Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Задача 1

Прокурор района обратился с апелляционным представлением на решение мирового судьи по делу, в рассмотрении которого по первой инстанции участия не принимал. Определением мирового судьи в принятии представления отказано.

Правомерно ли определение мирового судьи? Кто является субъектом апелляционного обжалования решений и определений мировых судей? В каком случае прокурор обладает правом принесения апелляционного представления на решения и определения, вынесенные мировым судьей?

Задача 2

Иванов обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи по иску о взыскании заработной платы за вынужденный прогул, приложив к ней копии жалоб по числу лиц, участвующих в деле, а также документы, на которые он ссылался в жалобе.

Каковы действия мирового судьи после поступления апелляционной жалобы? Что является основанием для того, чтобы апелляционная жалоба была оставлена без движения?

Задача 3

Свиридов отправил по почте в районный суд апелляционную жалобу на решение, вынесенное мировым судьей по его иску.

Без вынесения судебного акта, на основании сопроводительного письма судьи районного суда жалоба Свиридова была ему возвращена.

Свиридов обратился в юридическую консультацию за разъяснениями. Он полагал, что районный судья был обязан, не решая вопрос о принятии или возврате его апелляционной жалобы, передать ее (жалобу) мировому судье, так как подача жалобы непосредственно в вышестоящий суд не препятствует ее рассмотрению.

Поясните, какие правовые последствия повлечет за собой подача апелляционной жалобы (представления) непосредственно в районный суд. Возможно ли рассмотрение такой жалобы? Каковы действия судьи районного суда при поступлении апелляционной жалобы?

Задача 4

Поданная Виноградовым апелляционная жалоба оставлена без движения определением мирового судьи. Не согласившись с тем, что его жалоба оставлена без движения, Виноградов обратился с частной жалобой на указанное определение, однако она также была оставлена без движения определением мирового судьи на том основании, что поданный Виноградовым документ не соответствует требованиям ГПК РФ.

Правильно ли поступил мировой судья? Какой процессуальный документ является средством обжалования определений мирового судьи? Предусмотрена ли возможность подачи частной жалобы на определение мирового судьи?

Задача 5

Широков обратился в юридическую консультацию за разъяснением требований ГПК относительно содержания апелляционной жалобы.

Из консультации, данной дежурным адвокатом Широкову, следовало, что основным элементом жалобы являются доводы относительно неправильности решения и просьба лица, подающего жалобу.

Соответствует ли данная консультация нормам ГПК РФ?

Задача 6

Николаев обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи. Подав жалобу на приеме мировому судье, он. осведомился, когда состоится рассмотрение его жалобы.

Как должен ответить Николаеву мировой судья? Кто назначает время и место рассмотрения апелляционных жалоб (представлений)?

Задача 7

После рассмотрения апелляционной жалобы Фирсова судьей районного суда вынесено апелляционное определение об отмене решения мирового судьи и направлении дела на новое рассмотрение.

Правильно ли поступил суд ? В чем отличие полномочий апелляционной и кассационной инстанций? В каком случае после рассмотрения апелляционной жалобы (представления) суд выносит определение, а в каком — апелляционное решение?

Тема 16

ПРОИЗВОДСТВО В КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Практическое занятие — 2 часа

План

1. Сущность и значение стадии кассационного пересмотра судебных постановлений.

2. Субъекты и объекты права кассационного обжалования судебных постановлений.

3. Процессуальный порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции.

4. Основания к отмене судебных постановлений и полномочия суда кассационной инстанции.

5. Обжалование (внесение представления) определений суда первой инстанции.

Основные понятия

Кассация. Субъекты кассации. Объекты кассации. Кассационная жалоба. Суды кассационной инстанции. Основания к отмене или изменению судебных постановлений, не вступивших в законную силу. Определение суда кассационной инстанции. Частное обжалование.

Нормативные акты и материалы судебной практики

Гражданский процессуальный кодекс РФ. — М., 2003.

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР у 3 от 24 августа 1982 г. «О применении судами РФ законодательства, регулирующего рассмотрение дел в кассационной инстанции» с изм. и доп., внесенными постановлениями Пленума у 19 от 22 декабря 1992 г., у 11 от 21 декабря 1993 г., у 9 от 26 декабря 1995 г.

Литература

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова.—М.,2001.

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. В.А. Мусина. — М., 2000.

Гражданское процессуальное право/Под ред. М.С. Шакарян.- М., 2002.

Алиэскеров М.А. Проблемы кассационного производства по гражданским делам. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — М., 2000.

Анисимов В. Действие принципа состязательности в кассационной инстанции//Российская юстиция. 2000. ц 3.

Балакин К.В. Обжалование постановлений судов гражданской юрисдикции во Франции. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — М.,2001.

Жилин Г.А. Подготовка гражданских дел к рассмотрению в суде первой инстанции. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 1991.

Зайцев И.М. Кассационное определение в советском гражданском процессе. —Саратов, 1985.

Калмацкий В.С. Суд второй инстанции в советском гражданском процессе. —Уфа, 1978.

Клейнман А.Ф. Обжалование и опротестование судебных постановлений и определений. — М., 1949.

Лесницкая Л.Ф. Основания к отмене судебных решений. — М.,1962.

Лесницкая Л.Ф. Пересмотр решений в кассационном порядке. - М., 1974.

Михайлов С.М. Оценка доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — М., 2001.

Пучинский В.К. Кассационное судопроизводство в советском гражданском процессе.—М., 1973.

Трофимова Л.В. Основания к отмене судебных решений, не вступивших в законную силу. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — Саратов, 1999.