Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Задача 4

Решением районного суда от 10 мая 2001 г. между Сараевой и Фадеевым было разделено имущество, которое осталось после смерти их матери. В 2002 г. от Сараевой поступило заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с тем, что в документах матери было найдено надлежаще заверенное завещание на имя Сараевой, в котором все свое имущество она завещала ей.

Подлежит ли удовлетворению заявление Сараевой?

Задача 5

ООО «Рокфор» обратилось в суд с иском к Пашковой, бывшему бухгалтеру этого предприятия, о возмещении материального вреда, причиненного в результате растраты. Свидетелем по данному делу являлась Николаева, невестка руководителя ООО «Рокфор». На основе ее показаний суд вынес решение в пользу истца.

Через 8 месяцев после вынесения решения в суд обратилась Николаева с заявлением о том, что она дала ложные показания, так как находилась в родственных отношениях с директором. В настоящее время ее брак с сыном директора расторгнут.

Как должен поступить суд? Кто может обратиться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Задача 6

При рассмотрении дела по иску Терентьева к избирательной комиссии области суд, принимая решение, основывался на положениях Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в удовлетворении иска Терентьеву отказал.

Через 6 месяцев после вынесения решения Конституционный Суд РФ признал некоторые положения указанного примененного закона несоответствующими Конституции РФ, в том числе и те, которые легли в основу решения по иску Терентьева к избирательной комиссии.

Вправе ли Терентьев обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Задача 7

Протонов обратился в суд с иском о выселении Маниловой, незаконно занявшей принадлежащее ему жилое помещение. Суд требования Протонова удовлетворил.

После вступления решения в законную силу Протонов узнал о том, что Манилова одинокая мать, у нее трое детей, о которых в суде Манилова не заявляла.

Посчитав свое обращение с иском в суд несправедливым, Протонов обратился в суд с заявлением о пересмотре дела и с отказом от собственных требований. Судья вынес определение об отказе в удовлетворении заявления на том основании, что с заявлением в суд в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а именно в связи с нарушением интересов малолетних детей, может обратиться только прокурор.

Правильно ли поступил суд?

Тема 19 производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

Практическое занятие — 4 часа

План

1. Место производства, связанного с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов в системе гражданского процессуального права.

2. Исполнительные документы.

3. Участники исполнительного производства.

4. Общие правила исполнительного производства.

5. Особенности исполнения при обращении взыскания на имущество граждан и организаций.

Основные понятия

Исполнительное производство. Должник. Взыскатель. Органы принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель. Исполнительные документы. Исполнительный лист. Исполнительные действия. Исполнительский сбор. Исполнение решений о денежных взысканиях. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Обращение взыскания на имущество должника. Обращение взыскания на ценные бумаги. Обращение взыскания на заработную плату. Отсрочка и рассрочка исполнения. Поворот исполнения. Защита прав взыскателя и должника.