технологического процесса»;

3. На уровне понимания:

- «Осмыслить (осознать) процесс работы сверлильного станка»;

- «Усвоить понятие «технологическая машина»;

4. На уровне применения знаний (умений):

- «Уметь определять технологию изготовления «детали типа ступенчатый вал»;

- « Уметь применять технологические знания для расчета режимов резания на токарном станке».

Умения в свою очередь, как способы выполнения действий, также могут быть сформированы на разном уровне (см. ниже).

5. На уровне мышления (анализа, синтеза, оценки):

- «Научиться анализировать (синтезировать) конструкцию объекта труда»;

- «Научиться выполнять приемы аналитической (оценочной) деятельности в процессе изучения разных способов закрепления заготовки».

Существуют и другие подходы к определению уровня усвоения учебного материала (знаний) учащихся. Так, в педагогической науке и практике широко используется методика В.П. Беспалько, который устанавливает 4 уровня усвоения знаний: ученический (действия с подсказкой), алгоритмический (действия по памяти, алгоритму), эвристический (домысливание информации) и творческий (выполнение творческих заданий) [ 4 ].

Кроме целей, направленных на реализацию предметных и метапредметных результатов обучения на уроках технологии, необходимо также планировать цели по достижению личностных образовательных результатов. Данные цели имеют воспитательную, развивающую направленность, характеризуются ценностными ориентациями учащихся, а именно:

-выражением желания учиться и трудиться в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;

-осознанием необходимости общественно-полезного труда, норм и правил научной организации труда;

-проявлением познавательных интересов к изучаемой технике и технологиям;

-формированием определенных личностных качеств (аккуратности, трудолюбия, ответственности, культуры труда, самостоятельности, бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам);

-развитием психических процессов: воли, внимания, памяти, технико-технологического и экономического мышления, творческих способностей и др.

-самооценкой умственных и физических способностей, готовностью к предпринимательской деятельности;

- готовностью к рациональному ведению домашнего хозяйства;

- планированием образовательной и профессиональной карьеры;

- становлением самоопределения в сфере будущей профессиональной деятельности и др.

В отличие от образовательных, продиагностировать личностные результаты урока значительно сложнее. Вместе с тем, в психолого-педагогической науке и практике разработано достаточно большое количество различных методик выявления уровня сформированности тех или иных качеств личности, уровня развития различных психических процессов.

ФГОС также ориентирует учителя технологии на формирование у учащихся личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД. Поскольку учебные действия являются средством достижения образовательных результатов, то их следует отражать в задачах урока.

Исходя из приведенного выше анализа психолого-педагогической литературы по проблеме целеполагания, требований ФГОС, предлагаем следующий алгоритм целеполагания:

На первом этапе изучаются возможности выбранной темы урока технологии по формированию требуемых рабочей программой образовательных результатов, намечаются конкретные из них - личностные, метапредметные и предметные.

На втором этапе, исходя уже из выбранных образовательных результатов, формулируются учебные цели урока ориентированные на конечный результат учебно-познавательной деятельности учащихся. По каждой учебной цели (образовательному результату) устанавливается требуемый уровень его достижения.

На третьем этапе по каждой учебной цели определяются задачи урока, ориентированные на выполнение учащимися учебных действий, предпочтительно УУД (познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных), ведущие к достижению этой цели.

Рассмотрим это на примере конкретного урока по теме: «Технологическая операция «опиливание»

Цель урока: В процессе изучения технологической операции «Опиливание» достичь следующих образовательных результатов (Чему должны научиться учащиеся, чего достичь в результате урока):

Личностный результат:

(учебная цель 1)

- осознать установки, нормы и правила научной организации умственного и физического труда на примере выполнения операции опиливания (3 уровень усвоения знаний - осмысление)

Метапредметный результат:

(учебная цель 2)

- уметь диагностировать результаты выполнения операции опиливания по принятым критериям и показателям (2 уровень овладения действием-первоначальное умение)

Предметный результат:

(учебные цели 3-7)

- усвоить понятие процесса опиливания (Познавательная сфера – 3 уровень усвоения знаний – осмысление);

- представлять виды и устройство инструментов для опиливания, приемы опиливания (Познавательная сфера - 2 уровень усвоения знаний- представления);

- уметь выполнять технологическую операцию «опиливание» с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений (Трудовая сфера - 2 уровень овладения действием – первоначальное умение);

- уметь обосновать показатели качества промежуточных и конечных результатов выполнения операции опиливания (Трудовая сфера – 3 уровень осмысления)

- развивать моторику и координацию движений рук при работе с ручными инструментами (Физиолого-психологическая сфера – 2 уровень овладения действием - первоначальное умение). Задачи урока позволяют достичь указанных выше учебных целей и определяют необходимые учебные действия, в том числе УУД:

познавательные: - на основе мыслительных операций сравнения и обобщения выявить общие и существенные признаки понятия «опиливание», получить информацию об инструментах для опиливания;

- создать ориентировочную основу действий (Что и как делать?) при выполнении приемов опиливания плоской поверхности»;

- на основе анализа выполнения приема опиливания и состояния обработанной поверхности заготовки выявить и осознать показатели качества выполнения операции опиливания;

- выполнить упражнения и практическую работу по опиливанию плоской поверхности заготовки

регулятивные:

- определить и принять учебную цель (задачи) на урок;

- выполнить действия по контролю выполнения приемов и операции опиливания

коммуникативные:

- осуществить внешнеречевую деятельность при обсуждении приемов работы напильником и правил безопасной работы;

-осуществить коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе

личностные:

- выполнить самооценку результатов своей работы

Следует отметить, что указанные выше цели рассматриваемого урока и соответственно – задачи, могут быть изменены, дополнены учителем по своему усмотрению. Таким образом, предложенный нами вариант целеполагания позволяетво-первых, сформулировать учебные цели урока в соответствии с образовательными результатами, во вторых, указать необходимые учебные действия для достижения планируемых результатов, а это в свою очередь дает возможность осмысленно подойти к конструированию содержания, методов и средств обучения.