Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 30. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

Сущность и значение исполнительного производства. Гарантии законности в исполнительном производстве.

Органы принудительного исполнения. Роль суда в исполнительном производстве.

Служба судебных приставов и их правовое положение.

Процессуальное положение взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве. Защита их прав.

Основания исполнения и виды исполнительных документов. Выдача судом исполнительного листа. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа.

Возбуждение исполнительного производства. Назначение срока для добровольного исполнения.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменения способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм. Отложение исполнительных действий. Приостановление, возобновление и прекращение исполнительного производства.

Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Поворот исполнения решения суда.

Расходы по исполнению.

Исполнение решений о денежных взысканиях. Распределение взысканных сумм между взыскателями.

Обращение взыскания на имущество должника. Выявление и арест имущества должника. Имущество, свободное от взысканий. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника.

Исполнение решений о передаче определенных предметов. Исполнение решений о совершении определенных действий.

Особенности исполнения решений по отдельным категориям дел.

Тема 31. Нотариальные действия

Понятие нотариата. Компетенция Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере нотариата. Система законодательства о нотариате. Органы и должностные лица, совершающие нотариальные действия.

Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Нотариальный округ. Права и обязанности нотариуса. Ответственность нотариуса. Порядок замещения должности нотариуса. Стажеры нотариуса. Помощники нотариуса. Нотариальная палата как профессиональное объединение нотариусов. Федеральная нотариальная палата. Контроль за деятельностью нотариуса. Обжалование нотариальных действий и отказа в их совершении.

Общие правила совершения нотариальных действий. Место совершения нотариального действия. Отложение и приостановление процессуальных действий. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия. Проверка дееспособности граждан и правосубъектности организаций. Требования к документам, предъявляемым для совершения нотариальных действий. Ограничения права совершать нотариальные действия. Регистрация нотариальных действий. Выдача дубликатов документов.

Порядок совершения отдельных нотариальных действий. Удостоверение сделок. Принятие мер к охране наследственного имущества. Выдача свидетельства о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Свидетельствование подлинности подписи. Свидетельствование верности перевода. Удостоверение фактов. Передача заявлений физических и юридических лиц. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг. Совершение исполнительных надписей. Совершение протестов векселей. Предъявление чеков к платежу. Удостоверение неоплаты чеков. Принятие на хранение документов. Совершение морских протестов. Обеспечение доказательств.