Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Задача 5

Каретников обратился в Костромской областной суд с заявлением о признании недействующим и не подлежащим применению Закона области «О налоге с продаж» в связи с его несоответствием федеральному законодательству.

Суд в своем решении отказал Каретникову в удовлетворении заявления по основанию пропуска срока для обращения в суд с заявлением, установленного ст. 5 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Правильно ли поступил суд, вынося такое решение?

Задача 6

Соколов, являясь нанимателем жилого помещения в доме муниципального жилого фонда, обратился в Можайский городской суд Московской области с жалобой на отказ местной администрации в приватизации занимаемой квартиры, указав, что действия органа исполнительной власти нарушают его права, предусмотренные Законом РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения по тем основаниям, что между Соколовым и местной администрацией имеется спор о праве гражданском, который подлежит разрешению по правилам искового производства, а не как жалоба на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан. Соколову было предложено обратиться в суд с исковым требованием к местной администрации о бесплатной передаче ему в собственность занимаемого жилого помещения.

Соответствуют ли требованиям закона действия судьи?

Задача 7

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействующими отдельных положений Закона Республики Башкортостан «О национально-культурных объединениях граждан Республики Башкортостан». Во время судебного разбирательства выяснилось, что оспариваемые положения закона на момент рассмотрения дела были приостановлены республиканским законом «О приостановлении действия отдельных нормативных актов Республики Башкортостан».

Как должен поступить суд в этой ситуации?

Задача 8

Гражданин Г., проживающий на территории Курганской области, обжаловал в Курганский областной суд постановление Законодательного собрания Челябинской области по мотиву нарушения его имущественных интересов в связи с тем, что названным постановлением на него возложена обязанность по оплате коммунальных услуг в полном объеме за квартиру в г. Миассе Челябинской области. Судья Курганского областного суда возвратил данное заявление по причине неподсудности дела Курганскому областному суду.

Правильно ли поступил судья?

Задача 9

Военнослужащие обратились в военный суд с жалобами на действия командира части и начальника финансового отдела в связи с невыплатой им денежной компенсации взамен продовольственного пайка. В судебном заседании суд установил, что невыплата компенсации вызвана отсутствием финансирования войсковой части.

Удовлетворив жалобы военнослужащих, суд в своем решении указал, что выплата компенсации должна быть осуществлена по поступлении в часть денежных средств на соответствующую статью сметы Министерства обороны РФ.

Оцените законность судебного решения. В каком порядке оно должно быть исполнено?