Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 25. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений и определений, вступивших в законную силу

Понятие пересмотра судебных решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда. Подача заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда.

Основание для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых доказательств.

Особенности процессуального порядка рассмотрения заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Правовые последствия пересмотра. Исчисление срока для подачи заявления.

Определение суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда.

Тема 26. Особенности производства по делам с участием иностранных лиц

Производство по делам с участием иностранных граждан и организаций, лиц без гражданства (иностранных лиц). Процессуальные права и обязанности иностранных лиц. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации.

Компетенция судов общей юрисдикции по делам с участием иностранных лиц. Подсудность дел с участием иностранных лиц. Виды подсудности дел с участием иностранных лиц. Подсудность дела по спору, одна из сторон которого проживает за пределами Российской Федерации.

Рассмотрение дел с участием иностранных лиц. Применение иностранного процессуального законодательства.

Тема 27. Международное сотрудничество в сфере гражданской процессуальной юрисдикции

Правовые основы сотрудничества в сфере гражданской процессуальной юрисдикции. Международные конвенции по вопросам гражданского процесса. Многосторонние договоры о правовой помощи по гражданским делам. Двусторонние договоры Российской Федерации о правовой помощи по гражданским, семейным и хозяйственным делам.

Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет. Процессуальные последствия рассмотрения судом иностранного государства тождественного дела. Судебные поручения. Признание документов, выданных компетентными органами иностранных государств.

Тема 28. Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей)

Признание и исполнение решений иностранных судов. Принудительное исполнение решения иностранного суда.

Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда.

Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда.

Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства.

Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей). Отказ в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей).

Тема 29. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

Понятие и виды третейских судов. Оспаривание решения третейского суда. Подача и порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда. Основания для отмены решения третейского суда. Определение суда по делу об оспаривании решения третейского суда.

Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Заявление о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Процессуальный порядок рассмотрения заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Основания для отказа в выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских 'судов. Определение суда о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.