Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Пособие .doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Практическое задание

1. Выполните понятийный и логический анализ учебного материала проектируемого урока (анализ представить в форме таблицы 4). Поясните установленную вами логику изложения учебного материала.

2. Определите, какие знаний и умения необходимы ученику, чтобы он смог: а) выбрать заготовку для изготовления изделия; б) подобрать инструменты для работы по изготовлению изделия; в) оценить результаты своей работы по изготовлению изделия; г) определить способ закрепления заготовки в столярном верстаке и др. (выберите один из вариантов).

3. Разработайте возможные приемы методической редукции представления учебного материала по проектируемому уроку.

Список литературы: [4, 20, 30, 34, 45, доп. литер.]

Занятие 6

Конструирование содержания обучения учащихся трудовым операциям

Цель: научиться конструировать содержание обучения учащихся трудовым операциям

Теоретические сведения

Трудовая деятельность учащихся в учебных мастерских предполагает изготовление изделий определенного качества и в заданное время. Чтобы осуществить эту цель, нужно в каждый от­резок времени успешно разрешить определенные текущие учебные задачи, например, изучить чертеж детали, разметить заготовку, обработать базовую поверхность и т.д. Каждый элемент трудовой деятельности, направленный на выполнение одной учебной задачи, на­зывается трудовым действием или трудовой операцией. Так, например, изготовление изделий из древесины происходит путем выполнения таких трудовых операций как разметка, пиление, строгание, сверление, долб­ление, соединения деталей и др.

Л.Б.Ительсон [ 15 ] подробно рассматривает содержание трудовых операций в профессиональном (трудовом) обучении. Каждая трудовая операция, отмечает автор, выполняется с помощью соче­тания определенных трудовых (рабочих) приемов. Под трудовым приемом понимают часть трудовой операции, имеющую определенную цель. Так, например, трудовая операция строгания выполняется при помощи таких приемов, как закрепление заготовки, наладка режущего инструмента (рубанка), приемы работы рубанком, приемы контроля и др.

В свою очередь, непосредственное выполнение приема склады­вается из сочетания определенных простых трудовых движений: «взять» заготовку, «поднести» к трехкулачковому патрону, «вставить» в патрон, « зажать» в патроне и т.п.

Трудовая операция - это сознательное, целесообразное действие. Кроме исполнительных приемов, она включает в себя также осуществление специ­альных приемов планирования, приемов конт­роля и приемов корректировки выполняемых тру­довых действий. Указанные трудовые приемы входят в состав предметных образовательных результатов по технологии и заслуживают особого внимания. Вместе с тем, как свидетельствует опыт, освоение этих приемов составляет самое слабое звено в практике трудового обучения в школах.

Процесс (технология) изготовления изделия в школьных мастерских включает в определенную последовательность трудовых операции и приемов, объединённых в следующие трудовые функции:

1. Подготовка технологического процесса:

- планирование и расчеты: ознакомление с заданием; разбор чертежа, инструкционной или технологической карты, планирование хода выполнения задания; определение необходимых инструментов, оборудования, выбор заготовок, необходимые расчеты режимов работы оборудования и др.;

- подготовка рабочего места и работы (все действия, необхо­димые для обеспечения правильного хода технологического про­цесса). Например, при работе на токарном станке по дереву: подготовка и установка заготовки, установка подручника, настрой­ка станка на оптимальное число оборотов.

2. Ведение технологического процесса:

- обработочные действия (операции), т. е. непосредственные воздействия на предмет труда (например, строгание, опиливание, рубка и др.);

- управление, т. е. воздействие на машину или механизм и через них на объект труда (например, пуск и остановка станка);

- регулирование, т. е. воздействие на аппарат для поддержания в нем заданных параметров протекания процесса (например, перезакрепление подручника с кареткой).

3. Вспомогательные действия:

- контроль, т. е. наблюдение за процессом обработки, промеры контролируемых размеров изделия, отслеживание режимов работы оборудова­ния, проверка их соответствия технологическим требованиям, наблюдение за контрольно-измерительными прибора­ми и др.);

- корректировка, т. е. исправление допущенных дефектов в готовых изделиях, устранение отклонений в работе инструментов и оборудования, уточ­нение отдельных показателей технологического процесса, на­пример, подгонка детали под размер, устранение отклонений от заданных качеств отделки изделия.

4. Обслуживание рабочего места:

- обслуживание до начала работы - проверка исправности оборудования; наладка и регулировка обо­рудования и др.;

- обслуживание во время работы - поддержание порядка и чистоты, наблюдение за исправной работой оборудования, ис­правление мелких дефектов, уборка отходов и др.;

- обслуживание по окончании работы - сдача готового изделия (продукции), укладка инструментов и технической документации, уборка верстака (станка).

Обучение учащихся каждой из указанных выше трудовых функций и операций на уроке технологии рассматривается как учебная задача и требует соответствующей методики обучения.