Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Задача 4

Администрация г. Смоленска обратилась в областной суд с жалобой на действия областной Думы, в которой просила признать постановление «О дате проведения выборов в представительный орган города Смоленска и образовании территориальной комиссии» противоречащим закону и вследствие этого недействительным. Определением судьи областного суда в принятии заявления отказано. При этом судья исходил из того, что согласно ст. 22 АПК РФ данный спор подведомствен арбитражному суду.

Правильно ли определение суда?

Задача 5

Подведомственны ли судам следующие требования? В случае подведомственности дела судам общей юрисдикции определите его подсудность.

1. Требование представителя Президента РФ в субъекте Федерации о признании незаконным Указа Президента РФ об освобождении его от занимаемой должности.

2. Жалоба индивидуального частного предприятия «Росси» на распоряжение первого заместителя главы администрации Оренбургской области «О налогообложении», принятое, по мнению заявителя, неправомочным должностным лицом с превышением властных полномочий и ущемляющее права частного предприятия.

3. Подведомственны ли судам общей юрисдикции дела по искам юридических лиц к органам, в ведении которых находятся бюджеты соответствующих уровней, о взыскании выделенных бюджетных денежных сумм?

4. Какому суду подведомственны дела по искам взыскателей к организациям о взыскании не удержанных с должника сумм заработной платы, основанные на ст. 91 Федерального закона «Об исполнительном производстве»?

Задача 6

Гражданин Потапов обратился в суд с заявлением о признании незаконным п. 5 Устава Алтайского края, считая его неконституционным, поскольку это, как он полагает, нарушает его избирательное право непосредственно избирать главу исполнительной власти края. Определением судьи Алтайского краевого суда производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции, поскольку, по мнению судьи, дела о соответствии Конституции РФ Уставов субъектов Федерации разрешается Конституционным Судом РФ.

Правильно ли определение суда?

Задача 7

Алферова обратилась с иском к Федорову о выселении его из дома, находящегося в Самарской области. Ответчик предъявил встречный иск о взыскании стоимости произведенного им ремонта дома. Суд отложил разбирательство дела, указав, что свои требования Федоров должен заявить в суде по месту жительства Алферовой.

Правильно ли определение суда?

Задача 8

При заключении договора строительного подряда между Дмитровым и 000 «Монтаж» стороны включили в договор условия о том, что все споры, возникающие по этому договору, подлежат рассмотрению в областном суде. Считая, что выполненная работа оплачена Дмитровым не полностью, 000 «Монтаж» обратилось в областной суд с иском о взыскании с Дмитрова невыплаченных денежных сумм.

Должно ли быть принято это заявление областным судом?

Задача 9

ОАО «Волна» обратилось в Верховный Суд РФ с жалобой на постановление Правительства РФ «О введении дополнительной импортной пошлины», сославшись на несоответствие этого нормативного акта федеральным законам и Конституции РФ. Определением судьи Верховного Суда РФ гражданское дело передано в порядке п. 3 ст. 33 ГПК РФ на рассмотрение Пресненского межмуниципального (районного) суда г. Москвы. Генеральным прокурором РФ было принесено представление, в котором поставлен вопрос об отмене вынесенного судебного постановления и направлении дела на рассмотрение по существу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Подлежит ли представление прокурора удовлетворению? Определите подсудность данного дела.