Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Литература

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова.—М., 2001.

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. В.А. Мусина. — М., 2000.

Гражданское процессуальное право/Под ред. М.С. Шакарян. - М., 2002.

Аксенова Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами. — М., 1996.

Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридически» лиц.—М., 1997.

Осипов Ю.К. Подведомственность юридических дел. — М., 1977.

Петухов Н., Журдо К. Разграничение подсудности дел военным судам и иным федеральным судам общей юрисдикции// Российская юстиция. 2000. v 2.

Тимофеев О.М. Подсудность исков о защите чести, достоинства и деловой репутации//Арбитражный и гражданский процесс. 2001. у 1.

Задача 1

Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции —родовую и территориальную подсудность следующих дел:

1. По иску Астаховой о расторжении брака с Петровым, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим.

2. По иску Иванцова, проживающего в г. Серпухове, к фабрике «Заря», находящейся в Савеловском районе г. Москвы, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Иванцов был сбит в г. Чехове автомашиной, принадлежащей ответчику.

3> По иску Ворониной, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Туле, о взыскании алиментов.

4. По иску 000 «Факел» к 000 «Свет» о расторжении договора.

5. По иску Дроздовой к Владимирову об установлении порядка пользования земельным участком. Дроздова и Владимиров являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в поселке Софрино Московской области.

6. По иску Егорова о восстановлении на работе.

7. По иску Алексеевой, проживающей в г. Москве, к Макееву, проживающему в г. Туле, о расторжении брака. Алексеева имеет двух несовершеннолетних детей.

Задача 2

В августе 2002 г. между Завьяловой, проживающей в г. Ефремове Тульской области, и супругами Лейман, проживающими в г. Никополе Днепропетровской области на Украине, совершен обмен жилыми помещениями, принадлежащими сторонам на праве личной собственности. В марте 2003 г. Завьялова обратилась в суд с иском к супругам Лейман о признании обмена недействительным, ссылаясь на то, что полученное ею по обмену жилое помещение находится в аварийном состоянии. Решением Ефремовского городского суда Тульской области данный иск был удовлетворен. Впоследствии прокурором, который не принимал участия в судебном разбирательстве, было принесено представление, в котором был поставлен вопрос об отмене вынесенного решения по делу ввиду неподсудности данного дела судам Российской Федерации.

Подлежит ли данное представление удовлетворению? Правильно ли Ефремовский городской суд принял к своему производству заявление Завьяловой?

Задача 3

Решением окружной избирательной комиссии г. Москвы Карасевой было отказано в регистрации ее кандидатом в депутаты Государственной Думы по данному округу. Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ, принятым по жалобе Карасевой, решение окружной избирательной комиссии было признано законным. Карасева обратилась в Московский городской суд с жалобой на решение избирательных комиссий, в которой просила об их отмене с возложением на окружную избирательную комиссию обязанности по регистрации ее кандидатом в депутаты Государственной Думы по названному избирательному округу. Определением судьи Московского городского суда в принятии жалобы было отказано. Отказывая Карасевой в принятии жалобы, судья сослался на то, что ее жалоба была рассмотрена по существу Центральной избирательной комиссией и оставлена без удовлетворения. Таким образом, Карасева свое право на обжалование реализовала, а поэтому суд не вправе принимать ее жалобу к рассмотрению.

Правильно ли определение судьи?