Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Задача 11

Мохова обратилась к своему мужу Мохову с заявлением о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына Алексея (01.06.2002 г.р.), а также алиментов на свое содержание, указав в заявлении, что ответчик не выполняет свои обязанности по содержанию ее и ребенка.

На основании этого заявления мировой судья выдал приказ о взыскании с Мохова алиментов на содержание жены и несовершеннолетнего ребенка.

Оцените действия мирового судьи.

Задача 12

Марьин обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по требованию, основанному на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже.

На пятый день после поступления заявления в суд мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с должника в пользу взыскателя 100 000 руб. Должник, получив копию судебного приказа, на десятый день представил судье заявление, из содержания которого следует, что действия нотариуса по совершению протеста в неплатеже обжалованы должником в суд.

Как должен поступить мировой судья? Зависит ли решение судьи от того. в течение какого времени должник, получивший приказ, обратился в суд с заявлением?

Задача 13

Зворыгина обратилась в суд с заявлением о взыскании с Бардиной 500 000 руб., переданных ей по договору займа. В подтверждение заявленных требований Зворыгина представила выданную Бардиной расписку, в которой последняя удостоверила своей подписью факт получения указанной денежной суммы и обязалась вернуть долг по первому требованию.

Мировой судья вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, указав в нем, что дело неподсудно мировому судье, поскольку цена иска превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на момент подачи заявления. В определении судья также разъяснил Зворыгиной, что заявленное ею требование может быть предъявлено в районный суд в порядке искового производства.

Правомерно ли поступил мировой судья?

Задача 14

В сентябре 2002 г. работник СМУ-13 Галимов при получении причитающейся ему заработной платы узнал, что с него удержаны алименты в пользу Фефиловой на содержание ее несовершеннолетней дочери. В бухгалтерии предприятия Галимов выяснил, что взыскание с него алиментов производится на основании судебного приказа, выданного 20 января 2002 г. мировым судьей Энского участка г. Перми.

Может ли Галимов оспорить взыскание с него алиментов? Если может, то в каком порядке?

Тема 13 особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений

Практическое занятие — 6 часов

План

1.. Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений.

2. Особенности производства по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части. Абстрактный и конкретный нормоконтроль.

3. Особенности производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

4. Особенности рассмотрения и разрешения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.