Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Задача 10

Из США в адрес коммерческой фирмы «Дельта» были направлены контейнеры с кукурузой. На пограничном пункте груз был переложен в вагоны поезда Московской железной дороги. При приеме контейнеров представителем фирмы «Дельта» была обнаружена недостача кукурузы, чем причинен ущерб на 1 млн руб. С целью возмещения ущерба коммерческая фирма намерена предъявить иск к управлению Московской железной дороги о взыскании указанной суммы.

Определите подведомственность данного спора. Назовите виды подведомственности.

Задача 11

Холодов предъявил к фабрике иск о внесении исправлений в трудовую книжку в связи с тем, что он уволен с фабрики приказом от 10 октября 2002 г., а фактически расчет с ним и выдача трудовой книжки были произведены только 21 декабря 2002 г.

Одновременно Холодов просил взыскать с фабрики компенсацию за неиспользованный отпуск за 2002 г. и зарплату за врем» вынужденного прогула с 10 октября по 21. декабря 2002г., тай как из-за задержки выдачи трудовой книжки не смог поступите на работу.

Какие из указанных требований подведомственны суду? |

Задача 12

Михеев работал начальником смены в цехе часового завода. В связи с уменьшением плана выпуска продукции и сокращением численности работников он был уволен по сокращению штатов. Михеев обратился в суд с иском к заводу о восстановлении на работе. Районный суд удовлетворил исковое требование. Президиум областного суда отменил решение и прекратил производство по делу, сославшись на то, что Михеев не обращался в комиссию по трудовым спорам, образованную на заводе за полгода до его увольнения.

Правильно ли постановление президиума? Какие виды трудовых споров подведомственны непосредственно суду?

Задача 13

В районный суд обратилась Кальянова с требованием о расторжении брака. В исковом заявлении она указала, что не имеет возможности расторгнуть брак в органах загса, поскольку ее муж находится в психиатрической больнице и поэтому не может явиться в загс для оформления совместного заявления.

Как должен поступить судья? Как будет решаться вопрос о подведомственности требования о расторжении брака с ограниченно дееспособным лицом?

Задача 14

Малежек обратился в суд с иском к Семеновой о признании недействительным усыновления ответчицей его сына Михаила. Судья отказал в принятии заявления, мотивируя отказ тем, что решение об отмене усыновления может быть вынесено органами загса.

Правильно ли поступил судья?

Задача 15

Забастовочный комитет объединения «Кузбасс» без каких» либо переговоров с администрацией объявил забастовку шахтеров в связи с тем, что не выполняются требования шахтеров о снижении плана добычи угля, о строительстве жилья, повышении оплаты труда и др. 11 мая трудовые коллективы пяти шахт из десяти, входящих в объединение, прекратили работу. Генеральный директор объединения Шахнов 17 мая обратился в районный суд по месту нахождения дирекции объединения с жалобой на действия забастовочного комитета и просил признать их незаконными и взыскать ущерб, причиненный объединению в результате забастовки,

Как должна решаться проблема подсудности при рассмотрении коллективных трудовых споров?