Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Задача 1

Определите, в каком порядке подлежат рассмотрению:

1. Жалоба Починкова на действия начальника паспортного" стола, отказавшего ему в регистрации на приобретенную им жилую площадь.

2. Жалоба Лейцева на постановление инспектора Госпожнадзора за нарушение правил пожарной безопасности на производстве.

3. Заявление прокурора Смоленской области о признании недействующими и не подлежащими применению некоторых положений Устава области.

4. Жалоба Иванова на решение окружной избирательной комиссии о регистрации Шаповалова кандидатом в депутаты Московской городской думы.

Задача 2

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» обратилось в Московский городской суд с заявлением о признании недействующим и не подлежащим применению «Протокола согласования тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые МГП «Мосводоканал» водоканальным предприятиям городов и районов центральной части Московской области», утвержденного заместителем председателя правительства Московской области и заместителем премьера правительства г. Москвы, ссылаясь на то, что оспариваемый протокол в нарушение требований Уставов г. Москвы и Московской области не был опубликован в официальных изданиях и не подлежит применению.

Судья отказал в принятии заявления, указав в определении, что оспариваемый правовой акт по своей форме нельзя признать нормативным, поскольку он не был официально опубликован в установленном порядке в соответствии с требованиями Уставов г. Москвы и Московской области, в связи с чем заявление МУП «Водоканал» подсудно районному суду.

Соответствуют ли действия судьи требованиям закона ?

Задача 3

Терентьев 19 марта 2001 г. обратился в суд с жалобой о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии Коломенского одномандатного округа у 106 Московской области по выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 января 2001 г. о регистрации кандидатом в депутаты Госдумы федерального Собрания РФ Кирьянова Г.В. на дополнительных выборах по данному округу. Выборы состоялись 18 марта 2001 г.

Судья в принятии жалобы отказал, указав в определении, что закон не предусматривает возможности обращения в суд с подобными требованиями после завершения избирательного процесса, то есть проведения выборов. На определение судьи Терентьев принес частную жалобу.

Определите, судья какого уровня суда вынес данное определение об отказе в принятии жалобы и как должен поступить суд кассационной инстанции.

Задача 4

Жмаков обратился в Кунцевский межмуниципальный районный суд г. Москвы по месту своего жительства с жалобой на решение жилищной комиссии войсковой части, расположенной в г. Одинцово Московской области, которым ему отказано в постановке на очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, в этой же жалобе Жмаков просил признать недействующими и не подлежащими применению «Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Московской области», утвержденных решением Исполкома Мособлсовета и Президиумом Московского областного совета профессиональных союзов от 29 декабря 1984 г., ссылаясь на то, что они не соответствуют федеральному жилищному законодательству и нарушают права и охраняемые интересы граждан.

Каковы действия судьи после поступления к нему данной жалобы?